Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Блог сайта «Российская газета»
Май
2020

Как будут работать прачечные, химчистки и салоны красоты после карантина

И чтобы сохранить жизнь и здоровье в условиях этой новой реальности, придется выработать ряд правил и организовать жизнь по-новому. "Мы уже многое знаем об особенностях новой ирнфекции и течении заболевания, которое она вызывает, поэтому нужны новые правила нашего повседневного поведения, которые учитывают эти знания", - пояснила Попова.

Так, сегодня доказано, что новый коронавирус остается активным на поверхностях до 72 часов - и это означает, что теперь придется особо тщательно соблюдать гигиенические меры, проводить влажную уборку помещений, дезинфицировать поверхности и, конечно, содержать в чистоте руки. Вирус, который, как считалось в самом начал, "не передается от человека к человеку", теперь признан в несколько раз более контагиозным, чем грипп - значит, ношение масок - это не блажь и не избыточное требование властей, а необходимое средство защиты.

По словам Анны Поповой, необходимым мерам безопасности и профилактики нужно следовать не только в повседневной жизни, по новым правилам должна строиться работа всех предприятий, когда они постепенно будут возобновлять свою работу.

"В Роспотребнадзоре подготовлены методические рекомендации для предприятий разных отраслей, в которых детально прописано, как должна теперь строиться их работа", - отметила Анна Попова.Вот как будет выглядеть особый "коронавирусный режим" при работе предприятий сферы услуг.

Например, перед открытием любого предприятия сферы обслуживания обязательна генеральная уборка и дезинфекцмя. Компромиссы тут не уместны. Более тщательная уобработка помещения, проветривание, должны теперь проводиться чаще.

Внутри салона красоты принцип организации работы прост: один парикмахер - один клиент, и никаких ожидающих в очереди

Ко многим требованиям мы уже, по сути, привыкли. Входить в помещение "просто так" нельзя, да и скопление работников и посетителей не допускается. Сотрудники проходят обязательный "температурный фильтр" до начала работы и мерять температуру в течение смены. Понятно, что они должны работать в масках и перчатках (владелец точки должен за этим следить - это его ответственность), те же ограничения касаются и клиентов.

Сотрудникам сферы услуг теперь не разрешено принимать пищу на рабочем месте. Для этого нужна отдельная комната с раковиной, чтобы обеспечить возможность помыть руки. По-прежнему в силе требование о дистанцировании.Расстояние между людьми - не менее 1,5 метра.

Еще строже порядок для парикмахерских и салонов красоты. Там работа только по предварительной записи, чтобы исключить очереди. В крайнем случае - клиентам предлагается подождать у входа на улице, с соблюдением разметки.

Внутри салона красоты принцип работы прост: один парикмахер - один клиент, в зале больше не должно никого быть. Работник обязан надеть защитную одежду и респиратор, причем экипировка меняется каждые три часа, а после смены проводится капитальная стирка и дезинфекция.

Кроме того, для таких предприятий введено обязательное обеззараживание воздуха внутри помещения.

Как подчеркнула Анна Попова, именно соблюдение самоизоляции и дистанцирования позволило замедлить распространение инфекции и сгладить пики заболеваемости, поэтому эту эффективную меру нам придется соблюдать и в дальнейшем.

Цитата
Фото: Александр Астафьев/ТАСС

Анна Попова, руководитель Роспотребнадзора:

"По единодушному мнению ученых, вирус останется с нами надолго, и нам предстоит жить и соблюдать особые правила безопасности с учетом этой реальности".

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня


Спорт в России и мире
Москва

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Опыт проведения Всероссийской акции «Вода России» представлен на межведомственном заседании в Ташкенте





Путин в России и мире
Москва

Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черноморья до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Эстрада

Смешарики и «Академия Эстрада Тинс» выпустили трек «Попурри»



Москва

И неработающим, и работающим: пенсионерам со стажем необходимо срочно оформить льготу

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net