Мы в Telegram
Добавить новость
"Вечерняя Москва"
Март
2024

Счет шел на секунда: как врачи спасали жизни пострадавших в теракте в «Крокусе»

0
Счет шел на секунда: как врачи спасали жизни пострадавших в теракте в «Крокусе»

С момента страшной трагедии в «Крокус Сити Холле» прошла неделя. Все эти дни московские медики продолжают бороться за жизни пострадавших во время теракта.

С момента страшной трагедии в «Крокус Сити Холле» прошла неделя. Все эти дни московские медики продолжают бороться за жизни пострадавших во время теракта.

Всего в московские больницы поступили 94 человека. Многих сложных пациентов в день трагедии принял флагманский центр НИИ скорой помощи им. Склифосовского. Заместитель главного врача по медицинской части Артем Саприн был в тот вечер на дежурной смене.

— Это была первая ситуация с массовым поступлением экстренных больных в наш флагманский центр, — отметил он. — Благодаря четким алгоритмам действий, когда каждая деталь продумана до мелочей, удалось в максимально короткие сроки оказать помощь всем пострадавшим.

В Склиф по каналу экстренного оповещения были вызваны практически все сотрудники, работали несколькими командами.

— К нам привезли семейную пару. Муж находился в стабильно тяжелом состоянии, у него были незначительные ожоги и ингаляционная травма, а вот супруга находилась в крайне тяжелом состоянии, — вспоминает Артем Саприн.

Врачи сразу перевели обоих в реанимацию, женщине провели КТ всего тела. Новые алгоритмы диагностики и лечения во флагмане позволяют помочь пациентам в кратчайшие сроки. Большинству пострадавших провели диагностику в течение 10–15 минут после поступления. Обследование у женщины выявило множественные переломы таза.

Нажиться на «Крокусе»: теракт стал для аферистов поводом заработать

— Это очень опасная травма, поскольку там находятся крупные сосуды, которые кровоснабжают органы малого таза и всю систему нижних конечностей, — подчеркивает заместитель главного врача Склифа. — Мы приняли решение незамедлительно оперировать.

Позже супруги рассказали, что в момент теракта находились в бельэтаже концертного зала. Чтобы спастись, люди смастерили из подручных средств что-то вроде каната, по которому хотели спуститься со второго этажа. В итоге женщине пришлось прыгнуть с высоты, ведь на спасение были секунды.

— Поступали пациенты с ранениями сразу четырех-пяти областей. Привезли женщину с ранением общей сонной артерии, яремной вены, груди, толстой и тонкой кишки, селезенки, нижних конечностей.

Ее оперировали в гибридной операционной многопрофильной бригадой, — поделился Артем Саприн, уточнив, что сейчас пациентка находится в сознании.

Попала в Склиф и молодая девушка, которая находилась недалеко от стреляющих террористов. Она притворилась мертвой, и так лежала 1,5 часа. Заместитель главного врача рассказал, что ее доставили с ожогами тела не менее 40 процентов, но живой.

«Воздействуют на психику»: как понять, что человека вербуют запрещенные организации

— Можно сказать, флагманский центр прошел боевое крещение, — подвел итог Артем Саприн.

ВАЖНО

В связи с событиями в «Крокус Сити Холле» для родственников пострадавших открыта горячая линия: +7(499)251-45-03.

По указанному телефону можно узнать о местонахождении и состоянии родственников, госпитализированных в московские городские медицинские учреждения.

Также круглосуточно работает телефон неотложной психологической помощи населению 051 Департамента труда и социальной защиты населения Москвы.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Денис Проценко, главный анестезиолог и реаниматолог Департамента здравоохранения Москвы, директор ММКЦ «Коммунарка»:

— В сложившейся ситуации команда медиков Москвы отработала четко и оперативно, в привычном нам стиле мультидисциплинарных команд.

Все медики откликнулись, были усилены все бригады. Работал Центр критических состояний, выездные консультативные бригады, помощь оказывали главные внештатные специалисты департамента.

Особо хочу отметить работу анестезиологов и реаниматологов, на которых пришелся «основной удар» при поступлении пострадавших, находящихся в тяжелом состоянии.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин: Развиваем систему здравоохранения


Спорт в России и мире
Москва

Шествие трубачей и уроки танцев: что ждет посетителей парков Москвы в майские праздники


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Zoomlion продемонстрировала последние достижения на выставке INTERMAT





Путин в России и мире
Москва

Педагогов Калмыкии приглашают принять участие в Форуме классных руководителей


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Баста

Поклонник Басты сделал предложение девушке на концерте рэпера в Новосибирске



Москва

В Подмосковье наблюдается увеличение спроса на мясо в связи с сезоном шашлыков

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net