Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Habr.com
Август
2022
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22
23
24 25 26 27 28 29 30 31

Новости за 26.08.2022

Флешка Rubber Ducky стала ещё опаснее

Habr.com 

Rubber Ducky — известное хакерское устройство, давно знакомое специалистам по информационной безопасности (и любителям сериала Mr. Robot). Первая версия вышла более десяти лет назад. С виду обычная флешка при подключении выдаёт себя за USB-клавиатуру и запускает произвольный скрипт. Это позволяет проводить необычные атаки, которые сложно обнаружить с помощью антивируса.

Атака Rubber Ducky — просто последовательность нажатий клавиш (чтобы открыть консоль и ввести в ней некоторые команды).

Суд постановил Twitter выдать Маску материалы по проверке 9 тыс. учётных записей пользователей соцсети на ботов

Habr.com 

Канцлерский суд Делавэра постановил Twitter выдать Маску все материалы и документы по ранее проведённой проверке 9 тыс. учётных записей пользователей соцсети на ботов.

Шаблонизация в CLI может быть простой

Habr.com 

Однажды я был маленьким, и задавался вопросом — вот если Unix way это (упрощенно) небольшие, довольно простые утилиты и библиотеки, которые делают одну вещь, но делают её хорошо (Peter H. Salus: "...that do one thing and do it well"), то… Где тогда утилита, которая занимается шаблонизацией и не хватает звёзд с неба? Вот есть у тебя некоторый шаблон, и есть некоторые данные, которые ты имеешь желание в этот шаблон подставить. Брать для этого Jinja2? Писать что-то своё используя sed + awk? Или тащить... Читать дальше...



Moderna подала в суд на Pfizer и BioNTech из-за вероятного нарушения патентов на технологию вакцины от COVID-19

Habr.com 

Фармацевтическая и биотехнологическая компания Moderna подала в суд на Pfizer и BioNTech из-за предполагаемого нарушения патентов на технологию мРНК-вакцины. Генеральный директор Moderna Стефан Бансель объяснил, что компания намерена защитить свою инновационную технологическую платформу мРНК, в разработку которой вложили миллиарды долларов.

Минцифры обратилось к IT-компаниям в связи с технической ошибкой

Habr.com 

26 августа 2022 года Минцифры обратилось к IT-компаниям в связи с технической ошибкой в рассылке уведомлений об аннулировании государственной аккредитации. Глава ведомства выразился про ситуацию более однозначно: «Ребята, мы криворукие. Простите». Данное заявление подтвердил «Интерфакс».

Цензура в соцсетях, метавселенные и тот самый ноутбук: что обсуждают после подкаста с Цукербергом

Habr.com 

Трёхчасовой подкаст Джо Рогана, гостем которого стал Марк Цукерберг, оказался в фокусе внимания многих медийных ресурсов. Каждый услышал в The Joe Rogan Experience что-то своё, каждый интерпретировал по-своему. В сухом остатке — список обсуждаемых тем: будущее метавселенных и социальных сетей, цензура в соцсетях, ноутбук Хантера Байдена и мемы про Цукерберга.

«Кассир.ру» выкупил агрегатор Parter.ru у CTS Eventim

Habr.com 

Российский билетный оператор «Кассир.ру» выкупил билетное агентство Parter.ru у немецокй компании CTS Eventim. С 2020 года последняя несла убытки на фоне пандемии COVID-19. Специалисты и участники рынка не исключают слияние двух билетных агрегаторов.



BI.ZONE представила собственную платфому Bug Bounty

Habr.com 

На международной конференции по практической кибербезопасности OFFZONE 2022, прошедшей 25 августа этого года, компания BI.ZONE представила собственную платформу по поиску уязвимостей Bug Bounty. Информационная служба Хабра побывала на этом мероприятии. Это уже вторая платформа, представленная в 2022 году от российских кибербез-компаний. Первая вышла от компании Positive Technologies под названием The Standoff 365. Она была представлена на мероприятии Positive Hack Days в мае. 

Читать дальше...

Толстые дискеты: Iomega Zip и SuperDisk

Habr.com 

Давным-давно, когда еще не было флешек, и даже болванки CD-R были не в почете, данные между компьютерами переносили… Ну, в моей реальности это происходило исключительно с помощью дискет. До конца девяностых это был вполне рабочий способ передать другому человеку документы или программы. Только в самом конце десятилетия возникали редкие проблемы: как-то я попросил друга переписать мне особо тяжелую игру, и для этого потребовалось три десятка дискет. Одна, конечно же, потом не прочиталась.

Дистрибутив Windows 95 (примерно 30 мегабайт) ... Читать дальше...

Разработка учёных НГУ позволит проводить испытания лекарств дистанционно

Habr.com 

Для испытания лекарств учёным необходимы данные о концентрации клеток в культуральном флаконе, скорости их вымирания и переходе в стационарное состояние. Оперативно получать такую информацию, не вынимая флакон из инкубатора и не нарушая целостность образца, позволит специальный прибор. Технология разработана в Новосибирском государственном университете (НГУ). Учёные отмечают, что к устройству можно настроить удалённый доступ.

Прототип прибора собран и апробирован на калибровочных частицах. Читать дальше...

Ну чё, летим на Луну?

