Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Блог сайта «CAR»
Июнь
2022

Ответственность водителя при наезде на пешехода по КоАП РФ

0

Развитие потенциала легкового транспорта сопровождается ростом числа ДТП с участием пешеходов. Автомобилисты превышают скоростной режим, игнорируют ПДД, из-за чего и происходит непоправимое.

Плотный транспортный поток в городе делает неизбежным возникновение ДТП. В результате машины сталкиваются не только друг с другом, но и с пешеходами. Но в таких инцидентах вина не всегда лежит на автомобилисте. Но даже если в ДТП виновен пешеход или тот, кто неправильно разместил пешеходный переход, покидать место аварии нельзя. Первое, что потребуется сделать водителю - остановиться, включить аварийную сигнализацию и выставить знак. После этого нужно позвонить по номеру 102 и вызвать скорую помощь пострадавшим по номеру 103. Кроме того, до приезда сотрудников ГИБДД нужно найти свидетелей.

Надеяться на благополучный исход такой ситуации не приходится. Дело в том, что в пользу автомобилиста решается менее 15% подобных случаев. Даже если на пешеходе есть царапины и небольшие ссадины, автомобилист понесет административную ответственность. Наказание ужесточается, если речь идет о серьезных травмах человека. В самом тяжелом случае за сбитого пешехода можно лишиться свободы.

Если вред здоровью не нанесен, а был совершен только незначительный наезд, автомобилист все равно понесет ответственность - штраф в размере 1500 – 2500 рублей. Если в это время водитель находился в состоянии опьянения, ему придется заплатить не менее 30 000 рублей. Если у пешехода после ДТП разбился телефон, порвалась сумка или обувь, виновник должен будет возместить ущерб в 100% объеме. Легкие травмы, нанесенные пешеходу, наказываются штрафом в размере 2500 – 5000 рублей. При нанесении вреда средней тяжести придется выложить до 25 000 рублей или лишиться свободы на 2 года. При тяжелом ущербе в силу вступает УК РФ - ограничение свободы до 3 лет.

Автомобилист может получить более серьезное наказание, если будут рассмотрены отягчающие обстоятельства. К примеру, водитель мог откровенно игнорировать ПДД или же решил скрыться с места ДТП. Эти факты будут приниматься во внимание.

ДТП с пешеходом может повлечь более серьезное наказание. Мера пресечения зависит от обстоятельств и степени повреждений.

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин: Развиваем систему здравоохранения


Спорт в России и мире
Москва

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Zoomlion продемонстрировала последние достижения на выставке INTERMAT





Путин в России и мире
Москва

Путин поручил сократить время движения поездов от Москвы до курортов Черноморского побережья до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Imagine Dragons

Группа Imagine Dragons выпустит новый альбом



Москва

РСХБ: более четверти россиян заказывают в ресторанах блюда, приготовленные из фермерских продуктов

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net