123ru.net
Habr.com
Август
2022
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22
23
24 25 26 27 28 29 30 31

Новости за 10.08.2022

Шведский стартап Urbanista представил беспроводные наушники с солнечной панелью для подзарядки

Habr.com 

Шведский стартап Urbanista представил беспроводные наушники, позволяющие заряжать кейс от солнечного света. Производитель отмечает, что один час на прямом солнечном свете обеспечивает дополнительный час работы.

Резидент «Сколково» представил Repka Pi — аналог Raspberry Pi

Habr.com 

Резидент «Сколково» в лице НПО «РэйнбовСофт» представил Repka Pi — клон Raspberry Pi 3. Микрокомпьютер полностью копирует размеры и расположение портов оригинальной платы. Производитель отмечает, что Repka Pi на 15-20% производительнее Raspberry Pi 3.

[Перевод] Как сократить код Canvas API в Svelte

Habr.com 

Разработчик из консалтинговой компании в области разработки This Dot Labs рассказывает, как использовать canvas в Svelte и как превратить многословный API Canvas в краткий, более декларативный. Подробности — к старту нашего курса по фронтенду.

Читать дальше...



Как найти альтернативу импортным запчастям для действующего оборудования?

Habr.com 

Один из вариантов решения этой проблемы — сделать реверс-инжиниринг запасной детали. Иными словами, взять имеющуюся деталь, снять с  нее размеры, определить материал, покрытие, термообработку, выпустить чертеж. С  таким чертежом можно уже обращаться на  производственные предприятия. Алгоритм понятный, но  давайте попробуем посмотреть детально на  проблемы, с которыми можно столкнуться.

РИТМ-2, синтезатор из СССР

Habr.com 

Исходя из активно гуляющей и тиражирующейся в сети информации, синтезатор «РИТМ-2» был создан в 1982 г. инженером Кировского завода музыкальных инструментов Виктором Анатольевичем Никулиным по просьбе его друга-музыканта. Руководству предприятия прибор понравился и в 1984 году был начат его серийный выпуск, который продолжался 10 лет. За это время схема инструмента еще трижды подвергалась усовершенствованиям. Это был единственный советский синтезатор, все компоненты и органы управления которого размещались на одной печатной плате. Читать дальше...

Ракета «Союз» вывела на орбиту спутник МГУ «Монитор-1» и два спутника Сколтеха

Habr.com 

9 августа ракета-носитель «Союз-2.1б» была запущена с космодрома Байконур. Она вывела на орбиту спутник «Монитор-1», разработанный в лаборатории радиационного мониторинга НИИ ядерной физики имени Д.В. Скобельцына МГУ, а также два космических аппарата Сколтеха, сообщают в университете.

Дуров пожаловался, что обновление Telegram застряло в Apple на две недели без объяснений

Habr.com 

Создатель Telegram Павел Дуров пожаловался, что предстоящее обновление мессенджера застряло на проверке Apple на две недели без объяснений или каких-либо отзывов со стороны компании.

Суд в Германии запретил продавать смартфоны Oppo и OnePlus из-за нарушения патентов Nokia

Habr.com 

Немецкий суд в Мангейме вынес решение в пользу финской компании Nokia по патентному иску к китайским производителям Oppo и OnePlus. Инстанция запретила продавать смартфоны двух компаний на территории Германии.



Независимое исследование показало, что Tesla на автопилоте на небольшой скорости три раза сбила манекена-ребенка

Habr.com 

Исследователи проекта Dawn Project несколько раз проверили работу системы автопилота Full Self-Driving (FSD) электромобиля Tesla Model 3 на распознавание неподвижно стоящих манекенов на дороге впереди. В итоге трёх тестов на скорости 40 км/ч три манекена-ребенка были сбиты в контролируемых условиях при испытаниях.

Ночь с 10 на 11 августа 2022. Луна в перигее. Знакомимся с околополярными созвездиями — часть 3

Habr.com 

В ближайшую ночь естественный спутник нашей планеты — Луна — подойдет к Земле на минимальное за месяц расстояние. такое явление в астрономии называется прохождением перигея орбиты.

На орбитах спутников Земли, большая часть которых имеет искусственное происхождение, есть две важные точки — перигей и апогей. Перигей — ближайшая к центру системы “Земля-спутник”, апогей — наиболее от центра удаленная. Если бы орбита спутника Земли оказалась бы круговой, то говорить было бы не о чем — все точки были бы равноудалены от центра масс системы. Читать дальше...

Все полезные материалы по Ansible в одном месте

Habr.com 

Привет! Собрали для удобства все наши материалы по Ansible в кучку.

В них рассказываем с чего начать изучение Ansible, какими преимуществами он обладает и когда Puppet или Chef могут быть более эффективным инструментами.

Говорим про то, как собрать Docker-контейнеры с помощью Ansible и настроить Jenkins в связке.

А также советы, опыт и экспертиза от наших спикеров. Велком.

«Яндекс» и «Базальт СПО» обеспечили совместимость «Яндекс Браузера» с разными версиями ОС «Альт»

Habr.com 

«Яндекс.Браузер» теперь совмещается с российскими ОС «Альт». Тестовые испытания прошли успешно и подтвердили корректность работы ОС «Альт Рабочая станция» 10, «Альт Сервер» 10, «Альт Образование» 10 и «Альт СП» и новой версии браузера.

