Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Блог сайта «РЕН ТВ Новости»
Октябрь
2020

Жители Карабаха рассказали, что укрываются от обстрелов в храмах

Жители Карабаха рассказали, что укрываются от обстрелов в храмах

Самое главное сейчас - остановить кровопролитие. Ситуация уже явно выходит из-под какого-либо контроля. Удары наносятся даже по тем объектам, которые, при всем желании, никак нельзя назвать военными. В городе Шуша за сегодняшний день дважды была обстреляна церковь, место, которое в любом вооруженном конфликте всегда служит укрытием для мирных жителей. Они и стали сегодня новыми жертвами этой бессмысленной войны.

Более того, под обстрел попали и российские журналисты, трое получили серьезные ранения. 

Шуши - сегодня самый тревожный населенный пункт в Карабахе. Главный храм города обстреливают второй день подряд. Сегодня наши коллеги: иностранные журналисты, российский блогер Юрий Котенок и военный корреспондент Левон Арзанов снимали последствия обстрела в местной церкви и сами попали под удар. 

"Операция прошла в больнице Шуши успешно. У него осколок извлечен из руки, в районе бицепса. Достаточно крупный. Угрозы жизни и здоровья, по словам медиков, нет", - рассказал о самочувствии Арзанова Роман Шкурлатов, главный редактор портала "Офицеры России".

Самые тяжелые ранения у Юрия Котенка. Он потерял много крови. Сейчас за его жизнь борются врачи.  Во время первого обстрела церкви, там находились дети, к счастью они не пострадали. Как рассказали нам местные жители, в республике сейчас многие спасаются от обстрелов именно в храмах.  

Вот эту церковь называют крепостью Степанакерта. Толщина стен и глубокий подвал способны не только уместить сотни людей, но и защитить от бесконечной бомбежки 

"Духового поддерживаем и молитвами нашими, чтобы люди в панику не впали и все нормально было", - рассказывает отец Мерсоп.

У многих людей разрушены дома и квартиры - другого ночлега попросту нет

"Нация оттуда и отсюда погибает... Это вообще-то надо уже думать. Никто не хочет останавливаться", - говорит житель Степанакерта Эдик Акопян. 

"Я хочу чтоб остановили эту войну, чтоб помогли нам. Очень просим! Остановите эту войну. Хватит нам войны", - умоляет Наина Окопян, местная жительница.

Город прямо на глазах переходит на осадное положение. Магазины закрыты. Продукты привозят стороны границы, но и там не всегда удается прорваться, дорога простреливается 

Поддерживают горожан представители мелкого бизнеса, которые на время войны перестроили свои предприятия в интересах тех, кто сейчас укрывается от снарядов. Например, раньше это было кафе, теперь - главная пекарня города 

Работает пекарня практически в бесперебойном режиме. Муки хватает своей, карабахской. Здесь можно увидеть печки. Три отсека. Вот так выглядят противни. Хлеб также печется без остановки и как нам объяснили, по 10 минут на противень. Достают, вот тут упаковывают и отправляют по подвалам, людям, которые прячутся от войны. 

Хлеб готовят бесплатно для всех нуждающихся. Вся пекарня держится на хрупких плечах вот этих двух женщин 

Пока в городе тихо, женщины без остановок работают на кухне. Но как только Степанакерт оглушает вой сирен, приходится все бросать и укрываться. А потом снова к печке. Ведь свободных рук, тех, кто мог бы помочь здесь становится все меньше и меньше. 
 

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин обнародовал программу развития столичного туризма


Спорт в России и мире
Москва

Легионер "Локомотива" Ньямси: в Москве жизнь дешевле, чем в Париже


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Андрей Рублёв

Рублёв победил Давидович-Фокину в 3-м круге «Мастерса» в Мадриде, отыгравшись с 0:5 на тай-брейке


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Как выбрать в Москве идеальный район для семейной жизни





Путин в России и мире
Москва

Пашинян подготовил "подарок" Путину к его инаугурации. Запад будет доволен


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Майкл Джексон

Ему сделали 9 операций! Вот Мюрат Джексон



Москва

Москвичам рассказали о творчестве Степана Эрьзи на Краеведческом диктанте

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net