Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Здоровье
Октябрь
2020

Минздрав: смертность от инсульта в России снизилась на 37% с 2012 года

0

Заместитель министра здравоохранения РФ Олег Салагай рассказал, что в России с 2012 года на 36,8% снизилась смертность от инсульта. Он утверждает, что результата удалось достичь благодаря «масштабной сосудистой программе», которая, в частности, включает в себя переоснащение медучреждений. Также замминистра заметил, что в 2019 году российские врачи провели 250 тысяч эндоваскулярных вмешательств, что на 50 тысяч больше, чем в 2018 году.

Об этом Олег Салагай сообщил во время пресс-конференции в ТАСС, приуроченной ко Всемирному дню борьбы с инсультом.

Также чиновник добавил, что в 2019 году почти 300 медорганизаций были переоснащены и дооснащены медоборудованием. «Это несколько тысяч единиц медицинского оборудования, очень большой объем дополнительных мощностей, которые передаются в практическое звено», – сказал он.

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) 29 октября представил результаты исследования об отношении россиян к инсульту и его профилактике. Опрос был проведен совместно с фондом борьбы с инсультом ОРБИ. Большинство респондентов 25-45 лет считают (81%), что заболевание распространено в России, противоположное мнение у 4% опрошенных той же возрастной группы.

Среди причин инсульта, по мнению респондентов, – стресс либо нервозность (43%), гипертония (16%), неправильный образ жизни (11%). Затруднился ответить на вопрос каждый пятый респондент (21%), а среди лиц в возрасте от 25 до 45 лет доля не знающих причин инсульта составила 36%.

«Информированность россиян о ряде факторов риска находится на достаточно низком уровне: среди всех опрошенных о курении как причине инсульта сообщили 7%, только 3% в качестве причины назвали высокий уровень холестерина, диабет назвали 3% опрошенных в возрасте 25-45 лет», – отмечают на сайте ВЦИОМ.

Исследование проходило в два этапа. Методом телефонного интервью были опрошены 1,6 тысячи человек от 18 лет, в интернет-опросе приняли участие более 1 тысячи россиян в возрасте от 25 до 45 лет.

Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями – одно из приоритетных направлений нацпроекта «Здравоохранение». Во втором полугодии 2019 года в Москве отрылся центр цереброваскулярной патологии и инсульта, который вскоре сменил свое название на ФГБУ «Федеральный центр мозга и нейротехнологий» Минздрава РФ. В нем расположены консультативная поликлиника на 250 посещений в смену, стационар на 300 коек, а также лечебно-диагностическое отделение и учебный центр на 740 мест. В центре функционируют отделения анестезиологии и реанимации, нейрохирургии, неврологии, медицинской реабилитации. На строительство медучреждения, проект которого был задуман экс-министром здравоохранения Вероникой Скворцовой, потребовалось 10 лет и более 9 млрд рублей.

В апреле 2020 года в Минздраве РФ сообщили, что в период с января по декабрь 2019 года смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в России снизилась на 1% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин: Развиваем систему здравоохранения


Спорт в России и мире
Москва

Учитель из Бутово стала «Гуру физкультуры»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии





Путин в России и мире
Москва

Поездам прибавляют ходу // Как может сократиться время пути от Москвы до курортов на Черном море


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Баста

Поклонник Басты сделал предложение девушке на концерте рэпера в Новосибирске



Москва

Пассажиры «Мострансавто» более 2 млн раз проехались до аэропортов с начала года

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net