Главные новости Нальчика
Нальчик
Январь
2020

Изучение пещер продолжается

0

В Черекском районе завершилась экспедиция по изучению комплекса пещер, расположенных в районе урочища Хумалан, в рамках научно-исследовательского проекта по составлению кадастра пещер России.
Проект инициирован в 2016 году президентом Русского географического общества Сергеем Шойгу. Помимо приезжих специалистов в области спелеологии в экспедиции приняли участие воспитанники молодёжного клуба РГО «Альтаир». В конце декабря группа исследователей начала большую научную работу, в результате которой были дополнены и составлены топографические съёмки внутри пещер и на их поверхности, а также определено состояние стационарных точек страховки для организации навески. Учёные обнаружили и занесли на карту новые пещеры, которые вместе с ранее не изученными, но уже известными ходами и колодцами, пройдены впервые. Все они являются частью системы источников, питающих реку Нальчик.
– Спелеология – это раздел науки о Земле, а карстоведение находится на стыке физической географии, гидрогеологии и минералогии, занимается всесторонним изучением природных подземных пространств, – рассказал руководитель молодёжного клуба «Альтаир» Тенгиз Мокаев. – В техническом преодолении препятствий спелеотехника стоит на стыке спортивного туризма, альпинизма и скалолазания и выделена в отдельную технику SRT. К тому же спелеология, помимо научных целей, является отличной школой для подрастающего поколения, школой жизни. В последние годы интерес к пещерам Кабардино-Балкарии стали проявлять столичные спелеологи, что привело в 2016 году к организации ежегодных межрегиональных спелеологических экспедиций и спецшкол. По мнению специалистов в области отечественной спелеологии, подземный мир урочища Хумалан – это уникальная система природных карстовых пещер, кладезь для спелеологов, один из немногих в стране, где на сравнительно небольшой территории находятся горизонтальные одноуровневые и многоуровневые пещеры, глубокие вертикальные колодцы с подземными водоёмами. Именно поэтому район очень перспективен для спелеологической работы и является естественным природным полигоном для научно-исследовательской работы, школой для молодых спелеологов, а также для спелеотуризма. Нужно отметить, что как наука и спортивное направление спелеология возникла в КБР ещё в 1976 году, когда спелеологом-любителем Анатолием Шамраем была образована нальчикская секция спелеологии. Её представители совместно с членами московского спелеоклуба «Перово» провели ряд экспедиций, исследовав в те годы десятки уникальных пещер. В 90-е годы эта работа была приостановлена и возобновляется в наше время.
Для членов молодёжного клуба РГО была организована экспедиция в карстовую пещеру для получения навыков работы со снаряжением. Альтаировцам специально выбрали несложную, но живописную пещеру Суакан, вход в которую совпадает с началом подземного водопада. Работа в этой пещере не потребовала от молодёжи специального снаряжения – гидрокостюмов, что облегчило задачу организаторов. В зимнее время года замёрзшая река даёт возможность облегчённого спуска в пещеру без дополнительного использования воды, которая позволяет уменьшить трение о камень. Внизу пещера разделилась на сухой коридор и русло небольшой реки, по которому экспедиция дошла до так называемого природного сифона. Далее альтаировцев ожидала необычная находка: в одном из углов сухой части пещеры они обнаружили кости древнего и достаточно крупного млекопитающего. По предположению экспедиции, это останки южного слона или зубра возрастом до пятидесяти тысяч лет, кости которого смыло водой, либо млекопитающее воспользовалось другим входом в пещеру, по прошествии времени недоступным сегодня.
Таким образом, пока учёные занимались научной деятельностью, ребята прошли свою первую практику в естественных условиях. Этому предшествовали занятия по основам спелеологической техники SRT на искусственном скалодроме. Одной из задач экспедиции, помимо спортивной части, было знакомство ребят с районом Лесистого и Мелового хребтов и уникальным малоизученным подземным миром. Включение спелеологического направления в программу работы клуба в холодное время года требует специального снаряжения, оборудования и системной работы, в связи с чем практические занятия в пещерах планируется привязывать к экспедициям приезжих спелеологов, готовых оказать посильную помощь молодёжи.

Рубрика:

Автор: 
Марина БИДЕНКО





Загрузка...


Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков
Кабардино-Балкария

Глава КБР Казбек Коков проинспектировал строительство новой поликлиники в Нальчике


Спорт в Кабардино-Балкарии
Кабардино-Балкария

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Новак Джокович

Кто отец Дианы Джокович?


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Кабардино-Балкарии
Кабардино-Балкария

28 апреля – субботник «Вода России»





Путин в Кабардино-Балкарии
Москва

Мария Захарова раскритиковала высказывание Нэнси Пелоси о Путине и протестах в США


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Кабардино-Балкарии


Здоровье в Кабардино-Балкарии


Частные объявления в Нальчике, в Кабардино-Балкарии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Шапка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Нальчик

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net