Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Июль
2021

Четыре сыночка и дочка. Как сложились судьбы детей Александра Невского

0
АиФ 
Четыре сыночка и дочка. Как сложились судьбы детей Александра Невского

Историки считают, что ни один из сыновей князя не смог добиться той славы, которая была у отца. Ведь в основном братья занимались междоусобными войнами.

Александр Невский был не только князем и полководцем, но и многодетным отцом. В браке с Александрой Брячиславной у него родились пятеро детей - четыре сына и дочь. Судьбы каждого из них сложились по-разному. Историки считают, что ни один из сыновей князя не смог добиться той славы, которая была у отца. Ведь в основном братья занимались междоусобными войнами.

Князь-предатель?

Василий был первенцем семьи. Ряд историков сходится во мнении, что он родился в 1240 году - знаменательном для князя Александра, в то лето бившего шведов в Невской битве.

Точная дата появления на свет Василия Александровича неизвестна, но считается, что прожил он не более 30 лет и умер еще при жизни отца. С которым у него были, мягко говоря, не очень хорошие отношения.

В 1252 году Василий стал княжить в Новгороде - туда отрока посадил отец. Но общего языка потомок Невского найти с горожанами не смог, был изгнан. Василий уехал в Торжок, но Александр вновь приехал в Новгород, сменил выбранного посадника и заявил о княжении своего родного сына.

Согласно историческим летописям, спустя некоторое время Василий Александрович решил пойти против отца. В 1257 году в город по инициативе Александра Невского пришли золотоордынцы - они планировали организовать перепись населения. До новгородцев дошла весть, что монголы намерены брать с них десятину. Василий поднял восстание, но довести его до конца не смог - не хватило духу. Как только в княжество отправился князь Невский, старший сын сбежал в Псков. Новгородцы отделались от ордынцев дарами.

Князь Александр Ярославич такого поведения сыну не простил - лишил наследства, изгнал его из Пскова и отправил во Владимиро-Суздальское княжество, где Василий провел остаток жизни. По некоторым данным, первенец великого князя умер от пьянства. Не осталось у него и семьи - жениться Василий не успел, хотя договоренность о браке с дочерью норвежского короля Кристиной и была.

Братья-недруги

Князья Дмитрий (родился в 1250 году) и Андрей (родился около 1255 года) после смерти отца развязали междоусобную войну. Братья то мирились, то вновь выходили друг на друга с мечом, а действия князей не одобряли не только их современники, но и историки.

Дмитрий стал княжить в Новгороде в 1259 году, однако через семь лет новгородцы изгнали его. После смерти дяди Василия Ярославича он стал старшим в роду и получил титул Владимирского князя. Еще больше отношения князя и новгородцев испортились, когда Дмитрий выстроил крепость Копорье (современная Ленобласть) и объявил ее своей собственностью. Новгород поднял бунт - республика никому, даже великому князю, не разрешала чем-либо владеть на их земле. Только спустя три года восстание удалось подавить.

Князь Андрей, видимо, завидовал брату. Младший, он княжил в Костроме, но мечтал о том, чтобы возглавить бóльшие земли. Андрей Александрович получил поддержку Золотой Орды, поднеся дары хану Менгу-Тимуру. Тот назначил князя правителем Руси. Узнав об этом, Дмитрий стал готовиться к войне. Андрей с войском Золотой Орды и поддержавшими его другими русскими князьями шел к землям брата, попутно сжигая и разоряя земли. Дмитрий с семьей и дружиной спрятался в крепости Копорье, но тут ее осадили новгородцы, которые вновь заявили, что не хотят видеть Дмитрия князем. Когда в заложники взяли дочерей и бояр, Дмитрий Александрович бежал «за море». Копорье до основания разрушили, а Андрей получил титул Владимирского князя, а также предложение стать новгородским князем.

Правителем Андрей был недолго - как только войска Золотой Орды ушли с земель, Дмитрий со своими наемниками вернулся, чтобы забрать отнятое. В ходе борьбы уже оба князя призвали войска золотоордынцев, чтобы занять свой престол. Подобные ситуации повторялись не раз, а за годы междоусобиц были сожжены минимум 14 городов! Убиты сотни человек.

Кстати, в историю Дмитрий вошел и как участник Раковорской битвы (территория современной Эстонии). Тогда русские войска одержали победу над силами рыцарей Ливонского ордена и датской Эстляндии.

Родоначальник новой линии

Младшего сына Александра Невского можно назвать миролюбцем - хотя он постоянно вовлекался в междоусобицы старших братьев в борьбе за княжение в Новгороде, в то же время смог заключить мир с соперниками и избежать крови. А потом еще и мирил своих родственников.

Даниил Александрович родился в конце 1261 года. Известно, что нарекли младенца в честь Даниила Столпника, а князь до конца своей жизни почитал этого святого, изображал его лик на печатях, построил монастырь.

Когда мальчику было два года, умер его отец, Александр Ярославич. Согласно Тверской грамоте 1408 года, воспитанием мальчика занимался его дядя Ярослав Ярославич. После смерти родственника в 1272 году отроку досталось в удел Московское княжество. По сравнению с вотчинами старших братьев, оно было небольшим и скудным. Есть предание, что в первый год княжения Даниил построил деревянный собор Спаса Преображения на Бору (каменный храм устроил сын Даниила Иван Калита. Церковь была снесена в 1933 году).

За время своего правления Даниил обустроил свое княжество, расширил его (завоевал Коломну) и стал родоначальником дома московских князей. Князь занимался земледелием, строительством, развивал ремесла. Например, деятельность Даниила Александровича по возведению храмов, монастырей, архиерейских домов дала задел на то, чтобы в будущем церковная власть перешла в Москву. А строительство Большой ордынской дороги помогло усилить роль города как перекрестка торговых путей.

У Даниила было 10 детей, которых родила ему жена Агриппина. Супруга князя была внучкой венгерского короля Белы IV по матери. Скончался Даниил Александрович 5 марта 1303 года в Москве, перед самой смертью приняв монашеский постриг. Но где находится место погребения князя - неизвестно. Согласно первой версии - это Архангельский собор в Московском Кремле. Второй - братское кладбище Данилова монастыря.

Еще при жизни Даниил завоевал огромный авторитет - в 1296 году его звали княжить в Новгород. А после смерти канонизировали как святого благоверного князя. Дни памяти 17 марта и 12 сентября. Также имя князя носит атомная подводная лодка Северного флота, в поселке Нахабино Московской области построен храм в честь Даниила Московского. Также он считается небесным покровителем инженерных войск ВС России.

Кстати

О дочери Александра Невского Евдокии практически ничего неизвестно - на Руси было не принято описывать жизнь женщин. Сохранились данные, что девица стала женой смоленского князя Константин Ростиславича. У нее родился один ребенок, сын Юрий. Похоронена Евдокия Александровна рядом с матерью в Успенском соборе Княгинина монастыря во Владимире.






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи


Спорт в Москве
Москва

Росгвардия обеспечила правопорядок во время футбольного матча «ЦСКА» - «Спартак» в Москве


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии





Путин в Москве
Москва

Транспортный коридор «Север-Юг» станет катализатором социального и экономического развития стран Евразии и глобального Юга


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко рассказал о планах расширения НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Москве


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певец

Певца Николая Баскова заметили на публике с обручальным кольцом по цене квартиры в Москве



Москва

Министерство культуры подвело итоги прошлого года

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net