Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Блог сайта «CAR»
Апрель
2022

Продал машину, а штрафы приходят: что делать

0

Не исключены случаи, когда после того, как машина была продана, ее прежнему владельцу продолжают приходить штрафы за нарушения правил дорожного движения. Как нужно действовать в такой ситуации?

Сроки переоформления авто. Согласно закону, новый автовладелец должен в десятидневный срок после оформления сделки перерегистрировать купленную машину на себя. Таким образом, в ГИБДД поступит информация, что у данного авто появился иной владелец.

Если перерегистрация в положенный срок не была сделана, то в ПТС машины останется прежний собственник. Такое упущение облагается штрафом в размере 500 – 5 000 рублей и лишением водительских прав. Нового владельца будут штрафовать при каждой остановке сотрудником ГИБДД, пока он не перерегистрирует транспортное средство.

Почему продолжают приходить штрафы. В том случае, если новый владелец будет нарушать ПДД и этот факт будет фиксирован камерами видеонаблюдения, то штрафы будут выписываться на имя старого хозяина машины. Система автоматически ищет номер авто в базе данных на человека, который вписан в ПТС.

Пока автомобиль официально не будет переоформлен на нового собственника, штрафы так и будут поступать его прежнему владельцу.

Как обжаловать штрафы. Такое положение дел нельзя пускать на самотек, необходимо правильно действовать. Для этого следует предпринять следующие шаги:

  • Узнать о факте начисления штрафов можно на сайте госуслуг.
  • В течение 10 дней после того, как штраф был выписан, его можно обжаловать. При этом важно не упустить сроки, иначе придется произвести выплату в срок до 60 дней. Если денежные средства не поступят, информация о задолженности будет направлена судебным приставам.
  • Прежнему владельцу авто следует связаться с покупателем машины и напомнить ему о том, что транспортное средство до сих пор не перерегистрировано.
  • Если созвониться и договориться с новым владельцем не удалось, потребуется составить заявление, приложить к нему договор купли-продажи и обратиться с ним в отделение ГИБДД. Данное заявление пишется по каждому штрафу.

Как самому снять с учета машину. В случаях, когда новый собственник не желает переоформлять авто, бывший хозяин может в 10-дневный срок после совершения сделки обратиться в ГИБДД и снять с учета машину, предъявив договор купли-продажи и паспорт. Полицейские выдадут справку о завершении учета. С этого момента покупатель авто останется собственником, но законно эксплуатировать транспортное средство не сможет до тех пор, пока не зарегистрирует его на себя.

То же самое происходит и с транспортным налогом, после снятия машины с учета, начисления на прежнего хозяина прекратятся. Если ведомство потребует выплату за весь год, нужно предоставить договор купли-продажи.

Бывшему владельцу транспортного средства после совершения сделки лучше перепроверить факт перерегистрации машины, не дожидаясь, пока начнут поступать штрафы.

О том, как сделать ОСАГО дешевле читайте в нашей следующей статье.

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: в Москве начался сезон фонтанов


Спорт в России и мире
Москва

Андрей Мидловец выиграл якутский финал на первенстве России


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Zoomlion продемонстрировала последние достижения на выставке INTERMAT





Путин в России и мире
Москва

Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черноморья до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Вольфганг Амадей Моцарт

Моцарт в рок-формате: ставропольские музыканты представили свою версию известного мюзикла



Москва

РИА Новости: информация об эвакуации в аэропорту Внуково недостоверна

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net