Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Блог сайта «ВК Пресс»
Август
2022
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22
23
24 25 26 27 28 29 30 31

На что обратить внимание при похудении, важные подсказки врачей: клетчатка

И здесь доктора советуют добавить в свой рацион клетчатку. Важный компонент, о котором часто не знают многие из худеющих, хотя это незаменимый и важный помощник в процессе сброса лишних килограммов и нормализации обменных процессов.

Что такое клетчатка?


Если говорить в глобальном плане, это углевод. Ценность в том, что эти пищевые волокна, которые содержатся в продуктах растительного происхождения, проходят по всей пищеварительной системе, не расщепляются и приносит массу плюсов.

#NEWS_ANONS_150943#Незаменимы не только при похудении, но и при необходимости поддерживать оптимальный уровень сахара и холестерина в крови, помогают организму бороться с раковыми клетками, воспалениями, важны для тех, кто намерен максимально долго выглядеть молодо и свежо, в принципе помогают иммунитету. Часто клетчатку советуют применять при проблемах с кожей и хронической усталости. Отмечают способность клетчатки выводить токсины, поддерживать нужный уровень кислотности — просто секретный ингредиент. Хотя какой же секретный — информации в открытом доступе предостаточно. Да, перечень плюсов может быть достаточно длинным. Но мы остановимся на пользе при похудении.

Как помогает похудеть?


Клетчатка регулирует процесс пищеварение — во-первых, продлевает чувство сытости, в итоге есть хочется меньше и реже. И при этом совсем не обременяет организм калориями! И в то же время «чистит» кишечник и является хорошей питательной средой для полезных бактерий (пребиотиком) — значит, помогает «навести порядок» и отрегулировать процессы в организме. Незаменимый компонент!

#NEWS_ANONS_142137#Кроме того, отмечается ее возможность снижать уровень сахара в крови. Как это связано с похудением и насколько важно для тех, кто не болеет сахарным диабетом? Уровень глюкозы в крови влияет на аппетит. Так что связь очень даже прямая: клетчатка замедляет всасывание сахаров из пищи. Для диабетиков ее очень, очень рекомендуют, кстати. Как и для худеющих: на некоторых сайтах, рассказывающих о полезных свойствах клетчатки и пищевых волокон, содержатся предупреждения: употребление клетчатки может привести к потере массы тела. Чудесно!

Как и сколько принимать


Среди диетологов есть мнение, что, употребляя клетчатку ежедневно (а лучше — при каждом приеме пищи), мы можем минимизировать негативное влияние «плохих продуктов» - сладкого и мучного, жирного, жареного, острого — если будем употреблять их после богатых на клетчатку (или обогащенных) продуктов. Но это, конечно, не должно стать спусковым механизмом для нежелательных продуктов! Просто иногда не получается избежать соблазнов, и надо знать, как хотя бы уменьшить вред от пищевого срыва.

При похудении рекомендуемая норма потребления клетчатки — не более 60 граммов в сутки. Обычно в рационе взрослого человека должно быть 25-30 граммов клетчатки в сутки. Можно набирать ее как с помощью продуктов, богатых клетчаткой, так и покупая специальные добавки — отруби разных видов или сразу непосредственно клетчатку и потом добавлять ее в пищу.

клетчатка.jpg
Фото: ВК Пресс. Обезжиренный творог, соевое молока, клетчатка. И, если честно, еще сахар... Иначе грустно

Что важно — если раньше не приходилось задумываться о клетчатке и продуктах с ее высоким содержанием, добавляйте в рацион постепенно, небольшими порциями. Несмотря на несомненную ценность и полезность, в больших количествах на неподготовленную так сказать почву употреблять ее нельзя — кишечник не поймет такой резкой заботы и может отреагировать не очень хорошо. У него просто нет ресурса на «с места в карьер». Но зато если добавлять ее постепенно, держать в голове необходимость ежедневно «баловать» организм клетчаткой, со временем уйдут многие проблемы и пищеварительная система начнет работать легко, без проблем. И еще важно: при употреблении клетчатки важно пить больше воды, иначе тоже могут возникнуть сложности.

Общие советы


Здесь тоже нет никакой тайны или секрета. Мы все все знаем: как можно больше и чаще — растительную пищу, исключить — фастфуд, сладкую выпечку из муки высшего сорта, газировку и магазинные соки в пакетах, насыщенные сахарами (в итоге — тяга к еде и разжигание аппетита). Еще надо указать, что все же продукты растительного происхождения рекомендуют чаще, чем непосредственно отруби и клетчатку в порошке.

И не надо забывать про меру: не стоит налегать даже на самые полезные продукты и добавки, во всем важен баланс, разумный подход и, конечно, рекомендуют проконсультироваться у врача, если есть проблемы со здоровьем: в отдельных случаях с клетчаткой все же лучше не экспериментировать.

Продукты, богатые клетчаткой:


1. Отруби — до 70 граммов клетчатки в 100 граммах продукта. Самый эффективный путь. Часто советуют смешивать с кефиром, однако можно добавлять в творог (естественно, обезжиренный — с соевым молоком или мацони), салаты, вторые блюда, выпечку, даже в яичницу.
2. Семена льна — 27
3. Грибы — 25 (очень частая рекомендация диетологов — внимательно присмотреться к грибам, но только если они приготовлена без добавления жира, конечно же)
4. Миндаль — 15 (с большой осторожностью — в орехах очень высокое содержание жиров)
5. Зеленый горошек — 5-13 (его сезон быстро заканчивается, но можно переходить на замороженный горошек, однако консрвированный, после тепловой обработки — это уже, к сожалению, не то).
6. Ягоды — в среднем 3-8, тоже рекомендуют или в свежем виде, иди в замороженном
7. Капуста - 2-4
8. Болгарский перец — 1,4
9. Тыква и морковь — 1,2

Ранее мы сообщали: Кабачки как суперфуд: источник клетчатки и гарантия похудения, лучший рецепт

Также читайте:  Похудеть быстро: насколько это возможно, что делать и чем грозит

И еще: Секретный ход для легкого похудения: что дает долгое чувство сытости и при этом работает на тонкую талию - достаточное потребление именно белка — залог успешного похудения, это достаточно распространенное убеждение среди диетологов и тех, кто уже распрощался с лишними килограммами. Если добавить к нему еще и клетчатку — будет просто беспроигрышное сочетание.




 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи


Спорт в России и мире
Москва

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Zoomlion продемонстрировала последние достижения на выставке INTERMAT





Путин в России и мире
Москва

Путин поручил сократить время движения поездов от Москвы до курортов Черноморского побережья до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Шапка

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Москва

Брянские самбисты завоевали четыре медали на первенстве ЦФО

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net