Мы в Telegram
Добавить новость
"Вечерняя Москва"
Май
2020

Политолог объяснил, на какую должность может претендовать Саакашвили в кабинете Зеленского

0
Политолог объяснил, на какую должность может претендовать Саакашвили в кабинете Зеленского

Бывший президент Грузии и экс-губернатор Одесской области Михаил Саакашвили, которого планировали назначить вице-премьером Украины по вопросам реформ, получит другую должность. Об этом заявил глава фракции «Слуга Народа» в Верховной раде Давид Арахамия. По его словам, Саакашвили последние дни долго общался с президентом страны Владимиром Зеленским, им удалось найти иной формат, в котором они будут работать.

Бывший президент Грузии и экс-губернатор Одесской области Михаил Саакашвили, которого планировали назначить вице-премьером Украины по вопросам реформ, получит другую должность. Об этом заявил глава фракции «Слуга Народа» в Верховной раде Давид Арахамия. По его словам, Саакашвили последние дни долго общался с президентом страны Владимиром Зеленским, им удалось найти иной формат, в котором они будут работать.

Почему Зеленский так упорно пытается встроить Саакашивли в систему власти, «Вечерней Москве» рассказали эксперты. 

Зачем Зеленскому Саакашвили?

Директор Центра геополитических исследований Института инновационного развития Дмитрий Родионов уверен, что фигура бывшего грузинского президента навязана Киеву из-за океана.

— Украине Саакашвили не нужен, его фактически навязывают США. Он в свое время «хорошо» поработал в Грузии и на Украине. И теперь американские хозяева пытаются найти ему очередную вакансию, заставив украинское руководство пойти на это, — рассказал он в беседе с «Вечерней Москвой».

Если бы Зеленскому действительно нужен был Саакашвили, то он его назначил бы еще год назад, когда вернул ему украинское гражданство. Саакашвили — крайне  непопулярная фигура на Украине. Даже депутаты правящей партии «Слуга народа» не могут собрать достаточного количества голосов для его назначения, пояснил политолог.

Из-за давления Вашингтона Зеленский оказался перед трудным выбором. 

— Зеленский мечется, он понимает, что не может дать Саакашвилли никакую серьезную должность, потому что его проклянет свой же народ. А выслужиться перед американцами надо. Поэтому приходится искать для Саакашвили другую должность, чтобы не остаться в долгу у Вашингтона и не похоронить свой авторитет среди населения, — сказал Родионов. 

Где Саакашвили может себя проявить

Родионов полагает, что назначение Саакашвили не нанесет населению Украины непосредственного вреда.

— У кого-то могут возникнуть ассоциации с Южной Осетией. Мол, Саакашвили попытается решить проблему Донбасса силовым путем, поскольку у него уже имеется такой опыт. Но его же никто не назначает на должность министра обороны или главы Генштаба. Те должности, на которые он может претендовать, не связаны с войной, — пояснил политолог. 

Единственная сфера, где Саакашвили имеет шансы, — экономика.

— Экономике Украины он может нагадить не больше, чем любой другой украинец, который пять лет назад позволил произойти госперевороту, а Украине — стать протекторатом США. Украину продают с легкой руки Зеленского и депутатов его партии. От того, кто будет смотрящим, ничего не изменится, — добавил Родионов.

Пожертвует ли Украина Грузией ради «мишико»?

Когда администрация Зеленского вознамерилась назначить Саакашвили на пост вице-премьера, в Тбилиси пригрозили отозвать своего посла из Киева. Действующие власти в Грузии являются политическими оппонентами партии Саакашвили «Единое национальное движение». Рискнет ли Зеленский отношениями с Грузией ради бывшего грузинского президента? 

Родионов полагает, что отношения с Грузией важны, но не настолько, чтобы ослушаться «хозяев» из США. 

— Если американцы поставят ультиматум Киеву назначить Саакашвили на должность, никто не будет смотреть на реакцию Грузии и на отзыв посла. Пожертвовать отношениями с Грузией — неприятно, но терпимо, от этого никто не умирал. Если из-за этого они не получат кредит МВФ, это будет намного хуже. Зеленский предпочтет не гневать Вашингтон, — заметил эксперт.

Бывший вице-мэр города Батуми Гела Васадзе полагает, что власти в Тбилиси на самом деле были бы рады, если бы Саакашвили получил работу в правительстве Украины. 

— Правительству Грузии как никому выгодно назначение Саакашвили на должность вице-премьера в Украине. Почему? Все очень просто, впереди выборы, и если Саакашвили назначат, у него будет гораздо меньше времени заниматься грузинскими делами. А все заявления и протесты Тбилиси — это ритуальные танцы с бубном, — подчеркнул политолог. 

По его мнению, отношения между Киевом и Тбилиси испортиться не могут, потому что «особых отношений просто нет». Грузия в ООН как голосовала, так и будет голосовать за территориальную целостность Украины, а «развивать отношения между двумя странами их властям мешал не Саакашвили, а страх перед Москвой». Хотя этот фактор никуда не делся, с украинской стороны прорывных инициатив все это время тоже не наблюдалось, заключил Васадзе.

Читайте также: «Он превратится в Порошенко»: почему план Зеленского по возвращению Донбасса не сработает






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Более 40 театров отреставрировали и отремонтировали в Москве за 10 лет


Спорт в России и мире
Москва

Легионер "Локомотива" Ньямси: в Москве жизнь дешевле, чем в Париже


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Рафаэль Надаль

Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Ключевой аспект успеха: как построить долгие и хорошие отношения с клиентом





Путин в России и мире
Москва

Пашинян подготовил "подарок" Путину к его инаугурации. Запад будет доволен


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Мэр Киева Кличко рассказал о попытках встретиться с Зеленским лично


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Баста

Баста: «Я ходил в компьютерные клубы в Ростове. Любимый боец в MK – Шан Цунг»



Москва

Прокуратура: устроивший смертельное ДТП в Москве водитель был пьян

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net