Мы в Telegram
Добавить новость
ГТРК Башкортостан
Апрель
2019

В уфимском Затоне появится еще одна станция скорой помощи

0
В уфимском Затоне появится еще одна станция скорой помощи

В уфимском микрорайоне Затон планируют построить новую подстанцию «скорой помощи». В старом здании с трудом размещаются две бригады, и сотрудникам стало сложно справляться с растущей нагрузкой. Приходится привлекать медиков из других подстанций, которые физически не успевают реагировать на все вызовы.

Это подстанция скорой помощи Кировского района. Одна из самых укомплектованных в городе. Именно поэтому на её работников ложиться основная нагрузка. Они выезжают в такие отдалённые микрорайоны как Шакша, Дёма и Затон. В первую очередь это касается реаниматологов.

Игорь Газизов, врач-реаниматолог: «На память приходит один вызов, там мы добирались больше 40 минут. Пробки по пути в затон. Включали спец сигналы, пытались объехать, но машина не вертолет, она не поднимется, не объедет стоящую машину ведь».

И это при том, что по программе госгарантии на экстренный вызов врачи должны приезжать в течении 20 минут.

В качестве эксперимента с помощью секундомера засечем то время, которое нужно, чтобы доехать от Кировской подстанции до Затонской. Машина у нас примерно такая же, конечно нет спец сигнала, но среднее время рассчитать получится.

Нам повезло – на дороге не было пробок. Водитель ехал как можно быстрее и даже «срезал» часть пути через дворы.

Итак, нажимаем стоп на секундомере. Время в пути – почти полчаса. Так что в норматив мы не уложились. А если представить, что машина едет по пробкам и в другой конец микрорайона, то дорога может занять и целый час.

В Кировской подстанции работает 15 бригад. В помещении есть несколько просторных ординаторских, раздевалки с персональными шкафчиками и диспетчерская. Затонская подстанция располагается в небольшом одноэтажном здании, некогда принадлежавшем 9 больнице. Здесь работают всего две бригады. Это 4 медика и два водителя. Диспетчера и вовсе нет – все вызовы поступают напрямую медикам. Внутри узкие коридоры и несколько многофункциональных комнат.

Елена Шпак, старший врач филиала №3 Южной подстанции скорой медицинской помощи: «Вот эта комната она как бы считается мужской ординаторской, но увы, у нас тут отдыхают и водители во время отсутствия вызовов и мужской персонал, а бывает и женский, когда не хватает мест».

На еженедельном совещании, посвященном здравоохранению, Радий Хабиров распорядился запланировать строительство новой Затонской подстанции. Это поможет увеличить количество бригад как минимум до 5 единиц.

Марат Зиганшин, главный врач Республиканской станции скорой медицинской помощи и центра медицины катастроф: «Нам не надо будет проезжать через мост, проезжать большие расстояния, то есть мы будем базироваться в самом микрорайоне и обслуживать и 8 марта и Алексеевку и более двух десятков деревень, которые за мостом в этой части».

Кроме того, руководитель региона предложил на ряду с водителями детских автобусов учредить гранты для особо отличившихся водителей скорой помощи. Тех, кто на протяжении многих лет добросовестно выполняет не только свои прямые обязанности, но и помогает бригадам оказывать первую медицинскую помощь.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства


Спорт в России и мире
Москва

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

АО «Транснефть – Прикамье» провело свыше 3 тыс. экологических исследований в I квартале 2024 года





Путин в России и мире
Москва

Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Эстрада

Смешарики и «Академия Эстрада Тинс» выпустили трек «Попурри»



Москва

Размер концессионных соглашений РЭО достигнет 235 млрд рублей в 2024 году

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net