Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Блог сайта «Российская газета»
Май
2020

Пандемия дала зеленый свет "цифровым людям"

Зачем нам они? Попробуем разобраться, но без глубокого погружения в волшебный мир цифровых компаньонов: читай - без проприетарных технологий и прочих заумностей. Поговорим на языке людей.

Привет, тварь

Цифровые компаньоны - это виртуальные помощники и друзья из мира виртуальной реальности, созданные с помощью виртуальных технологий. Ага, масло масляное. Но этим маслом нам нарисовали завораживающую картину.

В этом месте каждый уважающий себя владелец не кнопочного телефона обязан возмутиться: что значит - новинка на рынке? Да я дано пользуюсь "Алисой" или Siri. Так и есть. Можно еще упомянуть Google Assistant, Cortana, Alexa... Стоп! Обещал же не умничать, говорить на человеческом языке. В общем, это голосовые помощники. Очень разные по темпераменту и задору. У ботов есть задор? А то как же. Например русскоязычная "Алиса" произвела фурор, когда начала дерзить, дразниться и спорить. Говорят, кому-то из собеседников как-то посоветовала выброситься в окно.

А новое поколение виртуальных собеседников - это уже не просто голос из трубки. На экране человек: от настоящего не отличишь. Neon от корейского разработчика имеет четыре варианта: два цифровых мужика (интеллектуал и мачо) и две красотки. Выбираете одного или одну, оплачиваете, начинаете с ним (с ней) дружить. Он (она, оно) вас запомнит. Вы подружитесь.

Neon позиционируют как независимых существ, способных проявлять эмоции.

И это настораживает. Еще в начале прошлого века тема роботов была весьма популярна. Футурологи и фантасты пророчили: придут киборги, т.е. роботы, очень похожие на нас, на людей. Номер не прошел. Психологи выяснили, что если перед тобой нечто в человеческом облике, но эта тварь человеком не является, то обывателя такое пугает и отталкивает.

То есть если ты пришелец из космоса, то будь добр, предъяви зеленую физиономию, смешные уши и присоски. Если бот, то говори металлическим голосом, двигайся и танцуй, как Роберт Шилдс.

Что еще за Шилдс? Это мим из Америки. Он-то и придумал Robot Dance ("Танец робота"). Без которого брейк-данс не представить. А еще робот-стиль дал развитие другим стилям, таким как кукла, тоймен, пугало... Ну так и плясали бы! Весело и беззаботно. Но нет же: сначала - лютая ковидла, а за ней -цифровые мужики и бабы. Как говорится: пришла беда - отворяй ворота.

Отстань, "Алиса"!

Я из поколения, которое обожало в детстве читать книжки. Помню "Звездные дневники Ийона Тихого" Станислава Лема. Там робот был именно компаньоном. А вот люди, выросшие на бесспорно-незаурядном современном сериале "Мир Дикого Запада", воспринимают ботов в ином качестве. Они сначала жертвы человеческих похотей, затем борцы за свободу и равноправие.

Ну а на самом деле?

У меня есть версия. Но сначала немного о личном. Первое знакомство с ботом едва не закончилось бедой. Дело было так. Машина, трасса, скорость под сотню. В салоне "Форда" только двое - жена и я сам. Жена пересказывает разговор с родственником. Говорит: "А мой дядя так считает!" И в этот момент раздается женский голос: "И он правильно считает!" Я вжался в кресло, вспотевшими ладонями вцепившись в руль. У жены чуть сердце не остановилось.

Люди неплохо уживаются с ботами. Залог мира: каждый в своем образе, никто не маскируется. Фото: Gettyimages

Это была "Алиса", та самая. Ее никто не запускал, как-то прокралась в телефон жены, видимо, при обновлении навигатора.

По мне, так голосовые помощники вполне имеют право на существование. Пусть подсказывают дорогу, запускают музыкальные треки и сообщают о капризах погоды.

Но надо ли в погоне за имитацией живого диалога заходить так далеко?

С того случая я старался глушить голосовых ботов на всех своих гаджетах.

Но не тут-то было. Недавно мне на почтовый ящик (gmail.com) вдруг стали приходить подробные отчеты о моих передвижениях. С точностью до метра. Пришло и пояснение от Google Maps Timeline: получаешь эти сообщения, поскольку в твоем аккаунте включена история местоположения.

Видимо, так и есть, какая-то функция там включена. Хотя я не менял настроек в аккаунте уже лет 10. Интересно, почему стали присылать именно сейчас, когда все передвижения только по пропускам? И их только мне присылают? Больше никому?

Им сверху видно все

А ведь следят за нами они, роботы. Просто потому, что человек на такое не способен. Нельзя сутки напролет следить за чьими-то передвижениями, делами, встречами, разговорами. Для этого нужно минимум два злодея: один отдыхает, второй шпионит. А у них еще есть начальство. Да и за ними тоже нужно присматривать.

Где же взять миллиарды шпионов.

Поэтому все это за людей делают боты. Программы-отслеживатели объединяют в нейросеть, и получается супермозг.

Да пусть следят.

Речь сейчас о другом. Существа, способные взаимодействовать с человеком в режиме осмысленного диалога, войдут в нашу жизнь, скорее всего, уже в этом году. Сначала будут дорогими, и потому не для всех. Затем найдут способ их удешевить, сделать по карману широким массам трудящихся. И они начнут скрашивать наше одиночество. Им будут плакаться в жилетку, делиться сокровенными тайнами.

Было бы здорово, если бы их выпустили в мир людей в образе потешных роботов. Как персонаж из "Звездных войн". Или в форме существующих роботов-шаров, роботов-собак. А делать в образе людей по принципу не отличить от настоящего - рано.

С ними ведь начнут выпивать. Срывать агрессию. Влюбляться. Найдутся чудаки, которые организуют движение за право регистрировать брак с этими ботами.

И призванные развеять одиночество, они будут его всячески плодить. Может, все-таки пока обойдемся ботами-собачками?

Как убедить их создателей повременить с выводом на рынок цифровых людей? Да просто. За кого мы будем готовы платить, того нам и предложат.

Может, поживем еще среди настоящих людей?

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Искусственный интеллект станет базовой медицинской технологией в Москве


Спорт в России и мире
Москва

В Москве завершился Кубок России по спортивному программированию


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Zoomlion продемонстрировала последние достижения на выставке INTERMAT





Путин в России и мире
Москва

Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Ивлеева

Суд рассмотрит 25 апреля протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС России



Москва

Москвичей пригласили провести длинные выходные на мероприятиях в парках города

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net