Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Блог сайта «Российская газета»
Ноябрь
2020

Правила для электросамокатов и гироскутеров могут появиться до конца года

Как только они вступят в силу, то за их нарушение можно будет наказывать по действующим статьям Кодекса об административных правонарушениях. Необходимость регулирования передвижения на так называемых средствах индивидуальной мобильности (СИМ) обсуждалась в рамках проходящей транспортной недели.

Как сообщило РИА Новости со ссылкой на начальника отдела организации дорожного движения минтранса Дмитрия Осиповского, проект поправок в Правила дорожного движения будет направлен в правительство до января. Сейчас он обсуждается на рабочей группе по регуляторной гильотине.

Подробнее о новациях рассказал замдиректора департамента госполитики в области автомобильного и городского пассажирского транспорта минтранса Владимир Луговенко. Он напомнил, что скорость движения СИМ в местах, где они двигаются вместе с пешеходами, будет ограничена 20 км/ч. Им разрешат пересекать дороги по пешеходным переходам, не спешиваясь.

При этом при переходе проезжей части скорость должна соответствовать пешеходной.

Пользователям мобильной техники разрешат выезжать на дороги, где скорость ограничена 60 км/ч, если их средства передвижения оборудованы мотором

Преимуществом, что на тротуаре, что на пешеходном переходе, будут пользоваться именно пешие граждане. Так что тем, кто передвигается на СИМ, придется быть предельно аккуратными.

Напомним также, что поправки допускают возможность движения на такой технике по проезжей части, но только в том случае, если они оборудованы моторами. Еще одно условие - при этом разрешенная скорость движения на таких дорогах должна быть не больше 60 км/ч. К сожалению, сейчас пользователи электросамокатов активно ездят даже по МКАД, где разрешенная скорость 100 км/ч.

Также пользователям подобных устройств запретят передвигаться на них в нетрезвом виде.

Как только поправки в Правила дорожного движения вступят в силу, к нарушителям будут применимы действующие статьи КоАП, отметил Владимир Луговенко. Речь идет о статье 12.29 КоАП, предусматривающей ответственность за нарушение правил в виде штрафа 800 рублей велосипедистом или иным лицом, участвующим в дорожном движении. Вторая часть этой статьи предусматривает штраф от тысячи до 1,5 тысячи рублей, если нарушение совершено в нетрезвом виде.

Статья 12.30 КоАП предусматривает штраф 1 тысячу рублей, если созданы помехи для движения. А штрафом от одной до полутора тысяч накажут, если в результате нарушения правил был причинен ущерб здоровью.

Открытым остается вопрос, кто будет привлекать самокатчиков и роллеров к ответственности. Сотрудников ДПС и так на дорогах не хватает. Их все больше заменяют камеры фотовидеофиксации. Да и приборов для измерения скорости у них на вооружении, как правило, нет. У самокатчиков нет регистрационных знаков, равно как и у тех, кто катается на роликах и скейтбордах. На роликах и скейтбордах даже спидометра нет. Как их пользователи могут следить за своей скоростью?

Впрочем, и само отнесение роликов, скейтов и прочих лыж, которые приводятся в движение мускульной силой, к средствам индивидуальной мобильности под большим вопросом. Госавтоинспекция не видит смысла выделять их отдельно и предлагает оставить требования к ним такие же как и для пешеходов.

Это единственный момент поправок, который пока не согласован. Но в Госавтоинспекции надеются, что в правительстве помогут его согласовать.

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин рассказал о строительстве электродепо «Южное» для Замоскворецкой линии


Спорт в России и мире
Москва

Вокруг парка на электромобиле: что будет доступно напрокат в Москве


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Касаткина проиграла Путинцевой и не смогла выйти в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Как выбрать в Москве идеальный район для семейной жизни





Путин в России и мире
Москва

Пашинян подготовил "подарок" Путину к его инаугурации. Запад будет доволен


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Трофимов

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ



Москва

Жителям Подмосковья напомнили о недопустимости поджога травы

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net