Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Блог сайта «CAR»
Июль
2022

Ограниченная видимость: что это, при каких условиях, особенности ПДД

0

Даже идеальное зрение не гарантирует то, что водитель будет идеально видеть проезжую часть. Подобные ситуации в ПДД определяются как “условия ограниченной и недостаточной видимости”. Рассмотрим, что это такое, и какие ПДД нужно соблюдать при ограниченной видимости.

Видимость на проезжей части может ограничиваться рядом объектов и явлений - рельеф местности, геометрические параметры дороги, растительность, строения и прочие объекты, в том числе транспортные средства. Как правило, ограниченная видимость возникает на определенной территории. Она выступает фактором, который может стать причиной возникновения ДТП. По этой причине в ПДД содержится целый ряд положений, которые регламентируют действия водителей в подобной обстановке.

Самый распространенный вопрос - в чем отличие ограниченной видимости от недостаточной? В пункте 1.2 ПДД РФ есть определение термина “недостаточная видимость”. Речь идет о ситуации, в которой видимость дороги ограничивается 300 метрами в туман, дождь или снегопад. Кроме того, к таким обстоятельствам относят сумерки. Главные отличия недостаточной видимости от ограниченной:

  1. Погодные явления.
  2. Больший период времени.
  3. Наличие отметок на определенное расстояние.

Если участок дороги нельзя различить из-за дождя, это можно считать недостаточной видимостью. Есть общие правила, которые должны соблюдать автомобилисты в условиях недостаточной или ограниченной видимости. Так, нельзя разворачиваться в местах, где видимость ограничивается 100 метрами. Кроме того, запрещено останавливаться в местах с видимостью до 100 метров. Если совершается вынужденная остановка в таких условиях, аварийный знак должен быть выставлен обязательно. Еще одно правило касается скоростного режима - автомобилист должен полагаться не только на основные ограничения, но и на погодные и дорожные условия.

В условиях ограниченной видимости автомобилист при выходе из транспорта обязан надевать жилет со светоотражателями. Это позволит ему сделать себя видимым на проезжей части и предотвратить аварию. Кроме того, запрещается выполнять обгон в таких условиях, так как из-за этого повышается риск столкновения со встречным транспортным средством. Следует придерживаться оптимального скоростного режима, так как время на экстренное торможение и выполнение маневров в при ограниченной видимости ограничено.

Ограниченная видимость может стать причиной крупного ДТП, если автомобилист не будет соблюдать ряд правил. Есть определенные ограничения в подобных условиях.

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня


Спорт в России и мире
Москва

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Ига Свёнтек

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Huawei представила IDS на 26-м Всемирном энергетическом конгрессе





Путин в России и мире
Москва

Мария Захарова раскритиковала высказывание Нэнси Пелоси о Путине и протестах в США


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Баста

Поклонник Басты сделал предложение девушке на концерте рэпера в Новосибирске



Москва

Власти Польши подняли в воздух самолеты из-за «активности дальней авиации РФ»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net