Мы в Telegram
Добавить новость
«Взгляд»
Февраль
2023

Новости за 16.02.2023

Депутат Ямпольская: Нормативные словари, справочники для замены иностранных слов на русские аналоги появятся к 2025 году

«Взгляд» 

Вопрос замены иностранных слов при использовании русского языка как государственного встанет к 2025 году, когда появятся нормативные словари и справочники, заявила глава комитета Госдумы по культуре Елена Ямпольская.

Ямпольская сообщила, что в законопроекте указано, что с 2025 года появятся словари, справочники и грамматики эталонные. По ее словам, среди нормативных словарей, справочников и грамматик будут и словари иностранной лексики, имеющей и не имеющей общеупотребительных аналогов, передает РИА «Новости». Читать дальше...

Американский медиамагнат Цукерберг анонсировал появление в соцсети Instagram аналога Telegram-каналов

«Взгляд» 

Американский медиамагнат Марк Цукерберг анонсировал появление в соцсети Instagram аналога Telegram-каналов под названием Meta Channel (компания Meta признана в России экстремистской и запрещена).

Чтобы присоединиться к каналу в Instagram*, необходимо быть подписанным на страницу автора в этой соцсети. По словам Цукерберга, в таких каналах можно будет публиковать текстовые посты, изображения и опросы. В будущем разработчики обещают добавить поддержку совместных публикаций, сеансы в формате вопрос-ответ и другие функции... Читать дальше...

Студия Warner Bros. заявила об отсутствии планов снимать «Гарри Поттер и Проклятое дитя»

«Взгляд» 

Американская киностудия Warner Bros. опровергла информацию о планах экранизировать пьесу «Гарри Поттер и Проклятое дитя», продолжив серию фильмов по книгам Джоан Роулинг, сообщила британская газета Daily Mirror.

Издание напомнило о нежелании актера Дэниэла Рэдклиффа возвращаться к образу, который он много лет воплощал на экране, передает ТАСС.

Читать дальше...



В Белом доме сообщили о внеплановом выступлении Байдена

«Взгляд» 

Президент США Джо Байден выступит с внеплановым заявлением по инцидентам с летательными аппаратами в небе над США, следует из обновленного графика главы государства, который распространил Белый дом.

Выступление американского лидера не числилось в первоначальном варианте графика, который традиционно рассылается журналистам вечером предшествующего дня, сообщает РИА «Новости».

Читать дальше...

В США анонсировали санкции против России по поставкам технологий

«Взгляд» 

США и их партнеры по Группе семи планируют к 24 февраля ввести новые санкции в отношении России, сообщила заместитель госсекретаря США по политическим делам Виктория Нуланд на брифинге.

Она пояснила, что санкции будут усилены и расширены в определенных категориях, в частности в ограничении поставок технологий российской оборонной промышленности, а также высокотехнологичного оборудования, сообщает ТАСС.

Читать дальше...

Стало известно о задержании лидера группы «Несчастный случай» Кортнева

«Взгляд» 

В Новосибирске задержали лидера рок-группы «Несчастный случай» Алексея Кортнева, сообщают в соцсетях.

Как отмечает «Российская газета», там появилась информация о том, что Кортнев показал неприличный жест сотруднику полиции. После этого он был задержан.

Читать дальше...

В Абхазии опровергли информацию о присоединении республики к России

«Взгляд» 

Информация о присоединении Абхазии к России является вбросом и не имеет ничего общего с реальностью, заявил глава Совета безопасности республики Сергей Шамба информационному ресурсу «Апсны-иахьа»

Слухи о «присоединении» Абхазии появились на фоне сообщений о рабочей поездке президента Абхазии Аслана Бжании в Москву.

Читать дальше...

Стоимость биткойна превысила 25 тыс. долларов впервые с августа 2022 года

«Взгляд» 

Биткойн во время торговой сессии вырос на 9,78%, до 25,062 тыс. долларов, следует из данных площадки Coindesk.

Позже курс биткойна замедлился и находится на уровне 24,779 тыс. долларов (+8,38%). Отметим, что в последний раз стоимость биткойна превышала 25 тыс. долларов в августе 2022 года, передает ТАСС.

Читать дальше...



В Петербурге обнаружили мертвой начальницу управления финобеспечения ЗВО

«Взгляд» 

В Петербурге обнаружили мертвой руководительницу управления финансового обеспечения Минобороны по Западному военному округу, сообщил источник в правоохранительных органах.

Тело обнаружили под окнами многоэтажного дома на Замшиной улице, часть вещей и документов 58-летней погибшей нашли на одном из балконов дома, сообщил собеседник ТАСС.

