ГТРК Башкортостан
Апрель
2019

Новости за 25.04.2019

Пятимесячный малыш "отбывает срок" вместе с мамой в колонии-поселении Стерлитамака

ГТРК Башкортостан 

В женской исправительной колонии №6 родился ребенок. Уже полгода он живет в заключении вместе с мамой. Теперь женщина рассчитывает на условно-досрочное освобождение и уже подала соответствующее заявление. С пеленок в неволе. Полугодовалый Елисей даже не понимает, что в женской колонии поселении № 6 он самый маленький обитатель. Его мама попала сюда за мошенничество, еще когда была беременна. Рожала в стерлитамакском роддоме, под конвоем. Теперь ждет освобождения, чтобы поскорее вернутся домой, где ее ждут еще двое детей.



Башкирия присоединилась к Всероссийской акции «Георгиевская ленточка»

ГТРК Башкортостан 

Символ Победы будут раздавать по всей стране вплоть до 9 мая. Ленточки цвета дыма и пламени разбирают в считанные минуты. Частицей Победы с прохожими сегодня делятся правнуки участников Великой Отечественной войны. Александр Юдин – среди волонтёров акции «Георгиевская ленточка». Его прадед награждён медалью «За отвагу!» В преддверии 74-ой годовщины Великой Победы на территории всей республики активисты общественного движения раздадут свыше 20 тысяч лент.

Радий Хабиров встретился с Героями Советского союза и России

ГТРК Башкортостан 

Все они выходцы из Башкортостана. Почетные гости прибыли в Уфу в рамках республиканского гражданско-патриотического проекта «Равнение на Героев».  На встрече с руководителем Башкортостана легендарные земляки предложили свою помощь в части патриотического воспитания подрастающего поколения.

Туроператор «Хазина Тур» организовал путешествие по Татарстану для гостей со всей России

ГТРК Башкортостан 

В апреле в 2019 года между Башкортостаном и Татарстаном произошли ряд знаковых мероприятий и событий. Грандиозно прошли дни Татарстана в Башкортостане с участием Президента Республики Татарстан Р.Н. Минниханова и ВРИО Главы Республики Башкортостан Р.Ф. Хабирова. В рамках празднования прошли концерты, выставки народного хозяйства, бизнес — форумы, круглые столы.

Участники Всероссийской студенческой олимпиады по хирургии борются за «Золотой скальпель»

ГТРК Башкортостан 

«Золотой скальпель» — в награду. В Уфе проходит Всероссийская студенческая олимпиада по хирургии. Альберт – учится в БГМУ, Штефан приехал из Германии. Студенты уже успели подружиться. Хотя на олимпиаде — они соперники. Штефан приехал в Уфу специально для участия в конкурсе. В России он впервые. Будущий врач говорит, контакт со своими коллегами наладил быстро. Ведь, всех медиков объединяет одна цель – сделать как можно больше людей здоровыми.



Национальный симфонический оркестр Башкортостана исполнил музыку из аниме и компьютерных игр

ГТРК Башкортостан 

Музыка из аниме и компьютерных игр прозвучала в исполнении Национального симфонического оркестра республики. За пультом – молодой маэстро из Японии Кеничи Симура. На родине его называют «знаменосцем культуры нового поколения». Среди пришедших на концерт поклонников японской анимации оказался и наш корреспондент Александр Колинченко.

Министр экономического развития Башкирии покидает свой пост

ГТРК Башкортостан 

Радий Хабиров объявил об отставке Министра экономического развития Башкирии.  Врио Главы Башкортостана объявил об отставке по собственному желанию министра экономического развития республики Сергея Новикова. Об этом он заявил на Инвестиционном часе. Радий Хабиров поблагодарил Новикова за многолетний труд и  пожелал успехов на новом месте работы. Кроме того, на совещании Сергея Новикова наградили почетным званием заслуженный экономист республики Башкортостан.

Ребенок упал в канализационный люк в Башкирии: следователи проводят проверку

ГТРК Башкортостан 

В Дуванском районе республики девятилетняя девочка упала в канализационный люк. Инцидент произошел 19 апреля в селе Месягутово. Следователи проводят доследственную проверку. По предварительным данным пресс-службы СКР по РБ, девочка возвращалась из школы домой и, играя с подругой, упала в открытый канализационный люк, где находились сточные воды. Крики о помощи девочки услышали прохожие. Люди позвали на помощь, сотрудники Росгвардии вытащили ребенка из колодца.