Задачи на собеседованиях. Event loop. JS

Habr.com 

Почти на каждом собеседовании бывает задачка на событийный цикл. И как я понял, не все до конца понимают как их решать. А решают их обычно в голове, а лучше используя бумажку и ручку. В статье я приведу способ решения через таблицу
Основной поток/Микрозадачи/Макрозадачи

Голландские учёные имплантировали титановую нижнюю челюсть, напечатанную на 3D-принтере

Habr.com 

Пациенту с раком головы и шеи имплантировали титановую нижнюю челюсть, напечатанную на 3D-принтере. Над протезом работали доктор Антони ван Левенгук и голландская компания Mobius 3D Technologies, которые реконструировали челюсть на основе МРТ и КТ пациента. Операция прошла успешно, сообщает Нидерландский институт рака.

Как не перестать быть data driven из-за data driften, или Пару слов о дрейфе данных

Habr.com 

Нестабильная экономическая ситуация значительно влияет почти на все сферы жизни общества и бизнеса. Меняется потребительское поведение, производственные и логистические цепочки, закупочные цены, доступность огромного количества товаров и услуг и даже состав конкурентов на рынке. Конечно, это не может не сказаться на качестве многих моделей машинного обучения, поскольку они были обучены на исторических данных, которые уже не актуальны. Это явление известно как дрейф данных или дрейф концепции и... Читать дальше...

CJM для сайта НПФ «Национальный»: реальный кейс, нереальные персонажи

Habr.com 

Если в названии организации есть слово «пенсионный», то это ещё не значит, что и её сайт должен выглядеть на 65+. Так что наши заказчики решили, что пора менять подход, и обратились к нам за тотальным редизайном своего сайта. Нужны были пересмотр структуры, навигации и контента в сторону упрощения, выявление блокаторов конверсии и создание дизайна с нуля. За это всё мы и принялись с изрядной долей энтузиазма.  

Читать дальше...

Роботы-насекомые: удивительные и перспективные проекты

Habr.com 

Несмотря на существование магнитных микроботов, ученые продолжают искать компромисс — простое и функциональное решение в конструировании крошечных роботов. Они могут быть полезны в медицине, разведке и исследовании ареалов.

Под катом собрали перспективные проекты роботов-насекомых. Каких размеров и форм они бывают, как работают — рассказываем в подборке.


Музыкальные новости
Тимати

А надо было ласково? Тимати после слов о "ребятах"-террористах ответили по-мужски





Персональные новости
Арцах

Зампред Мосгордумы Андрей Медведев призвал привлечь к ответственности азербайджанского миллиардера, владельца «Крокуса» Араза Агаларова





Акции Coinbase обвалились на фоне миллиардного квартального убытка

Habr.com 

Крупнейшая американская криптобиржа Coinbase потеряла во втором квартале более $1 млрд. После сообщения об этом акции биржи упали на 10,5% до $87,7 за штуку по итогам торгов NASDAQ 9 августа. В начале предварительных торгов 10 августа бумаги подешевели ещё на 6,7% до $81,8. На финансовые результаты компании повлияло снижение интереса инвесторов к криптовалютам, сообщает Reuters.

Из энтерпрайза в стартап и обратно: история одного продакт-менеджера

Habr.com 

Первые свои серьезные деньги я заработал в онлайн игре EVE Online — покупал космические корабли на одном конце Вселенной и продавал на другом. Сейчас я работаю Product Operation Manager в компании T1 Cloud. А что было между этими двумя вехами моей жизни, расскажу в этой статье.

Miro вошла в пятёрку лучших облачных компаний мира по версии Forbes

Habr.com 

Американский финансово-экономический журнал Forbes включил стартап с российскими корнями Miro в рейтинг 100 лучших облачных сервисов. Miro в рейтинге занимает 4 место и следует сразу же после Canva, обгоняя Figma.

Проект «Экспансия»: 3D-печать смесевого ракетного топлива

Habr.com 

3D-печать смесевого ракетного топлива —мы сделали это. Спустя сотню экспериментов, несколько волн отчаяний и стадий принятия неизбежного. Сделали и запатентовали. И в ходе процесса не взорвались, не сгорели и даже не угорели, но последнее не точно.

Читать дальше...

Закрыл сделку: «Вымпелком» выкупил ОТМ

Habr.com 

«Вымпелком» стал владельцем компании «Онлайн технологии и медиа» (OTM), которая занимается автоматизацией и планированием закупок интернет-рекламы.

Роспатент: число заявок на регистрацию детальных макетов микросхем в России выросло

Habr.com 

В первом полугодии в России на 40% увеличилось количество заявок на регистрацию топологий интегральных микросхем (ТИМС, детальный макет микросхемы) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, следует из отчёта Роспатента, с которым ознакомился «Ъ».

Спорт в России и мире
Москва

Трехкратный обладатель Кубка Гагарина уволил тренера и назначил нового


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Даниил Медведев

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию





Путин в России и мире
Москва

Тема дня: Путин поручил комиссии по НТР представить перечень приоритетных направлений


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

«С какой целью вы пришли почтить память? Он вам родственник?» В Москве осудили девушку, которая пришла возложить цветы в память о Навальном



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Фредди Меркьюри

Амигуруми: как связать Фредди Меркьюри крючком (узор и схема)



Москва

Собянин рассказал о ряде проектов социальной поддержки москвичей

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net