Читать дальше...

В Калининградской области презентовали первый художественный фильм о Нюрнбергском трибунале

«Взгляд» 

В Светлогорске Калининградской области состоялся премьерный показ фильма Николая Лебедева «Нюрнберг» – первая в мировом кинематографе полнометражная лента о международном военном трибунале, где судили руководителей Третьего рейха.

Большой блок съемок прошел в локациях Калининградской области, где сохранилась немецкая архитектура, передает «Федерал пресс».

Читать дальше...

Минобороны заявило о 101 освобожденном из плена российском военном

«Взгляд» 

С контролируемой киевским режимом территории возвращен 101 российский военнослужащий, сообщило Министерство обороны России.

Возвратить россиян удалось в ходе переговоров с киевскими властями, сообщили в министерстве в четверг, передает ТАСС. Там подчеркнули, что в плену российским военным грозила смертельная опасность.

Читать дальше...

Общество: Как США угрожают российским спутникам

«Взгляд» 

Противостояние между Москвой и НАТО может перекинуться в космос совсем скоро. Американцы уже испытывают спутники, способные уничтожать российские космические аппараты военного и гражданского назначения. Насколько эта угроза опасна для российской орбитальной группировки и есть ли у России на нее ответ?

Во время проведения круглого стола в Совете Федерации, посвященном 40-летию программы США «Стратегическая оборонная инициатива» (СОИ), начальник Военно-космической академии им. Можайского генерал-майор Анатолий Нестечук сделал важное заявление.

Лидер «Новых людей» обсудил с Путиным новую промышленную политику России

«Взгляд» 

Россия в экономике много лет была избыточно открыта Западу, сейчас нужен протекционизм в отношении российских производителей, но его нужно проводить тонко, заявил лидер партии «Новые люди» Алексей Нечаев. В среду он в ходе встречи с президентом в преддверии послания Федеральному собранию обсудил с главой государства свои предложения по развитию российской экономики.

«Встреча с президентом подтвердила, что в главном мы сходимся: победить может только сильная независимая Россия – страна со свободной... Читать дальше...

В Госдуме одобрили штрафы до 450 тыс. рублей за нарушение правил обращения с навозом

«Взгляд» 

Госдума приняла в первом чтении законопроект о введении штрафов до 450 тыс. рублей за несоблюдение правил по обращению с побочными продуктами животноводства.

Согласно принятому документу, за несоблюдение требований при хранении, транспортировании, обработке, переработке, реализации навоза и помета предлагается ввести для должностных лиц штраф от 30 тыс. до 40 тыс. рублей, для индивидуальных предпринимателей – от 50 тыс. до 60 тыс. рублей, для компаний – от 250 тыс. до 350 тыс. рублей, передает ТАСС. Читать дальше...

Петербургского учителя биологии осудили за развратные действия против школьников

«Взгляд» 

Вынесен приговор экс-преподавателю биологии петербургской школы Виктору Ласточкину по делу о развратных действиях в отношении школьников, сообщили в объединенной пресс-службе судов региона.

Ласточкина приговорили к 17,5 годам колонии строгого режима с лишением права заниматься деятельностью в сфере образования, досуга, оздоровления, связанных с участием несовершеннолетних, на 17 лет, цитирует сообщение суда РИА «Новости».

Читать дальше...

Эксперты РАНХигС предложили сократить в России школьные летние каникулы

«Взгляд» 

Эксперты Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХигС) предложили сократить самые длинные школьные летние каникулы в мире, сославшись на высокий детский травматизм и смертность в это время.

По словам ученых из Российской академии народного хозяйства и государственной службы, в России самые длинные летние каникулы в мире: в Германии и Дании дети в это время отдыхают полтора месяца, во Франции – два месяца.

Читать дальше...

Польша готова шантажировать МОК бойкотом Олимпиады из-за участия россиян

«Взгляд» 

Польша заявила о готовности шантажировать Международный олимпийский комитет (МОК) бойкотом Олимпийских игр в Париже, если участие в них примут спортсмены из России и Белоруссии, заявил министр спорта и туризма республики Камиль Бортничук.

По его словам, бойкот является самой сильной картой в руках поляков, поэтому необходимо быть готовыми его применить. Это должно быть сделано только в той ситуации, если другие предложения не поддержит МОК, передает РИА «Новости».

Читать дальше...

Пушков рассказал о подтверждении версии Херша о подрыве «Северных потоков»

«Взгляд» 

Изложенный американским журналистом Сеймуром Хершем сценарий о том, что США подорвали «Северные потоки», находит новые подтверждения, заявил российский сенатор Алексей Пушков, комментируя заявления другого журналиста Джона Дугана о ситуации.

