Добавить новость
123ru.net
Разное на 123ru.net
Февраль
2015

Грузия намерена с Азербайджаном и другими партнерами «изменить энергетическую карту Европы»

Первое заседание Консультативного совета проекта «Южный газовый коридор» по транспортировке азербайджанского газа в Европу состоится 12 февраля в Баку, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

На него приглашены представители Грузии, Турции, Болгарии, Греции, Албании, Италии - стран, участвующих в проекте.

Меморандумы о взаимопонимании, по словам президента Азербайджана Ильхама Алиева, подписаны с Хорватией и Черногорией.

Как сообщают в субботу грузинские СМИ со ссылкой на Мюнхенскую конференцию по безопасности, на ней Алиев сказал, что этот проект энергетической безопасности должен быть осуществлен в национальных интересах вовлеченных в него стран.

По его словам, «через территории Румынии, Венгрии и Австрии мы можем провести этот проект еще дальше. Объемов азербайджанского газа будет достаточно. Вдобавок, возможен потенциал появления других источников газа из региона. В таком случае это станет проектом еще большего масштаба».

Как заявил Алиев, вместе с разработкой месторождения «Шахдениз-2», строительством трубопроводов TANAP и TAP, инвестиционная стоимость «Южного газового коридора» составит как минимум 45 миллиардов долларов.

Его введение в строй поэтапно намечено на 2018 - 2020 годы.

Европейский комиссар по вопросам энергетики Марош Шефчович вскоре прибудет в Баку.

«В месторождении «Шахдениз» имеется более 1 триллиона кубометров запасов газа. Вместе с другими месторождениями наши подтвержденные запасы газа составляют, как минимум, 2,5 триллионов кубометров. Это газовый проект, который будет продолжаться десятилетия, столетия. Этот проект в значительной мере изменит энергетическую карту Европы», - считает Алиев.

«Южный газовый коридор» составит систему трубопроводов. Сначала газ хотят отправлять по действующему Южно-Кавказскому трубопроводу до востока Турции. Затем планируется построить трубопровод TANAP (Трансанатолийский газопровод) и транспортировка газа будет продолжена по трубопроводу TAP (Трансадриатический газопровод – Албания-Греция-Италия). Планируется, что протяженность всей магистрали от Каспийского берега до Италии составит около 3400 километров.





Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net