Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Блог сайта «CAR»
Апрель
2022

Электронный «ручник». Как он работает и чем лучше обычного?

0

Автомобильные компании все чаще стали использовать в транспортных средствах передовые технологии. Многие производители оснащают машины так называемым электронным «ручником». Постепенно полезная опция вытесняет собой механические системы с длинными рукоятками на середине центрального тоннеля. Даже массовые модели имеют подобные конструкции стояночного тормоза. Рассмотрим, насколько лучше работает электронный «ручник».

Главное преимущество электромеханического стояночного тормоза - более надежная и безопасная конструкция. Работает такая система только с задними дисковыми тормозами и способна выдерживать гораздо большую нагрузку, чем механическое устройство. Из конструкции убрали металлический тросик, который проходил от салона к суппорту.

Клавиша управления и исполнительный механизм связаны друг с другом проводами и электронным блоком, который способен анализировать скорость транспортного средства и выбирать необходимое усилие для качественного замедления.

Каждый суппорт дополняется небольшим электромотором и муфтой, которые действуют на поршень тормозной системы и колодку. Подобная конструкция стояночного тормоза позволила упростить схему и производство. Кроме того, на заводе сокращаются денежные и временные затраты.

Электродвигатель в суппорте повторяет стандартную гидравлическую схему. Он отвечает за формирование усилия в поршне. Во время вращения он направляет момент при помощи зубчатого ремня к редуктору, который замедляет выходной вал. Именно так повышается усилие и становится сопоставимым с прессом. Ведомая шестерня вращается и приводит к образованию поступательного движения штока. Тот начинает передавать усилие на поршень и сводит диск с колодками. За усилие отвечает блок управления, который анализирует величину расходуемого тока.

Такая система позволяет создавать на колодках усилие, достаточное для полной блокировки всех колес транспортного средства. Колодки не ослабят хватку, если стояночный тормоз находится в исправном состоянии. Поэтому за работу и надежность переживать не нужно. На автомобилях, которые оснащены механическим стояночным тормозом, добиться такого результата можно только с неизношенными элементами. Но во время эксплуатации трос вытягивается, а привод ослабевает. Еще одно преимущество электронного стояночного тормоза - он способен самостоятельно настраивать колодки. Во время каждого затягивания электроника анализирует усилие, после чего изменяет расположение колодок в системе.

Почему механический ручник все еще популярен? Ручной тормоз старого типа можно использовать для дрифта. Особенно часто это применяют на автомобилях с системой заднего привода - кратковременное подклинивание тормозов и достижение контролируемого заноса. Если автомобиль оснащен электронным ручником, провернуть такое не получится, так как процессом затяжки колодок занимается электронная часть.

Стояночный тормоз нового типа функционирует всегда, даже во время движения автомобиля. Поэтому его можно использовать для полноценной остановки транспорта. Чтобы активировать ручник в таких обстоятельствах, нужно пару секунд держать клавишу поднятой. Система поймет, что данное нажатие не случайное и переведет тормозную систему в аварийный режим. Если продолжать держать кнопку, блок управления будет контролировать усилие для предотвращения заноса.

Аналогичным образом система срабатывает во время ДТП - если уже произошло первое столкновение, после которого транспорт не затормозил, а водитель потерял сознание.

Итог. Электронный стояночный тормоз - опция, которая все чаще используется современными производителями в автомобилях. Система имеет свои преимущества перед механической, но не нравится любителям дрифта.

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин сообщил о масштабных планах благоустройства территорий школ и детсадов


Спорт в России и мире
Москва

Хоккейный клуб из Балашихи выиграл Кубок Регионов


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Андреева обыграла Паолини и вышла в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга





Путин в России и мире
Москва

Пашинян подготовил "подарок" Путину к его инаугурации. Запад будет доволен


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Бато Багдаев

Театр, искуство, Россия и дети: кукольная фотосессия в Бурятии



Москва

Захарова: Россия не уступит новые регионы в обмен на замороженные активы

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net