Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Июль
2021

Энергетики советуют не омрачать летний отдых возможным арестом имущества

«На дачу — без долгов!»

Пятница, рабочий день идет к концу. Одни едут на дачу, другие спешат в деревню — поток транспорта на выезде из столицы республики все увеличивается. Каждый автомобиль в этом потоке на Канашском шоссе проверяет аппаратно-программный комплекс «Дорожный пристав». Это судебные приставы вышли в совместный с ГИБДД рейд по выявлению должников. С ними на дороге и представители филиала Марий Эл и Чувашии АО «ЭнергосбыТ Плюс». Именно они инициировали информационную кампанию «На дачу — без долгов!» — как раз в тему.

И домой придут

 

«Дорожный пристав», кстати, приобретение ЭнергосбыТа. Он позволяет выявлять автомобили должников даже в плотном потоке транспорта. С начала года с его использованием организовано более 20 рейдов. По словам директора филиала энергокомпании Вячеслава Здановича, сумма взысканных средств в ходе этих рейдов исчисляется миллионами рублей, арестованы десятки автомобилей злостных должников. Конечно, не вся сумма неплатежей — за тепло и горячее водоснабжение, значительная часть — задолженность потребителей перед государством и другими организациями. Получается, энергетики помогают и другим кредиторам взыскивать долги.
Эффективность подобных рейдов очевидна, и руководство филиала энергосбытовой компании намерено продолжить работу с применением «Дорожного пристава». И не только. В связи с ограничениями из-за пандемии коронавирусной инфекции в 2020 году сотрудникам органа принудительного исполнения временно запретили осматривать, арестовывать и изымать движимое имущество должников по месту их жительства. С 1 июля текущего года этот запрет снят, и энергетики полны желания возобновить совместные с судебными приставами рейды по квартирам должников. По словам Вячеслава Здановича, долги потребителей увеличиваются. Нарастили их и чебоксарцы: 79 млн рублей — на порядок больше, чем было еще несколькими месяцами раньше. Потому приходится прибегать и к непопулярным мерам — вплоть до ареста имущества должников.

Нет, не пустяки!

 

Люди в погонах останавливают одну машину за другой — АПК «Дорожный пристав» по госномерам определил, что их владельцы имеют задолженность. Мужчина средних лет, выехавший за рулем автомобиля сестры, узнав о неоплаченном долге, вызвался тут же его погасить. И даже успел позвонить сестре, услышать слова благодарности за свой родственный порыв. «Пустяки…» — добродушно ответил брат. Но уже через некоторое время он изменился в лице, поводом чему стало сообщение о том, что мужчина должен заплатить 1871 рубль.
— Вы же сказали, что долг составляет всего-то чуть более 800 рублей?
— Так и есть, но кроме штрафа нужно оплатить еще и исполнительский сбор, который Федеральным законом «Об исполнительном производстве» для граждан установлен в размере 7% от подлежащей взысканию суммы, но не менее 1 тыс. рублей, — объясняют ему судебные приставы.
Теперь мужчина вроде и не рад, что согласился оплатить долг хотя и родного человека, но все-таки чужой.
А вот и первый претендент на арест. Водитель желтого «Kia Rio» говорит, что работает в Москве, постоянно в дороге. А тут — остановили. Тем обиднее, что живет тут же, в Альгешево, за дорогой. Только-только выехал — сразу тормознули. Задолженность у него крупная, а вот с погашением проблемы. Ареста авто не избежать. Чтобы не тратиться на эвакуатор, хозяин транспортного средства соглашается отогнать машину на штрафстоянку самостоятельно — в сопровождении судебного пристава. По лицу видно: он понимает, что, скорее всего, последний раз садится за руль этого автомобиля — уйдет «Kia» с молотка в счет погашения его долга.

