Главные новости Нальчика
Нальчик
Январь
2020

Главы Волгоградской области и Санкт-Петербурга вошли в новый президиум Госсовета — Daily Storm

0
Главы Волгоградской области и Санкт-Петербурга вошли в новый президиум Госсовета — Daily Storm

Путин утвердил новый состав президиума Государственного совета

Президент России Владимир Путин назначил новый состав президиума Госсовета, в него вошли восемь руководителей регионов. Распоряжение опубликовано на официальном портале правовой информации. Политологи рассказали Daily Storm, почему именно эти главы включены в состав президиума.


В распоряжении президента говорится, что в президиум вошли губернатор Петербурга Александр Беглов, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков, губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко, губернатор Тверской области Игорь Руденя, губернатор Алтайского края Виктор Томенко, глава Башкирии Радий Хабиров и губернатор Курганской области Вадим Шумков.


Политолог Константин Калачев считает, что Путин решил выдвинуть наиболее толковых региональных руководителей: «Глава Волгоградской области раньше возглавлял ОНФ, и его назначение подчеркивает роль Волгограда в будущем праздновании 75-летия Победы В состав президиума вошли лучшие и самые уважаемые губернаторы. При этом, например, главе Курганской области Шумкову надо помочь с ростом политического влияния в своем регионе».


По поводу включения петербургского градоначальника Александра Беглова в президиум Калачев заметил, что, скорее всего, тот сохранит свое кресло и после 2024 года, когда состоятся выборы и президента РФ, и губернатора Санкт-Петербурга. Также политолог предположил, что и глава Башкирии Радий Хабиров, который раньше работал в администрации президента, сможет остаться после выборов 2024-го. Но губернатор Курганской области Вадим Шумков вряд ли будет в президиуме по прошествии нескольких лет, сказал Калачев.


Директор центра политологических исследований Финансового университета Павел Салин считает, что после реформы Конституции состав президиума полностью изменится и включенные 27 января в его состав фигуры ни о чем не говорят: «Роль нынешнего Госсовета — техническая. Единственный бонус, который имеет губернатор от вхождения в президиум, — это возможность встретиться с президентом в рамках плановых мероприятий. Но несанкционированная активность в рамках таких мероприятий не приветствуется. И не стоит думать, что они получили канал коммуникации с президентом. Ротация состава президиума плановая, это делается раз в полгода».


По словам политолога, президиум Госсовета сейчас является весьма формальным органом и как канал обратной связи с губернаторским корпусом практически не работает. Но тот Государственный совет, который будет создан после реформы Конституции, станет совершенно другим государственным органом с расширенными полномочиями. «Единственное, что его будет объединять с нынешним Госсоветом, — это название», — отметил Салин.


Об усилении полномочий Госсовета и изменении его статуса заявил Путин в своем послании 15 января: «За прошедшее время Госсовет показал свою высокую эффективность, его рабочие группы обеспечивают профессиональное, всестороннее и качественное рассмотрение наиболее значимых для граждан и страны вопросов. Считаю целесообразным закрепить в Конституции России соответствующий статус и роль Государственного совета».


Поправки в Конституции закрепляют роль Госсовета, который сейчас является только совещательным органом при президенте. В него входят руководители высших государственных органов и главы регионов. Президиум ротируется раз в полгода. В его функции входит рассмотрение плана работы Госсовета, а также формирование повестки дня его очередного заседания. Также президиум анализирует реализацию плана работы Госсовета и его решений. Заседания проводятся по мере необходимости, но, как правило, не реже одного раза в месяц.






Загрузка...


Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков
Кабардино-Балкария

Глава КБР Казбек Коков проинспектировал строительство новой поликлиники в Нальчике


Спорт в Кабардино-Балкарии
Кабардино-Балкария

В Баксане прошел самый массовый в России шахматный турнир


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Арина Соболенко

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Кабардино-Балкарии
Кабардино-Балкария

В Кабардино-Балкарии стартует крупнейшая экологическая акция «Вода России»





Путин в Кабардино-Балкарии
Москва

Путин поручил сократить время движения поездов от Москвы до курортов Черноморского побережья до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Кабардино-Балкарии


Здоровье в Кабардино-Балкарии


Частные объявления в Нальчике, в Кабардино-Балкарии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

«Посмотрите на этих губастых»: Розенбаум разгромил любителей пластики



Нальчик

Прямые авиарейсы между Казанью и Нальчиком запустят с 4 мая

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net