Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Блог сайта «Российская газета»
Май
2020

Губернский театр 9 мая покажет онлайн-спектакль "Веселый солдат"

Главную роль в нем - пожилого писателя, ведущего повествование о военном времени, - исполняет заслуженный артист России Борис Галкин. Работа над этой ролью для него особенно значима: актер был лично знаком с Виктором Астафьевым. "Веселый солдат" - это великая книга о великой войне, написанная участником Великой Отечественной войны, замечательным писателем Виктором Астафьевым, - рассказывал Борис Галкин. - И мне в спектакле по этой книге предложили роль самого Астафьева. Я был совершенно потрясен, потому что знал Виктора Петровича лично, и на меня он произвел неизгладимое впечатление. Это выдающийся русский прозаик, один из немногих писателей, кого еще при жизни называли классиком".

"Работая над этим произведением, нам хотелось еще раз напомнить, кто победил в этой войне - простые русские солдаты, которых, к сожалению, не считали, - рассказывал художественный руководитель постановки Сергей Безруков. - О тех, кто вынес на себе все тяготы и лишения на войне и в послевоенное время, важно говорить и нужно помнить. Это сложнейшее произведение, рассказывающее правду, которую, я думаю, не все готовы слышать сегодня. Но фронтовик Астафьев имел право говорить о войне, как он считал нужным…"

"Главный герой спектакля - Виктор Астафьев. Из настоящего он вглядывается в прошлое, вглядывается в себя - молодого, веселого солдата, - поясняла помощник художественного руководителя Губернского театра Лиана Хусаинова. - Заново проживает свою первую юношескую влюбленность, первое ранение, первую потерю, первого убитого немца. История солдата Вити - это история о "другой войне", не той официозной, "отлакированной", известной всем по хрестоматийным статьям и докладам. Это война, увиденная глазами русского деревенского человека. Ведь на войне не только воевали, но и жили: влюблялись, дружили, ненавидели. Но именно из этих будней, из боли, грязи, отчаяния и бесчисленных потерь, - рождалась победа… Для Астафьева, как и для многих, кто прошел Великую Отечественную, война стала главным жизненным экзаменом, главной душевной болью и главной темой в творчестве. Он пришел на фронт в 1942 году добровольцем, простым солдатом, был трижды ранен и закончил войну в том же звании".

Губернская поздравительная афиша

Также в праздничные дни, 8 мая в 12.00 на сайте tv.m-g-t.ru и YouTube-канале Губернского театра прозвучит поэтическое поздравление с Днем Победы от артистов Губернского театра, а 9 мая в 10.00 - музыкальное.

10 мая в 18.00 онлайн-спектакль по повести Василия Шукшина "Энергичные люди".

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства


Спорт в России и мире
Москва

Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Учения по ликвидации лесных пожаров прошли в Богородском округе





Путин в России и мире
Москва

Поведение Путина вызвало резонанс, потерянные в 90–е заводы возвращаются РФ


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Филипп Киркоров

Киркоров оштрафован на 6 тыс. рублей за неуплату другого штрафа



Москва

Росстат: Уровень безработицы в России обновил исторический минимум

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net