Мы в Telegram
Добавить новость
"Вечерняя Москва"
Декабрь
2019

Горожане смогут попробовать дальневосточные деликатесы на ярмарке в центре Москвы

0
Горожане смогут попробовать дальневосточные деликатесы на ярмарке в центре Москвы

<strong>2 декабря на Новом Арбате в третий раз открылась Дальневосточная гастрономическая ярмарка. </strong><strong>Вместе с москвичами в атмосферу далекого региона погрузилась корреспондент &laquo;Вечерней Москвы&raquo;.</strong>

2 декабря на Новом Арбате в третий раз открылась Дальневосточная гастрономическая ярмарка. Вместе с москвичами в атмосферу далекого региона погрузилась корреспондент «Вечерней Москвы».

Попробовать уникальные деликатесы, сфотографироваться на фоне настоящих горных сосен и полюбоваться на светильники с редкими петроглифами из Сихотэ-Алиня могут посетители Дальневосточной гастрономической ярмарки. Для посетителей приготовили множество сюрпризов с уникальным дальневосточным колоритом.

Чтобы погрузить москвичей в атмосферу загадочного дальнего края, организаторы ярмарки украсили площадки кадками с кедровым стлаником и горными соснами, мхом и натуральными камнями, имитирующими дальневосточный природный ландшафт, и представили выставку фотографий уникальной фауны региона. Но главную роль на празднике отвели еде. С самого утра возле павильонов с деликатесами сновали москвичи, желающие изучить гастрономические изыски Дальнего Востока. Продавцы с удовольствием проводили для них дегустации даров моря и меда. Например, в павильоне Амурской области посетителям предлагали попробовать мед с кедровыми орешками и крем-мед на основе таежных дикоросов.

— В прошлом году на Восточном экономическом форуме Владимир Путин попробовал наш крем-мед с черникой, ему очень понравилось. А в подарок китайскому лидеру Си Цзиньпину он купил более традиционный липовый мед, — рассказала корреспонденту «ВМ» продавец Валентина Есипенко.

Больше всего павильонов было у Сахалинской области. Посетители ярмарки засматривались на крабовое мясо, гребешки, мидии, икру горбуши, гренландскую и северную креветки, покупали распространенные на острове корейские паровые пирожки пян-се.

— Мы привезли с собой в столицу не только морепродукты, но и культуру малых народностей Сахалина. Представители национальности нивхи проводят мастер-классы по изготовлению тотемных амулетов из меха и рыбьей кожи. Хочется, чтобы москвичи научились отличать наши народности по внешнему виду, — сказала представитель Сахалинской области Надежда Гриднева.

А в павильоне Приморского края всем желающим давали отведать шоколад с необычными ингредиентами — морскими ежами и гребешками.

— Морской гребешок добавляют в шоколад в виде варено-сушеного филе, растертого в мелкую крошку. А морской еж идет в виде экстракта на бурых водорослях. Мы выпускаем его совместно с Институтом океанологии, — рассказал представитель Владивостокской кондитерской фабрики.

Также Приморский край отличился чаем с шиповником и чаем, настоянным на грецком орехе с корицей и апельсином. Не отставали от соседей Якутия, Еврейская автономная область и Магадан — представители этого региона предлагали попробовать жюльен из мидий Грея, шашлычки с филе гребешка и кукурузный суп с крабом опилио.

— Замечательно, что правительство Москвы поддерживает региональные ярмарки. Это очень хорошо для нашего производителя, который привозит товары и деликатесы самого лучшего качества, рассчитывая на взыскательного московского потребителя, — поделился мнением глава Хабаровского землячества Сергей Акулич.

По его словам, ярмарка — это место встречи земляков, давно перебравшихся в Москву, людей, близких по духу.

Мероприятие проходит в рамках Дней Дальнего Востока.

ТОП-10  

Лучшие места Дальнего Востока

— Долина гейзеров (Камчатка)

— Командорские острова

— Ленские столбы (Якутия)

— Поселок Горные Ключи (Приморский край)

— Сикачи-Алян (Хабаровский край)

— Национальный парк «Алханай» (Чита)

— Озеро Ханка (Приморский край)

— Читинский дацан

— Роща пихты грациозной (Камчатка)

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Алексей Немерюк, первый заместитель руководителя Аппарата мэра и Правительства Москвы, руководитель Департамента торговли и услуг:

— В этом году ярмарка продлится до 8 декабря. Павильоны будут открыты с 11 до 20 часов. Ожидается около 70 тысяч посетителей, для которых завезут тонны рыбы, морепродуктов и икры, а также мяса, меда, чая, трав, организуют несколько сцен для выступлений дальневосточных коллективов, как этнических, так и современных, павильоны для лекций и мастер-классов, установят арт-объекты. Для тех, кто заинтересуется Дальним Востоком, действует интерактивная зона «Тайга».

Читайте также: Рождественская ярмарка откроется в Санкт-Петербурге 12 декабря






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин: Развиваем систему здравоохранения


Спорт в России и мире
Москва

Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Прокуратура Москвы: тело мужчины нашли в лесопарке в Сокольниках





Путин в России и мире
Москва

Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Ивлеева

Блогер Ивлеева не явилась в суд на заседание по делу о дискредитации ВС России



Москва

Водитель автомобиля сбил мальчика на велосипеде на переходе в Южном Бутове

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net