Habr.com 

Как мы помним, США возвращаются на Луну в рамках программы «Артемида». Первый этап начнётся 29 августа, когда сверхтяжелая ракета SLS отправится в свой первый полёт. Он будет заключаться в облёте Луны кораблём Orion, который должен будет вернуться на Землю. После этого, в 2023 году, нас должен ожидать пилотируемый облёт естественного спутника. Ну и наконец, в 2025 — высадка на поверхность. И тут вскрывается интересная история: дело в том, что у NASA сейчас нет посадочного корабля для, собственно, высадки. Читать дальше...

ITить-КОЛОТИТЬ, серии 4-6

Habr.com 

Впереди вечер пятницы, а мы продолжаем рассказывать о выходе новых серий сериала об интересной жизни айтишников в самой обычной компании.

[Перевод] Почему ваш веб-сайт должен быть меньше 14 КБ

Habr.com 

Чем меньше веб-сайт, тем быстрее он грузится, и это неудивительно.

Удивительно то, что страница на 14 КБ может грузиться гораздо быстрее, чем страница на 15 КБ, даже на 612 мс быстрее, хотя разница между страницами на 15 КБ и 16 КБ минимально.

Так происходит из-за алгоритма медленного старта TCP. В этой статье я расскажу, что это такое, как оно работает и почему это важно. Но сначала мы вкратце расскажем об основах.

Как запустить UI-автотесты в любом Chromium-браузере

Habr.com 

Привет, Хабр! Меня зовут Кристина Курашова, и я отвечаю за качество в VK Assistant. Написала тут небольшую инструкцию для тех, кто тоже запускает UI-автотесты в браузерах на основе Chromium (не только Chrome). Надеюсь, она сэкономит вам время. Welcome!

Valve выпустила буклет об истории компании, платформе Steam и создании консоли Steam Deck

Habr.com 

Valve выпустила бесплатную книгу об истории компании, Stream и Steam Deck. Отмечается, что книга приурочена к старту продаж Steam Deck в Японии, Южной Корее, Гонконге и Тайване. Материал доступен для скачивания на английском, китайском, корейском и японском языках.

Все люди — НПС в компьютерной игре?

Habr.com 

Упомянув, несколько лет назад, в опубликованной на Хабре юмористической статье «12 способов» о том, что значительная часть населения Земли является НПС (от англ. Non-Player Character) я не собирался возвращаться к этой теме. Но идея оказалась прилипчивой — раз возникнув, она постоянно всплывала в сознании, когда я общался со знакомыми или читал новостные сайты. И не у одного меня — подобных теорий, с небольшими вариациями, известно огромное множество.

Читать дальше...


Музыкальные новости
Йорш

«Лихие времена!»: «Йорш» напугал фанатов отменами и песней «Я ухожу»





Персональные новости
Владимир Путин

Путин поручил рассмотреть вопрос о создании профильных агроклассов





Как ускорить работу PostgreSQL с помощью конфигурации базы и оптимизации запросов

Habr.com 

Когда работаешь с данными, скорость запросов — один из главных показателей эффективности. Чтобы повысить эту скорость, нужно знать не только как оптимизировать сами запросы, но и как конфигурация самой базы влияет на скорость выполнения запроса.

Читать дальше...

Типографика языка ифкуиль

Habr.com 

Коммуникация между людьми работает крайне ущербно. Думаем одно, говорим другое, слышим третье, а понимаем относительно личной картины мира. Представьте, сколько информации теряется по дороге. Теперь прибавьте сюда то, что немногие способны формулировать свои мысли, и ещё меньше владеют ораторским мастерством. Удивительно, что нам вообще удаётся о чём-то договариваться.

Читать дальше...

Самодельные Hi-End напольники

Habr.com 

Ещё в студенческие годы родилась мысль сделать клон английских колонок Proac response 2.5. Они уже давно сняты с производства, но в своё время стоили около $4500 за пару. Пожалуй, современным аналогом этих колонок можно назвать модель того же производителя Response D30S. Беглый поиск показывает цену на них в районе £5500 в самой Англии, и $7800 за пределами - в общем, цены примерно такие.

Читать дальше...

НАСА решило включить в соглашение о перекрёстных полётах с РФ корабль Starliner

Habr.com 

НАСА рассчитывает продлить соглашение с «Роскосмосом» о перекрёстных полётах на Международную космическую станцию и осенью начнёт переговоры о включении в договор корабля производства Boeing CST-100 Starliner, сообщил на телеконференции руководитель программы НАСА по МКС Джоэль Монтальбано.

Герой, у которого лапки: игры, в которых мы играем за кота

Habr.com 

Наверное, каждый хоть раз мечтал побыть котом. Ну или кошкой. Это ж не жизнь, а мечта — нужно только есть и спать, а тебя за это все любят. И даже если ты натворишь что-нибудь совсем уж неподобающее, то максимум через пять минут тебя простят.

Понятно, что в реальности такое светит разве что буддистам, верящим в переселение душ, да и то после смерти. Но именно для этого мы и придумали реальность виртуальную и сегодня как раз поговорим об играх, в которых можно поиграть за кота.

Сразу оговоримся ... Читать дальше...

Спорт в России и мире
Москва

Шествие трубачей и уроки танцев: что ждет посетителей парков Москвы в майские праздники


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Опыт проведения Всероссийской акции «Вода России» представлен на межведомственном заседании в Ташкенте





Путин в России и мире
Москва

Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Баста

Поклонник Басты сделал предложение девушке на концерте рэпера в Новосибирске



Москва

Студентам Богородского округа рассказали об истории родного края

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net