Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Июль
2021

Врач-онколог рассказала о перспективах ядерной медицины в России

Ядерная медицина уже спасла миллионы жизней во всем мире, и на данный момент без нее невозможно представить победу человечества над самыми страшными болезнями. Об этом в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» заявила врач-онколог Светлана Фролова.

Правительство Российской Федерации выделит более 6,5 млрд рублей на создание инновационных центров ядерной медицины. Их открытие запланирована на 2025 год. За эти средства будет создан типовой клинический центр ионной терапии при Институте физики высоких энергий в городе Протвино в Московской области. Кроме того, планируется создание комплекса протонной лучевой терапии на базе Курчатовского института.

«Принятые решения позволят активнее применять передовые отечественные технологии в борьбе со сложными заболеваниями, повысят доступность высокотехнологичных методов лечения для граждан», – отметили в правительстве.

Медицина будущего

В центре в Протвино МО планируется разместить специализированный углеродный синхротрон. Такие устройства используются для лечения широкого спектра онкологических заболеваний. По словам врача-онколога Светланы Фроловой, ядерная медицина разрабатывает методы диагностики и лечения с использованием радиоактивных атомов (радионуклидов). Это позволяет бороться с тяжелыми видами раковых заболеваний.

«Ядерная медицина уникальна тем, что позволяет выявлять тяжелые болезни и отклонения жизнедеятельности на самых ранних сроках, когда человек еще даже не подозревает, что он болен. Существуют очень страшные недуги, такие как, например, онкологические заболевания, где время играет существенную роль. Чем раньше пациент обратится за помощью врача, тем больше шансов на выздоровление», – говорит врач.

При диагностике используются радиофармацевтические препараты (РФП), содержащие короткоживущие радионуклиды. Обычно это гамма- и позитрон-излучающие радионуклиды с относительно короткими периодами полураспада, говорит спикер. С помощью такой методики можно увидеть каждый орган человеческого организма.

«Примерно так работает и лучевая медицина, когда при помощи излучений лечат опухолевые заболевания. При некоторых формах злокачественных образований, например, видов рака щитовидной железы, радионуклидная терапия является единственным эффективным методом лечения», – говорит собеседница ФБА «Экономика сегодня».

Радионуклидная диагностика принципиально отличается от рентгенологических и ультразвуковых методов исследования, которые фиксируют лишь анатомические особенности органов. Методы ядерной медицины способны определять функциональные изменения. Именно поэтому такие способы востребованы не только при установлении диагноза, но и в ходе наблюдения за динамикой лечения.

«Это медицина будущего, не иначе. Россия — одна из самых жестких стран в области контроля за ядерной медициной и допуском радиофармпрепаратов, поэтому вред для пациентов минимальный», – отмечает врач.

Врач-онколог рассказала о перспективах ядерной медицины в России

В России уже действуют более десяти центров ядерной медицины. В 2019 году введены в эксплуатацию новые онкологические центры в Новосибирске и Ульяновской области, началось строительство объекта в Приморье. В Обнинске, где была запущена первая атомная электростанция и активно используют методы ядерной медицины, в настоящее время развивается мощный фармацевтический кластер. Светлана Фролова отмечает, что сейчас Россия только на пути к тому, чтобы массово внедрить ядерную медицину в каждый регион нашей страны.

«Широкая клиническая практика только начинает развиваться. К счастью, правительство работает над этим активно, появляются новые отделения лучевой терапии, обсуждаются новые проекты.

Цель, конечно, следующая: чтобы в каждом регионе нашей страны открывались такие центры ядерной медицины. Чтобы столкнувшийся с жутким недугом человек знал, что ему не нужно судорожно искать клиники и вылетать в Москву или Санкт-Петербург, а мог обратиться в центр по месту своего жительства или хотя бы рядом. И чтобы он точно знал, что ему помогут и его спасут», – подытожила врач.

Врач-онколог рассказала о перспективах ядерной медицины в России

Эксперты подчеркивают, что Россия возвращает себе лидерские позиции на мировом рынке ядерной медицины. До развала СССР в стране работали 650 лабораторий радионуклидной диагностики, проводивших более миллиона исследований в год.

 






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин: Уникальная спецтехника помогает бесперебойной работе метро Москвы


Спорт в Москве
Москва

Хоккейный клуб из Балашихи выиграл Кубок Регионов


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

"Экобас" не для Невы: стильные электросуда для Москвы делают в Ленобласти





Путин в Москве
Москва

Пашинян подготовил "подарок" Путину к его инаугурации. Запад будет доволен


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

«Набей им морду, покажи им, что ты настоящий белорус». Лукашенко о поездке спортсменов на Олимпиаду




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Кличко не видел Зеленского с начала конфликта с Россией


Навальный в Москве


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Шапка

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Москва

В субботу в Москве ожидается отрицательная температура

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net