Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Блог сайта «CAR»
Апрель
2022

Что делать, если попал в ДТП с машиной иностранца?

0

Привлечь к ответственности нарушителя ПДД на автомобиле с иностранными регистрационными знаками в России не так просто. Есть ряд сопутствующих проблем и вопросов, которые приходится решать в том числе и пострадавшему. Пользуясь таким положением, иностранные автомобилисты нередко нарушают ПДД и игнорируют всех остальных участников дорожного движения.

Где больше нарушений, там выше риск стать участником ДТП. Как показывает статистика ГИБДД, в первой половине прошлого года в России было зарегистрировано 660 аварий с участием автомобилей с иностранными регистрационными знаками. В общей сложности погибло 178 человек, травмы получили еще 894. В оформлении подобных происшествий есть свои тонкости, которые стоит учитывать обеим сторонам.

Документы. Законодательство указывает на то, что иностранец должен застраховать собственную ответственность на случай дорожно-транспортного происшествия. Делается это еще до официального въезда на территорию России. При пересечении границы автомобилист приобретает страховой документ - «Green карту». Фактически, данная бумага является аналогом российского страхового полиса ОСАГО. Если иностранец приезжает на длительный срок, он может оформить стандартный полис ОСАГО.

Чтобы управлять автомобилем на территории России, иностранец должен иметь в/у, документы на транспортное средство и страховой полис.

Что делать при ДТП с иностранцем. Как показывает статистика, такие обстоятельства - не редкость. Поэтому в первую очередь следует проверить, есть ли у иностранного гражданина все вышеперечисленные документы. Если есть, то оформление аварии не будет отличаться от обычного. Разница заключается только в том, что в протоколе нужно указывать данные «Зеленой карты». В некоторых случаях стороны обходятся Европротоколом, чтобы не вызывать сотрудников ГИБДД.

Но если у сторон есть разногласия или недопонимания, лучше всего прибегнуть к помощи сотрудников госавтоинспекции. Далее - порядок привычный. Если ущерб нанесен исключительно транспортным средствам, пострадавший должен в срок до 5 дней направить в страховую компанию копию извещения о ДТП. Страховая со своей стороны должна связаться с компанией, которая оформляла «Зеленую карту» иностранцу.

Когда нельзя получить компенсацию. Сценарий, который описан выше, можно расценивать в качестве идеального. Но проблемы могут появиться, если хотя бы один из пунктов нарушен. К примеру, у автомобиля с иностранными номерами нет страхового полиса ОСАГО, а «Зеленая карта» уже просрочена. Такое происходит, когда иностранец приезжает в Россию, оформляет страховой полис всего на месяц, а передвигается на транспорте до первой аварии. В таком случае получить возмещения будет непросто.

Напомним, что получить компенсацию при отсутствии страховки у иностранца можно только в судебном порядке. Перед этим должна проводиться экспертиза, в ходе которой будет оцениваться ущерб от ДТП. Подать в суд на иностранца можно на территории России. Но даже если будет получен положительный ответ, придется обращаться в суд по месту жительства гражданина. Документ, полученный в России, еще должны признать действительным.

Еще один важный нюанс заключается в том, что между Россией и страной, в которой проживает иностранец, должно быть оформлено соответствующее международное соглашение. В противном случае пострадавшему россиянину не получится взыскать ущерб. Придется ремонтировать транспортное средство за свой счет, что в некоторых случаях оказывается дешевле бесконечных судебных разбирательств.

Итог. ДТП с иностранцем предполагает определенные трудности на этапе оформления. Обязательно наличие у виновника страхового полиса. Без него взыскать ущерб гораздо сложнее.

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин обнародовал программу развития столичного туризма


Спорт в России и мире
Москва

Хоккейный клуб из Балашихи выиграл Кубок Регионов


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Андрей Рублёв

«Рублев отдохнул психологически и в Мадриде показывает качественный теннис» — Тарпищев


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Ключевой аспект успеха: как построить долгие и хорошие отношения с клиентом





Путин в России и мире
Москва

Пашинян подготовил "подарок" Путину к его инаугурации. Запад будет доволен


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

«Набей им морду, покажи им, что ты настоящий белорус». Лукашенко о поездке спортсменов на Олимпиаду




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Мэр Киева Кличко рассказал о попытках встретиться с Зеленским лично


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Брановицкий

Продвижение Музыки. Раскрутка Музыки. Продвижение Песни. Раскрутка Песни.



Москва

РЕН ТВ: в Москве школьник напал на студента с ножом из-за длительного конфликта

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net