Тринадцать школьников в Башкирии пострадали из-за распыления слезоточивого газа

ГТРК Башкортостан 

Сегодня утром, 25 апреля, в школе №20 города Белорецка школьник распылил газовый баллончик. Пострадали 13 учеников. Спасатели прибыли на место и эвакуировали из здания 589 человек, сообщили в пресс-службе Госкомитета РБ по ЧС. Тринадцать детей и учительницу с симптомами раздражения, отравления и болью в животе доставили в больницу. Из-за инцидента пришлось остановить учебный процесс. Сейчас спасатели проветривают помещения школы.

В Уфе простились с народным поэтом Башкортостана Равилем Бикбаевым

ГТРК Башкортостан 

Сегодня в Уфе состоялось прощание с народным поэтом Башкортостана Равилем Бикбаевым. Траурная церемония прошла в здании Госсобрания. Там в свое время трудился Равиль Бикбаев, будучи депутатом башкирского парламента. Он был выдающимся литературоведом, ученым, общественником. Но прежде всего, говорили сегодня те, кто был знаком с Равилем Тухватовичем лично, он останется народным поэтом Башкортостана, на время которого пришелся расцвет башкирской поэзии. Проститься с покойным сегодня пришел руководитель Башкортостана Радий Хабиров.

Полицейские задержали уфимцев, которые занимались отмыванием денег

ГТРК Башкортостан 

В Башкирии задержали «черных» банкиров. Как предполагают полицейские, трое уфимцев занимались отмыванием денег. Для этого они создали шесть фирм-«однодневок». Затем они давали своим клиентам подложные документы для обналичивания средств. В региональном МВД считают, что злоумышленники заработали на незаконных банковских операциях почти 5 миллионов рублей. Полиция возбудила уголовное дело и направило его в прокуратуру.

МЧС призывает жителей Башкирии не сжигать сухую траву и мусор

ГТРК Башкортостан 

Сжигание сухой растительности и мусора является одной из основных причин природных пожаров. В связи с этим Главное управление МЧС России по Республике Башкортостан призывает жителей республики быть более благоразумными и не допускать сжигание сухой травянистой растительности и мусора в нарушение требований пожарной безопасности! На 25 апреля в РБ зафиксирован 951 случай горения сухой травы, 13 случаев лесных пожаров на общей площади более 90 га.


Музыкальные новости
Моргенштерн

Кто из российских звезд перевел миллионы рублей жертвам «Крокуса»: сколько пожертвовали SHAMAN, Моргенштерн*, Бузова, Крид, INSTASAMKA, «Пикник» и другие





Персональные новости
Олимпиада

Финал всероссийского студенческого трека Олимпиады Кружкового движения НТО «Летающая робототехника» 2024





На горных реках Башкирии ожидается второй пик половодья

ГТРК Башкортостан 

Уровень воды в степных реках республики снижается, а в горных пока растёт и в течение недели на них ожидается прохождение второго пика половодья. А вот максимальный подъём реки Белой был зафиксирован в период с 16 по 21 апреля. Об этом сообщает Башгидромет.

Башкирия взяла шефство над большим десантным кораблем «Георгий Победоносец»

ГТРК Башкортостан 

Соответствующий указ временно исполняющего обязанности главы республики опубликован на портале правовой информации. Согласно документу, Правительство республики будет содействовать отбору кандидатов и направлению военнослужащих по контракту для прохождения службы на Северном флоте, а также организовывать выступления творческих коллективов.

Уфимский студент стал серебряным призером Всероссийской олимпиады «Я – профессионал»

ГТРК Башкортостан 

Уфимский студент стал серебряным призером Всероссийской олимпиады «Я — профессионал» по направлению «Физическая химия и катализ». Из двух тысяч участников отборочного тура в заключительный этап прошли 90 человек, двое из Башкирии. Химические элементы как буквы соединяются в слоги, слоги в слова, слова в предложения. Первокурсник Тимур Маннанов изучает химию, словно азбуку. По его словам, эта удивительная наука находит отражение во всех жизненных процессах.

Спорт в России и мире
Москва

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
ATP

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Татьяна Марчук выпустила альбом «Экопесенки» на лейбле Riki Music





Путин в России и мире
Москва

Москва готовится к ракетным ударам по аэродромам НАТО?


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

Розенбаум исполнил «Вечернюю застольную» в память о жертвах теракта в «Крокусе»



Москва

Лучшие коммуникационные практики года в LIVE-формате представят на «Серебряном Лучнике»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net