Разное на 123ru.net
2015

"Ак Барс" и "Авангард" провели на льду больше 97 минут

"Ак Барс" и "Авангард" открыли в Казани полуфинальную серию конференции Восток КХЛ.

Первая игра началась с торжественной церемонии чествования наставника татарстанцев Зинэтулы Билялетдинова, которому 13 марта исполнилось 60 лет. С приветственной речью обратился первый президент Татарстана Минтимер Шаймиев, отметивший, что именно под руководством данного специалиста "барсы" трижды становились чемпионами России.

После такого мощного вступления следовало ожидать активности со стороны хозяев. Так оно и произошло. Экс-омич Александр Свитов огорчил экс-казанца Александра Барулина, коварнейшим броском из-за ворот. Шайба ударилась в конек голкипера и закатилась за "ленточку"!

Концовка первого периода осталась за сибиряками. Сергей Широков был сбит Степаном Захарчуком, получил право на буллит, который сам же и реализовал! Вратарь Андерс Нильссон не успел закрыть щитком нижний левый от себя угол.

После перерыва лидерство захватили "ястребы", которые провели результативную контратаку. И если с "выстрелом" Чада Коларика голкипер справился, то вот с добиванием от Александра Пережогина - нет!

Сравнять счет 2:2 "Ак Барсу" удалось под занавес второго периода. Джастин Азеведо выиграл вбрасывание в зоне соперников, отбросил ее Шелдону Брукбэенку, который "зарядил" с правого фланга почти от самого бортика. "Снаряд" пролетел на ловушкой Барулина! И тут же главный тренер "Авангарда" Раймо Сумманен поменял вратаря. На льду появился Денис Костин.

Снова выйти вперед сибиряки смогли под занавес основного времени. Кирилл Семенов вкатился в зону хозяев по правому краю, точно "щелкнув" из-под защитника в дальний угол!

Отыгрались хозяева после единственного удаления в составе омичей. На скамейку для штрафников отправился Эрик Густафссон, и Свитов оформил дубль! Капитан волжан с близкого расстояния спокойно поразил "рамку", сыграв в касание с Оскаром Меллером.

По ходу первого овертайма гости не использовали численной перевес. Степан Захарчук на 64-й минуте ударил соперника коленом.

Во втором дополнительном периоде "Ак Барс" снова остался в меньшинстве. На 96-й на скамейку для штрафников отправился Михаил Глухов. И этим шансом "ястребы" воспользовались сполна! Бросок Густафссона Нильссон отразил. Но черный диск отлетел точно на клюшку Широкова, который попал точно в сетку ворот хозяев.

Следующий матч данных клубов состоится в субботу в пять вечера. И тренерам остается только надеяться, что менее восемнадцати часов хватит их подопечным на восстановление сил.

"Ак Барс" (Казань) - "Авангард" (Омск) 3:4 (1:1, 1:1, 1:1, 0:0, 0:1). Шайбы: Свитов, 11, 59, Брукбэнк, 38 - Широков, 20, 98, Пережогин, 28, Семенов, 58. Счет в серии 0-1.

Прямая речь

Илья Никулин, защитник ХК "Ак Барс":

- Длинный перерыв после серии с "Автомобилистом" не сказался. Мы ведь больше отдыхали. А с "Авангардом" у нас старые счеты. Но в первом матче серии команды еще присматривались друг к другу.

Сергей Широков, нападающий ХК "Авангард":

- Перед нами стояла задача: сыграть строго в обороне. Игра была хорошая, нам противостояла команда с хорошим набором исполнителей, тренерским штабом. Замену вратаря по ходу матча наш тренер практикует регулярно. Вся серия впереди.