Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Июль
2021

США трещат по швам: Вашингтон возмущен позицией Байдена по «Северному потоку — 2»

0

По итогам визита в США канцлера Германии Ангелы Меркель президент Джо Байден, в частности, заявил о том, что «Северный поток — 2» уже практически завершён и вводить санкции против него не имеет смысла

Данная позиция Байдена подвергается резкой критике со стороны некоторых политических деятелей и СМИ Соединённых Штатов.

Агентство «Ассошиэйтед пресс» отмечает, что Байден «рискует показаться слабым по отношении к России». В Конгрессе США существует сильная оппозиция строительству газопровода, включающая представителей обеих основных партий. В статье цитируются соответствующие критические высказывания влиятельных конгрессменов — республиканцев Майкла Маккола и Теда Круза и демократов Боба Менендеса и Джинн Шейхин.

Информационный канал «Фокс Ньюс» предоставляет слово генеральному прокурору штата Арканзас Лесли Ратледж, которая утверждает, что «Северный поток — 2» «угрожает энергетической независимости Америки».

«К сожалению, Джо Байден заинтересован в отключении американских источников энергии (имеется в виду нефтепровод «Кистоун». — Ред.), и одновременно позволяет, чтобы в Германию качали российский газ», — заявила прокурор.

Ранее на сайте того же канала выступил бывший посол США в Германии Ричард Гренелл, обвинивший Джо Байдена в борьбе со строительством газопровода только «на словах», в то время как Германия, по его словам, отворачивается от «Западного альянса».

«Санкции уже отменены. Немцы празднуют скорое получение российского газа. Это катастрофа», — заявил Гренелл, который, занимая должность посла при президенте Трампе, по утверждению американского издания «Политико», выдвигал Германии «ряд дерзких требований».

С Гренеллом согласен и уже упоминавшийся сенатор Тед Крус, цитируемый агентством «Рейтер». Договорённость между Байденом и Меркель — это «знаковая геополитическая победа Путина и катастрофа для Соединённых Штатов и наших союзников», — считает он. Крус и другие сенаторы из обеих партий «разгневаны на президента-демократа» за отмену санкций против «Северного потока — 2», отмечает агентство.

Гнев Теда Круса вполне объясним, потому что ещё в декабре 2020 года он выражал уверенность в том, что «Северный поток — 2» не будет завершён вследствие американских санкций.

Агентство «Блумберг» публикует статью под заголовком «Республиканцы все еще могут попытаться уничтожить «Северный поток — 2″». Автор обвиняет президента Байдена в том, что он «просто угодил Москве, не получив практически ничего взамен». В статье сообщается о том, что «некоторые конгрессмены-республиканцы во главе с сенатором Пэтом Туми (Pat Toomey) рассматривают возможность маневра, который поможет похоронить сделку с Германией».

Журнал «Ньюсуик» пишет: «Джо Байден подарил Владимиру Путину огромную победу на трубопроводе «Северный поток — 2″».

В течение многих лет демократы и зависимые от них СМИ обвиняли Дональда Трампа в том, что он является коррумпированным агентом Владимира Путина, отмечает автор. Однако ирония заключается в том, что Трамп был настоящим «ястребом» по отношению к Российской Федерации. Он «укрепил противоракетную оборону в Центральной и Восточной Европе, которую администрация Обамы подорвала в рамках своей злополучной российской «перезагрузки». Он неоднократно и решительно поддерживал союзников Америки, ранее находившихся за «железным занавесом», в частности выступив с мощной внешнеполитической речью в стиле Рейгана в 2017 году в Варшаве, нацеленной прямо на Москву. Он в одностороннем порядке вывел США из некоторых двусторонних и многосторонних соглашений, таких как Договор о ядерных силах средней дальности», — напоминает автор. Трамп решительно противодействовал «Северному потоку — 2», который «позволит Кремлю одновременно вытеснять растущий экспорт американского природного газа и угрожать энергетической достаточностью, как «дамокловым мечом», висящим над уязвимыми европейскими головами», — говорится в статье.

А теперь Байден даёт зелёный свет этому газопроводу, да ещё сразу после того, как им принято «достойное сожаления решение» об отзыве разрешения на строительство трубопровода «Кистоун» в США, жалуется автор статьи. Администрация Байдена представляет собой «бессвязный и вздорный беспорядок», и, кроме того, Байден и его политическая партия «никогда сильно не заботились» об американских производителях и экспортёрах природного газа, указывается в журнале. Но главной причиной политики Байдена в отношении «Северного потока — 2» является его желание «задобрить Меркель и принести Германии крупную и явную геополитическую победу», считает автор. Настоящая столица ЕС находится не в Брюсселе, а в Берлине, поясняет он далее свою мысль. А «современные левые глобалисты», к которым автор причисляет и Демократическую партию США, очень хотят укрепить ЕС и сохранить его как «образцовую транснациональную организацию». Кроме того, от работы «Северного потока — 2» выиграют либеральные режимы Европы, такие как Германия и Бельгия, и проиграют националистические, такие как Польша и Венгрия, а также Соединённые Штаты, заключает автор.

Более сбалансированная точка зрения приводится в статье «Российский трубопровод, превратившийся в громоотвод», опубликованной в журнале «Форин Полиси». В статье отмечается, что в результате строительства «Северного потока — 2» «отношения между США и Украиной испорчены, американские законодатели злятся на президента США Джо Байдена, а также друг на друга, а восточноевропейцы злятся на Германию».
В зависимости от того, кого вы спрашиваете по поводу данной темы, сделка, заключённая Байденом и Меркель, будет названа «сокрушительным ударом по энергетической безопасности Европы, хитроумным дипломатическим решением для спасения отношений с Берлином, опасным умиротворением Кремля и предательством Украины или неприятным соглашением, с которым Европа,тем не менее сможет найти способ жить в долгосрочной перспективе», — отмечают авторы статьи.

С приведёнными выше публикациями резко контрастирует статья в журнале «Америкэн консёрватив», автор которой резонно замечает, что попытки Америки помешать строительству «Северного потока — 2» были «ошибочной и недальновидной политикой, обречённой на провал», а президент Байден «просто признал реальность того, что почти завершённый трубопровод уже не остановить».

Дмитрий Штраус, Украина.ру






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин: Вблизи деревни Алхимово в ТиНАО к 1 сентября откроется новая школа


Спорт в Москве
Москва

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24





Путин в Москве
Москва

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко: на территории Польши и Прибалтики готовят атаки на восток




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Москве


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

«Это не бомжовые заведения»: 72-летний Александр Розенбаум зарабатывает миллионы на пивном бизнесе



Москва

В МТС объяснили важность 5G технологий для бизнеса

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net