Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Здоровье
Сентябрь
2018

Простые упражнения для ног снижают негативное влияние малоподвижного образа жизни на сердечнососудистую систему

Малоподвижный образ жизни приводит к ухудшению кровообращения во всём теле, и это увеличивает риск развития сердечнососудистых заболеваний. Опубликованное в журнале Experimental Physiology исследование предполагает, что простые упражнения для ног, выполняемые лёжа, способны предотвратить эти проблемы.

Проведённые ранее исследования показали, что длительное пребывание в сидячем положении (до 6 часов) приводит к сокращению притока крови к конечностям и к уменьшению способности крупных артерий расширяться для обеспечения бóльшего потока крови. Это — первое исследование, продемонстрировавшее, что всего 10 минут, проведённых сидя, достаточно для уменьшения притока крови к ногам и ухудшения работы мелких сосудов, снабжающих кровью мышцы ног.

Подпись к изображению: Врач собирает данные о кровотоке в подколенной артерии

Это исследование также демонстрирует ухудшение работы мелких кровеносных сосудов в положении лёжа, но при этом также показана возможность смягчить такие ухудшения с помощью простых упражнений. Эти результаты важны для понимания негативного влияния малоподвижности на работу кровеносных сосудов и на кровоснабжение ног.

Считается, что положение сидя влияет на кровообращение посредством снижение скорости течения крови в артериях. Авторы данного исследования задались целью выяснить, приводит ли к такому замедлению длительное сидение, или же для получения отрицательного эффекта достаточно десяти минут.

Измерения кровотока у 18-и здоровых молодых мужчин проводились в подколенной области, посредством ультразвуковой технологии на основе эффекта Доплера; также определялась степень расширения сосудов. Измерения проводились до и после 10-минутного периода в положении сидя, и во время отдыха лёжа, как с выполнением упражнений для ног, так и без них. Упражнения заключаются в подтягивании/распрямлении ступни с интервалом две секунды в течении трети всего времени, проведённого лёжа. Результаты показали, что 10 минут, проведённые сидя, снижали способность быстро увеличить поток крови к нижней области ног по мелким сосудам, но не влияли на способность к расширению крупных артерий в ответ на возросший кровоток. Эти результаты указывают, что короткий период неактивности влияет на способность быстро прокачать кровь в нижнюю часть ног, но не затрагивает способность крупных сосудов расширяться. Также показано, что упражнения для ног способствуют быстрому наращиванию их кровоснабжения.

Данное исследование демонстрирует изменения в функционировании кровеносных сосудов в области колена. Однако, были обследованы только молодые здоровые мужчины, и эти результаты неприменимы для женщин. Также неизвестно, как эти реакции могут изменяться с возрастом, или у людей, имеющих проблемы с сердцем. В дальнейшем может быть исследовано влияние обездвиженности на кровеносные сосуды в других частях тела. Например, влияет ли сидение на функцию сосудов, снабжающих кровью мозг? И наконец, необходимо исследовать влияние повторяющихся коротких сидений на функционирование сосудов.

Доктор Пол Фейдел, соавтор, подытожил полученные результаты: «Это расширяет наше понимание негативного влияния обездвиженности на работу кровеносных сосудов, и демонстрирует положительный эффект простых упражнений для ног».






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи


Спорт в России и мире
Москва

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии





Путин в России и мире
Москва

Мария Захарова раскритиковала высказывание Нэнси Пелоси о Путине и протестах в США


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт «Стихи войны и мира. Баллада о своих»



Москва

Концерт «Стихи войны и мира. Баллада о своих»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net