Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Блог сайта «CAR»
Апрель
2022

Как правильно ездить на автомобиле в дождливую погоду

0

Дождливая погода представляет много опасностей для автомобилистов. В непогоду приходится соблюдать ряд дополнительных правил, чтобы не потерять контроль над управлением и не стать заложником проблем. Но не все автомобилисты соблюдают установленные требования. Есть и такие, кто не слышал о правилах езды в дождливую погоду. Рассмотрим, как правильно вести себя за рулем транспортного средства, если приходится отправляться в дорогу в дождь.

Обзор. Первая опасность, которая подстерегает автомобилистов в плохую погоду - ухудшение видимости. Автомобиль, мчащийся по дороге, повышает риск возникновения ДТП. Проблема усугубляется, если водитель не знает, как правильно передвигаться. Портить обзор могут капли дождя на стеклах, грязные водяные брызги, которые поднимаются с дороги от колес других транспортных средств. В таких обстоятельствах первое правильное решение - снизить скорость и увеличить дистанцию до автомобилей, которые едут впереди. Такие действия позволят отреагировать и вовремя остановиться в случае опасности.

Есть и другие правила, которые стоит соблюдать при передвижении в плохую погоду. Так, если на дороге с трудом удается рассмотреть фонари других машин, следует включить ближний свет фар и дневные ходовые огни. Кроме того, рекомендуется использовать задние противотуманные фары. Как только погода наладится, их стоит выключить. При помощи ярких ламп можно обозначить на проезжей части транспортное средство. Однако в хорошую погоду, особенно в ночное время, они могут бить по глазам другим водителям.

Передние противотуманные фары нужно включать только в том случае, если они хорошо улучшают видимость. Во всех остальных случаях это оборудование следует беречь, чтобы не допустить появления трещин на корпусе от попадания воды.

Если щетки стеклоочистителя не успевают убирать с лобового стекла потоки воды, а видимость не превышает 20 метров, рекомендуется включить аварийную сигнализацию. Кроме того, водителю нужно сбавить скорость, перестроиться в крайний правый ряд и по возможности остановиться. Частое явление в дождливую погоду - запотевание стекол. Чтобы избавиться от него, следует включить кондиционер и направить воздушные потоки вверх. Кроме того, можно приоткрыть окна, если это позволяют условия.

Сцепление. Даже чистый асфальт в дождь превращается в скользкое покрытие. Если на поверхности есть грязь, технические жидкости или пыль, проблема усугубляется. Опасно это тем, что сцепление шин с дорожным покрытием ухудшается, а управлять транспортным средством становится все сложнее. Лучший совет в таких условиях - снизить скорость и не выполнять резкие маневры. Эффект аквапланирования, который может проявить себя, когда автомобиль проезжает по луже, тоже представляет опасность. В таких условиях протектор шин не успевает отводить воду из пятна контакта.

Если контроль над автомобилем утрачен, чтобы не допустить заноса, нужно избегать резких движений. Рекомендуется плавно отпустить педаль газа и довернуть руль в нужном направлении. Как только сцепление колес с дорогой восстановится, можно будет продолжать движение в прежнем режиме.

Глубокие лужи представляют еще одну опасность - гидроудар. Когда вода попадает в цилиндры двигателя, она повреждает их или разрушает, что чревато дорогостоящим ремонтом. Проблема реже встречается у внедорожников и кроссоверов, которые имеют большой дорожный просвет. Остальным автомобилистам нужно быть бдительными и соблюдать скоростной режим. Передвигаясь по дороге в плохую погоду, рекомендуется периодически просушивать тормозную систему путем нажатия на педаль.

Итог. Поездки на автомобиле в дождь часто оборачиваются дорожно-транспортными происшествиями, так как водители не соблюдают базовые правила безопасности. Есть ряд советов, которые позволяют сократить риск возникновения аварии.

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин: Развиваем систему здравоохранения


Спорт в России и мире
Москва

Шествие трубачей и уроки танцев: что ждет посетителей парков Москвы в майские праздники


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Huawei представила IDS на 26-м Всемирном энергетическом конгрессе





Путин в России и мире
Москва

Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черноморья до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Джиган

Младшая дочь Оксаны Самойловой и Джигана пошутила, что их сын приемный — как отреагировала звездная мама: «Чисто классика»



Москва

Солисты балета самарского театра стали лауреатами конкурса "Арабеск"

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net