Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Блог сайта «CAR»
Апрель
2022

Чем мировой автопром обязан жене изобретателя авто Карла Бенца?

0

Не многие знают, но очень большую роль в создании первого автомобиля Карла Бенца сыграла его супруга Берта Бенц. Она в некотором смысле повлияла на мировую автоиндустрию.

В ходе конструирования своего первого Motorwagen, жена Карла Бенца всячески поддерживала его и верила в своего мужа, который был очень мнительным и сомневался в новом проекте.

Берта постоянно помогала супругу в мастерской, подавала инструменты, заряжала АКБ при помощи кручения педалей швейной машинки, никогда не стеснялась пачкать руки автомобильным маслом. При этом она успевала выполнять различные семейные дела и также обязанности.

Берта первая поздравила Карла Бенца, когда в 1885 году перовое в мире авто смогло самостоятельно проехать несколько метров. Стоит отметить, что постоянно сомневающийся Карл, являлся прирожденным инженером, однако никудышным бизнесменом.

Получив соответствующий патент на данное изобретение, а также исколесив окрестности города на автомобиле, создатель Motorwagen даже пару лет спустя после создания машины, не особо верил в этот проект, так как его много что в нём не устраивало. Карл очень боялся что машина не понравится потребителю и её не захотят приобретать.

Несмотря на то, что инженер годами топтался на одном месте, его супруга постоянно поддерживала изобретателя, заверяя, что автомобиль очень хорош. Но в итоге, от слов Берта решила перейти к действиям.

В августе 1888 года, пока супруг спал, жена Карла Бенца с самого утра, вместе со своими двумя сыновьями выкатила на улицу Motorwagen и отправилась к своей маме на автомобиле. Мужу, конечно, она ничего не сказала, так как он не согласился бы на такой безумный шаг.

Если сегодня сотню километров можно считать детской забавой, то в те времена это можно было назвать целым путешествием. В то время в Германии отсутствовали асфальтированные дороги. При этом конструкция Motorwagen мало подходила для осуществления дальних поездок.

Стоит отметить, что в авто не было бензобака и горючее заливалось непосредственно в карбюратор. Поэтому запас хода являлся очень скромным. Двигатель заглох уже на тридцатом километре после старта. Берте пришлось заглянуть в аптеку, чтобы приобрести 10 л лигроина. Этот бензиносодержающий растворитель вполне подходил для замены топлива. Аптеку в Вислохе с того времени начали называть первой в мире автозаправкой.

Но на этом проблемы не закончились. В испаритель охлаждающей системы регулярно нужно было добавлять воду. Засорение топливной трубки Берта зачистила при помощи булавки. При этом заискрившийся провод автомобильной индукционной катушки женщина заизолировала подвязкой из чулка.

В конце поездки в Баушлотте первой в мире автомобилистке пришлось обратится за помощью к местному сапожнику, который изготовил для тормозной накладки новый кожаный заменитель. Motorwagen был не подготовлен к подъемам на холмы. Двигатель постоянно глох под нагрузками. Сыновьям Берты приходилось заталкивали авто на уклоны.

Поздней это приведёт к первому в мире рестайлингу. Карла Бенц по совету супруги придумает для простейшей трансмиссии автотранспорта понижающую передачу, которая поможет преодолевать холмы.

В Пфорцхайм авто Бенцев добралось уже по темноте. Берта сразу же помчалась на почту, чтобы отписать супругу телеграмму, что она приехала к маме и всё в порядке.

В завершении стоит отметить, что благодаря такому поступку своей жены, Карл Бенц через две недели набрался смелости и отправил Motorwagen на выставку, проходящую в Мюнхене. В итоге авто в рамках этого мероприятия получило золотую медаль. Поздней французский предприниматель Эмиль Роже предложит немецкому инженеру стать его торговым представителем в столице Франции.

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: В Щербинке будут запущены автобусные маршруты к МЦД и соцобъектам


Спорт в России и мире
Москва

Личка — о самой дорогой покупке в Москве: два дня назад решил купить самокат за 60 тысяч рублей


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Потапова и Павлюченкова вышли в полуфинал турнира WTA в Мадриде в парном разряде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Экологические итоги недели: Миллиарды цикад покроют Америку





Путин в России и мире
Москва

Дугин в интервью Такеру Карлсону: "Путин — это традиционный лидер"


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Цинизм зашкалил: Елена Зеленская повеселилась в Киеве с герцогиней Эдинбургской


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт «7 хитов И.С.Баха» в Эрмитажном театре



Москва

Житель Узбекистана получил пять лет колонии за оскорбление президента Мирзиёева

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net