Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Блог сайта «Российская газета»
Февраль
2020

"РГ" отвечает на пять вопросов об опере "Садко"

Кто такой Садко?

Бедный новгородский гусляр, который зарабатывал тем, что играл на пирах. Однажды Садко не был зван на гулянья несколько дней подряд, тогда он пошел к Ильмень-озеру и стал играть на пустом берегу. Его услышал Морской царь, он же - в благодарность за "утешение" - подсказал, как выбраться из нищеты. Вняв его советам, гусляр становится богатым купцом, но через время попадает в бурю и вынужден броситься в воду. Морской царь встречает Садко в своем подводном царстве и требует играть, а потом предлагает жениться на одной из морских девиц. Спасителем героя из плена становится святой Микола Можайский (или Николай Чудотворец, которого Римский-Корсаков превращает в богатыря Старчище). Именно такую версию рассказывает нам сохранившийся цикл новгородских былин.

Впрочем, есть и предположения о том, что Садко не столько мифический, сколько вполне реальный персонаж. А именно - состоятельный купец Сотко Сытнич, который вложился в возведение церкви Бориса и Глеба в Новгороде. О таком человеке повествуют летописи 1167 года.

Когда опера "Садко" была поставлена впервые?

"Пусть вместо этой оперы дирекция подыщет что-нибудь повеселее" - так Николай II отреагировал на предложение поставить "Садко" в Мариинском театре. Там его все же показали в 1901, но премьера состоялась в другом месте несколькими годами ранее: в 1897 году в Московской частной русской опере Мамонтова, где снискала восторги публики.

До Большого театра творение Римского-Корсакова добралось к 1906. Ставилось там еще четырежды - в 1930, 1935, 1949 и 1976 годах.

Почему Римский-Корсаков решил взяться за былину? И есть ли еще оперы-былины?

Сама задумка создать оперу на основе былины появилась у композитора в 1894 году. Это был тяжелый для него период: смерть сына Святослава, а затем дочери Марии спровоцировали серьезный творческий кризис. Подогревала его и утрата интереса к собственным работам - "Млада" и "Ночь перед Рождеством" отклика у зрителей и критиков не нашли. Три года работы над "Садко", тем не менее, стали для него этапом возвращения к творчеству.

Для новой оперы композитор решил еще раз обратиться к фольклорной тематике - но дело не только в том, что сказка "Снегурочка" до этого принесла ему грандиозный успех, но и в "тяготении к древнему русскому обычаю и языческому пантеизму", как писал он в своих дневниках.

Брали древнерусские памятники за основу и другие композиторы. Так, "Слово о полку Игореве" Александр Бородин переработал в оперу "Князь Игорь". Чуть менее известный пример - опера Александра Гречанинова "Добрыня Никитич".

Правда ли, что декорации к опере делал знаменитый художник Иван Билибин?

И не только он. Иван Билибин оформлял постановку 1914 года на сцене оперного театра при петербургском Народном доме. А вот визуальную атмосферу на премьере "Садко" в 1897 году создавал Константин Коровин, он же - в Большом театре.

Брат Виктора Васнецова Аполлинарий Васнецов создал декорации для спектакля в Мариинке. Нельзя не вспомнить еще одного мастера - Николая Рериха. Он создал оформление оперы для постановки в Лондоне (задумка принадлежит Сергею Дягилеву), но спектакля не состоялось. Кстати, отдельные эскизы художника, как и его предшественников, использованы в новой постановке Дмитрия Чернякова.

Что еще можно посмотреть о "Садко"?

В онлайн-кинотеатре "Мосфильма", например, можно посмотреть легендарный одноименный фильм 1952 года (режиссер Александр Птушко). А на сайте Культура.РФ - целиком запись оперы "Садко" 1980 года (режиссер Борис Покровский).

Кстати

После серии февральских показов Большой театр вернется к "Садко" уже в мае. Оперу покажут 6, 8 и 10 мая на исторической сцене.

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня


Спорт в России и мире
Москва

Росгвардия обеспечила правопорядок во время футбольного матча «ЦСКА» - «Спартак» в Москве


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

АО «Транснефть – Прикамье» провело свыше 3 тыс. экологических исследований в I квартале 2024 года





Путин в России и мире
Москва

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Шнуров

Матильда Шнурова примерила откровенный наряд в сетку



Москва

Максим Красноцветов провел встречу с жителями Пушкино

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net