Материал Херша представляет собой именно сценарий, детальный и обоснованный, а не версию, поскольку «никакой другой версии вообще нет», указал Пушков в своем Telegram-канале.

Читать дальше...

Гулявшей с теленком на Красной площади американке надолго запретили въезд в Россию

«Взгляд» 

Миграционная служба Москвы запретила въезд в Россию на 40 лет гражданке США Алисии Дей за выгул теленка на Красной площади в Москве, следует из документов.

До 2063 года женщина не имеет права въезжать на территорию Российской Федерации, передает ТАСС со ссылкой на протокол, составленный отделом по вопросам миграции УВД по ЦАО ГУ МВД Москвы.

Читать дальше...


Музыкальные новости
Григорий Лепс

«Я не джентльмен»: Лепс вновь объяснился за инцидент с телефоном фанатки





Персональные новости
Желдорреммаш

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года





Госдума приняла регулирующий употребление иностранных слов закон

«Взгляд» 

Госдума приняла во втором и третьем чтениях закон, регулирующий использование иностранных слов в русском языке.

Разработанный правительством документ вносит изменения в федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации», сообщает РИА «Новости».

Читать дальше...

В Москве стартовал новый сезон проекта для перспективных блогеров «ТопБЛОГ»

«Взгляд» 

Дан старт новому сезону проекта «ТопБЛОГ» президентской платформы «Россия – страна возможностей», в рамках которого каждый начинающий и опытный автор контента может улучшить свои навыки в сферах медиа и SMM для успешного создания и развития блога.

«Я всех поздравляю с запуском нового сезона проекта «ТопБЛОГ». Когда всё это создавалось, было не очень понятно, насколько это будет востребовано. Но сейчас мы видим объективную картину, которую нам дают социологические опросы. Блогерское движение в стране становится массовым ... Читать дальше...

МИД: Россия вышлет четырех дипломатов Австрии в качестве ответной меры

«Взгляд» 

Россия в качестве ответной меры объявила четырех дипломатов Австрии персонами нон грата, они должны покинуть страну до конца дня 23 февраля, заявили в МИД России.

Посол Австрии в Москве Вернер Альмхофер в четверг был вызван в МИД РФ, где ему был заявлен решительный протест в связи с высылкой четырех российских дипломатов, говорится в сообщении на сайте российского дипведомства.

Читать дальше...

Кандидат в премьеры Молдавии заявил о планах добиться «демилитаризации Приднестровья»

«Взгляд» 

Кандидат в премьеры Молдавии, экс-глава МВД Дорин Речан заявил о том, что планирует добиваться «демилитаризации Приднестровья» и вывода российских военных с территории непризнанной ПМР.

По его словам, власти страны нацелены на мирное разрешение приднестровского конфликта. Важно, чтобы российские военные были выведены с территории Молдавии, это необходимо для демилитаризации региона, добавил он, передает РИА «Новости».

Читать дальше...

Омск ответил Брыльске на ее заявление о «нищете»

«Взгляд» 

Омичи сделали ролик в ответ на заявления о «нищете» города от актрисы Барбары Брыльски, в нем показана городская архитектура, сами жители, спортивные и культурные события, памятники и другое.

Ролик носит название «Омск, которого боится Барбара Брыльска», в нем запечатлены здания городского вокзала, памятник Чокану Валиханову, колесо обозрения, выступление артистов в народных костюмах, концерт местного оркестра и многое другое.

Читать дальше...

Житель затопленной квартиры в Ярославле открыл стрельбу из ружья

«Взгляд» 

Житель Ярославля начал стрелять в своей затопленной квартире, его задержали сотрудники правоохранительных органов, устанавливаются мотивы подозреваемого.

Инцидент произошел 16 февраля в доме на Ленинградском проспекте, полиция получила сигнал о выстрелах в одной из квартир на втором этаже дома, сообщается на сайте «МВД Медиа».

Читать дальше...

Спорт в России и мире
Москва

Учитель из Бутово стала «Гуру физкультуры»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Учения по ликвидации лесных пожаров прошли в Богородском округе





Путин в России и мире
Москва

Politico: Россия проиграет войну с НАТО, предупреждает Польша (Topmember)


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

«Это не бомжовые заведения»: 72-летний Александр Розенбаум зарабатывает миллионы на пивном бизнесе



Москва

Омбудсмен по делам КМНС Камчатки возмутилась, что ее не пустили в Нью-Йорк (ее коллега из Якутии туда съездил)

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net