Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Блог сайта «CAR»
Апрель
2022

Выбег машины. Что это такое и о каких неполадках он может рассказать?

0

Периодически автомобилистам следует проверять работоспособность систем в транспортном средстве при помощи движения накатом. Если просто включить нейтральную передачу и позволить машине ехать самостоятельно, можно многое узнать о ее состоянии и наличии неисправностей. Выбег автомобиля позволяет определить настройки шасси, рулевого управления, а также степень износа ступичных подшипников.

Выбег транспортного средства - инерционное перемещение до полноценной остановки после отключения мотора. Когда автомобиль не получает дополнительной энергии от агрегата, он передвигается при помощи кинетической энергии. Происходит это до тех пор, пока силы трения и сопротивления не поглотят энергию наката. Величина выбега может указать на КПД работы систем в транспорте. Измерять параметр можно самостоятельно. Для этого нужно выбрать свободный и ровный участок дороги, где нет других транспортных средств. Поверхность покрытия должна быть ровной. Лучше всего проводить замеры в хорошую погоду, когда нет ветра.

Как только место для проведения будет выбрано, следует завести мотор и разогнать машину до 50 км/час. После этого с педали газа убирается нога, и включается нейтральная передача. Если автомобиль оборудован АКПП, стоит просто убрать ногу с педали газа. Если рассматривать отечественный легковой транспорт, у него минимальный выбег должен составлять 450 метров. У дорогих иномарок показатель больше - до 700 метров. Если расстояние, которое за это время проедет автомобиль, окажется меньше, значит в конструкции транспорта есть проблемы.

Ветер. Самая распространенная причина снижения выбега - встречный или боковой ветер. Он способен увеличивать сопротивление более 10%. Поэтому не рекомендуется проводить замеры в плохую погоду.

Шины. Еще одна причина снижения КПД - недостаточное давление в шинах. В таком случае начинает повышаться сопротивление качению. Автомобилю приходится затрачивать больше топлива, чтобы поддерживать привычный ритм движения. Это отрицательно сказывается и на самом протекторе - он быстрее изнашивается.

Сход-развал. Снижение выбега автомобиля может быть связано с неправильной настройкой схода-развала. Угол схождения определяет поворот колес относительно хода движения. Если он выставлен неправильно, колесо будет стоять под наклоном или боком, что приведет к его торможению во время движения.

Тормоза. Если тормозные механизмы в автомобиле работают неправильно, это тоже скажется на КПД и выбеге. Когда одна из колодок начинает ослабевать и прикусывать тормозной барабан, автомобиль получает импульс торможения. Приходится жечь больше топлива, чтобы справиться с дополнительным сопротивлением.

Подшипники. Если КПД автомобиля снизился, стоит проверить состояние подшипников. Когда элементы разрушаются, в ступице колеса повышается трение, что приводит к образованию гула. Во время движения неприятный звук будет только нарастать. Подобная неисправность не помешает эксплуатировать транспортное средство и дальше, но если не заменить вовремя подшипник, из строя может выйти ступица.

Кривой кузов. Одна из самых неприятных и сложных причин снижения КПД автомобиля - нарушение геометрии кузова. Как правило, такой дефект возникает после серьезных аварий. Точки силового каркаса отклоняются от заданных положений, что сказывается на расположении узлов подвески. Не получится поставить правильные углы схода и развала колес, даже при использовании специального оборудования. Автомобиль будет передвигаться боком и начнет интенсивно портить покрышки.

Итог. Выбег автомобиля позволяет определить наличие неисправностей в транспортном средстве. Провести проверку можно самостоятельно - на площадке без других транспортных средств.

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства


Спорт в России и мире
Москва

Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Труп мужчины найден в лесопарковой зоне в Сокольниках





Путин в России и мире
Москва

Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Шапка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Москва

Блогер Асхаб Тамаев попал в аварию в Москве

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net