Главные новости Москвы
Москва
Июль
2021

Пока все не собрались. Попова призвала привиться до сентября

0
Пока все не собрались. Попова призвала привиться до сентября

Эпидемиологическая ситуация в России продолжает оставаться сложной. Пока что многие люди находятся в отпусках и подобная "разобщенность" мешает вирусу распространяться. Однако в сентябре россияне вернутся на работу и учебу и нужно успеть сформировать коллективный иммунитет, чтобы не произошло взрывного роста заболеваемости.

Более 95% случаев заражений ковидом в России сейчас приходятся на штамм "дельта". По мнению вирусологов, эта разновидность в будущем может стать эталонной при разработке вакцин. Об этом сегодня рассказали представители научного центра "Вектор".

В подмосковном Серпухове запущено производство препарата сибирских ученых – "ЭпиВакКороны". Поставки начнутся уже в августе. За сутки плюс 23,5 тысячи новых случаев заражений. Наименьшие темпы прироста в Орловской области, Татарстане и Москве. В столичном регионе смягчают ограничения. Наличие перчаток в транспорте, магазинах и общественных местах теперь необязательно. Эта мера не влияет на распространение заболеваемости, но существенно снижает нагрузку на бизнес и сферу услуг. А вот наличие масок и вакцинация, по мнению специалистов, существенно снизят опасность заражения вирусом.

Эту вакцину не размораживают, размешивают. Ампулы хранят в обычном холодильнике и с полки достают, когда пациент уже на пороге.

"Я ждала именно "ЭпиВакКорону", потому что у меня противопоказания к другим прививкам. Считаю, что прививки делать необходимо, поскольку это иммунитет. И какая-то опасность за своих родных", – говорит пациент Юлия Колесникова.

В России вакциной центра "Вектор" привито уже больше миллиона человек. Не только в больших городах, на Таймыре сегодня колют "ЭпиВакКорону". Чтобы препарат стал еще доступнее, на заводе в Подмосковье запускают новую линию.

"Конечно, нужно ускоряться. И еще раньше надо было бы нам ускориться. Закончится летний период. Больше разобщенности, когда люди в отпусках, меньше контактируют. Наступит сентябрь, когда мы все соберемся. Нам нужно достичь уровня до сентября. Это крайне важно, чтобы не допустить очередного взрывного роста", – заявила руководитель Роспотребнадзора Анна Попова.

Прежде, чем запустить производство, его нужно было наладить. 8 месяцев здесь отрабатывали технологический процесс. Ведь пептидные вакцины прежде в России никогда не выпускали. Теперь готовы выйти на миллионы доз.

"Так как с пептидами есть нюансы, просто наладить в небольших объемах – несложно. Сложно сделать высокий выход и низкую себестоимость. Делать пептиды так, что они получаются дороже самой вакцины, мы за каждую вакцину должны будем приплачивать. Вот на это ушло время. Но эффективность будет такая, что никому будет неинтересно. Время уходит на то, чтобы докрутить каждый процесс", – поясняет генеральный директор группы компаний "Герофарм" Петр Родионов.

Предприятие, где 20 лет выпускают инсулины, впервые приступает к выпуску синтетической вакцины. В ее основе пептиды – это искусственно синтезированные белки шипа короны, на которые иммунитет вырабатывает антитела и не дает вирусу проникнуть внутрь клетки. Но каждую молекулу надо правильно скроить.

Эту вакцину чистить не надо – компоненты уже идут очищенными. Весь процесс, посадить пептиды на белок-носитель и связать для надежности оксидом алюминия, занимает 28 часов. Столько времени уходит на производство одной серии. Каждая серия – это 175 тысяч доз. То есть день работы конвейера может обеспечить прививками почти 200 тысяч человек.

В лаборатории научного центра "Вектор" все российские вакцины проверяют на устойчивость к новым штаммам. В каждой новой мутации изменения касаются шиповидного белка – своего рода ключа, которым вирус отмыкает дверцу в клетки. В новых геномных вариантах ученые нашли уже 18 тысяч замен, при том что формула вируса включает в себя всего 30 тысяч знаков.

"Все вакцины сделаны на основе уханьского варианта. Те замены, которые мы видим, включая "дельту", немного снижают эффективность вакцин, но в подавляющем большинстве вакцины остаются эффективными и формируют иммунитет", – утверждает генеральный директор ГНЦ вирусологии и биотехнологии "Вектор" Ринат Максютов.

На смену агрессивному индийскому штамму COVID-19 может прийти еще более опасный. Чем больше будет больных и теснее живет население, тем выше вероятность того, что появится новый вариант вируса. В 14 российских регионах заболеваемость все еще растет.

"На самом деле эпидемиологическая обстановка остается достаточно напряженной и есть субъекты, где ситуация стабилизировалась, как в Московской области. Мы видим снижение. Но в разных регионах РФ ситуация складывается по-разному. И очень важно, чтобы в этой ситуации мы помнили о том, что мы оставить развитие можем двумя способами: это ограничение, личное ограничение общения, и вакцинация", – говорит Попова.

"Мы про вакцинацию говорим, мне кажется, каждый день очень подробно. А для чего? Для того, чтобы разъяснить людям, что защититься от реанимации, госпитализации можно только через вакцину", – добавил губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Тверская область. С индийским штаммом бессимптомно переболевших стало гораздо меньше, зато пневмонией болеют чаще. Еще полгода назад из Конаковской районной больницы пациентов с подозрением на ковидную пневмонию отправляли в Тверь. Теперь здесь свой аппарат КТ: японскую установку для госпиталя приобрела госкорпорация "Ростех".

Пока заболеваемость высокая (каждый день плюс 23 тысячи новых случаев в статистику заражений) остается только один выход – вакцинироваться. И успеть надо до начала осени, когда начнется новый сезон респираторных инфекций.






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин: По Москве курсирует уже более 1,5 тысячи электробусов


Спорт в Москве
Москва

Алексей Заварухин: Никто не ожидал, что «Трактор» заберет две игры в Москве


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Даниил Медведев

Медведев второй раз уступил Алькарасу в финале Индиан-Уэллса


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Собянин: По Москве курсирует уже более 1,5 тысячи электробусов





Путин в Москве
Москва

Сергей Собянин. Главное за день


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Александр Лукашенко провел совместную тренировку с ХК Динамо-Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Илон Маск: Затягивание с переговорами, обернется для Киева новыми потерями


Навальный в Москве
Москва

Путин заявил, что был согласен на обмен Навального*



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Елена Ходырева

Культура – это выгодно и перспективно!



Москва

Алина Кабаева приехала в Новосибирск на открытие турнира

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net