МНОГОДЕТНУЮ МАТЬ СВЕТЛАНУ ДАВЫДОВУ, КОТОРУЮ ОБВИНЯЛИ В ГОСИЗМЕНЕ, РЕАБИЛИТИРОВАЛИ
пятницу, 13 марта, Федеральная служба безопасности прекратила уголовное дело в отношении жительницы Вязьмы Светланы Давыдовой в связи с отсутствием состава преступления. Женщину ранее обвиняли в государственной измене за то, что она передала в посольство Украины сведения о возможной переброске российских войск в Донбасс.
«Коммерсантъ» пишет, что решение о том, что в действиях Светланы Давыдовой отсутствует состав преступления, в ФСБ приняли после того, как получили итоги специальной экспертизы. Привлеченные ФСБ эксперты Генерального штаба вооруженных сил РФ пришли к выводу, что сведения, которые передала Светлана Давыдова украинскому посольству о возможной переброске российских военных на восток Украины, не составляют государственной тайны и не несут угрозы для безопасности РФ. На этом основании следователь по особо важным делам следственного управления ФСБ Михаил Свинолуп снял все обвинения с жительницы Вязьмы и реабилитировал ее («Домохозяйке вернули верность Родине»).
«Московский комсомолец» полагает, что нашим правоохранителям ловить настоящих преступников трудно, а сажать невинного выгодно — за это много платят. Говорят, что теперь отпущенная на свободу изменница может требовать компенсацию. Интересно, сколько ей присудят? Сколько мы должны будем заплатить? Мы сначала платим жалованье садистам, потом платим компенсацию их жертвам (ведь всё из бюджета, из наших налогов). А размер зарплаты садиста и размер компенсации определяют мастера политической арифметики. Они даже могут утешительную звёздочку на погоны добавить всем, кто это затеял - рассуждает автор статьи«Многодетная шпионка».