Раз «Приора», два «Приора»…

 

Такая же судьба, быть может, ожидает и «Приору», собственник которой задолжал порядка 150 тыс. рублей. Почти вся сумма — штрафы ГАИ. Водитель, представитель кочевого когда-то народа, диаспора которого осела в Альгешево, видимо, любит полихачить за рулем — вот и набрал десятки штрафов. Судебные приставы готовят бумаги на арест…
Сообщение о долге в размере 16 тыс. рублей перед управляющей компанией для мужчины средних лет стало полной неожиданностью. Причем название чебоксарской УК, которая намерена взыскать с него долг, ему неизвестно, дом, в котором он проживает, обслуживает совсем другая компания — тем больше вопросов. Только беседа с супругой по телефону позволила прояснить ситуацию. Да, была у них квартира в доме, которая находилась «под крылом» той самой управляющей компании. Но то жилье продали еще год назад, перед продажей в УК даже справку получили об отсутствии задолженности.
А о закрытии лицевого счета, конечно, не позаботились… Такая ситуация энергетикам знакома — о ней рассказывала и наша газета. В УК, скорее всего, нет информации о смене собственника — соответствующие документы туда могут поступить только от самого жителя. Новый владелец об этом не позаботился, платить по счетам не торопится — вот и требуют оплаты с прежнего собственника. УК обратилась в суд для принудительного взыскания задолженности на основе тех сведений, которые есть в ее базе данных. Вот почему важно своевременное переоформление лицевых счетов — как в управляющей компании, так и в ресурсонабжающих организациях, в том числе, конечно, и в филиале ЭнергосбыТа.
Между тем рядом со знакомой нам черной «Приорой» паркуется другая машина: той же марки, но другого цвета — серая. И ржавчины побольше — по всему видать, что автомобиль в возрасте. Это подошла подмога — ребята начинают перегружать коробки с какими-то товарами из первой «Приоры» во вторую. Но люди в погонах их останавливают — напрасен труд. Оказывается, госномер второй «Приоры» тоже высветился на экране «Дорожного пристава». Проверка подтвердила: за владельцем этого ВАЗа еще больший долг — чуть более 300 тыс. рублей! «Шумною толпой» мужчины громко обсуждают сию новость на своем языке. Потом сообщают — уже на русском: денег, чтобы покрыть задолженность, у них нет. И пытаются уговорить судебных приставов: мол, машина старая — вырученных с ее продажи денег для погашения задолженности все равно не хватит, тогда какой смысл забирать «Приору»? Ничего страшного: покроется часть долга — тоже польза… Приставы приступают к оформлению ареста.

Место встречи изменить… нужно

 

А вот солидный мужчина за рулем не менее солидного «Mitsubishi» расстаться со своим внедорожником не пожелал. Тоже задолжал огромную сумму — 422 тыс. рублей. Оплатил с двух банковских карточек — без лишних слов и комментариев. Почему не платил раньше, зачем, имея средства для погашения долга, нужно было дожидаться встречи с приставами — об этом история умалчивает.
Удивительно, но он не один такой. По словам судебных приставов, случаи, когда граждане оплачивают большой долг прямо на дороге, бывают чуть ли не в каждый рейд. Немногим ранее, к примеру, мужчина за рулем остановленной возле чебоксарского Торгового центра «Каскад» иномарки погасил долг сына в размере… 700 тыс. рублей. Тоже — без каких-либо громких разговоров, споров и обид в отношении выполняющих свою работу людей в погонах.
…Рейд сворачивается только с наступлением сумерек. Общая сумма взысканных на месте долгов превысила полмиллиона рублей. Плюс к тому — несколько арестованных автомобилей. Словом, рейд в очередной раз доказал свою эффективность. Потому он не последний. Когда и где «Дорожный пристав» появится в следующий раз — об этом не говорят ни судебные приставы, ни энергетики. Их понять можно: прознают должники — в объезд поедут. Впрочем, гадать нет смысла, лучше добросовестно все оплатить и спокойно поехать на дачу — без долгов.






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин: Искусственный интеллект станет базовой медицинской технологией в Москве


Спорт в Москве
Москва

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
ATP

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

АО «Транснефть – Прикамье» провело свыше 3 тыс. экологических исследований в I квартале 2024 года





Путин в Москве
Москва

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Москве


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Оззи Осборн

Оззи Осборн во второй раз войдет в Зал славы рок-н-ролла



Москва

«Диктант Победы» в шестой раз напишут в Псковской области

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net