123ru.net
Блог сайта «Российская газета»
Февраль
2020

Новости за 28.02.2020

Южная Корея отчаянно пытается сдержать вспышку коронавируса

Блог сайта «Российская газета» 

В Корее уже стало привычным делом, что главной новостью является ситуация вокруг Covid-19, а ради брифингов представителя минздрава, которые чиновники проводят дважды в день, на основных телеканалах страны прерываются прочие передачи. Так произошло и 28 февраля, когда сначала в 10 утра, а затем в 5 часов дня чиновник зачитал новые данные по коронавирусу.

Читать дальше...

Франция пока не собирается закрывать границы из-за коронавируса

Блог сайта «Российская газета» 

Всего лишь несколько дней тому назад на специальный номер телефона, где квалифицированные специалисты дают разъяснения по поводу новой формы вируса, звонили сотни граждан, а отныне счет идет на десятки тысяч.

Читать дальше...

Рабочая группа предложит поправку в Конституцию с упоминанием Бога

Блог сайта «Российская газета» 

По словам Хабриевой, они после долгих обсуждений "посчитали, что все-таки есть возможность предложить вариант текста" поправки в Конституцию с упоминанием Бога. Ранее с таким предложением выступил патриарх Московский и Всея Руси Кирилл, идею поддержало и мусульманское духовенство.

Читать дальше...



За четыре года Великой Отечественной почтальоны доставили адресатам 10,7 миллиарда писем

Блог сайта «Российская газета» 

Десять миллиардов семьсот миллионов!

В войну за перо взялись даже те, кто никогда не держал в руке инструмент легче топора. За тяжелораненых писали соседи по госпитальной палате. За безграмотных бабушек - внуки. Страна стала бескрайней полевой почтой с отделениями на каждой улице и адресатами в каждом сердце.

Фото: РИА Новости

"Мотя на щет мяса ты писала лучше бы сами ели чем продавать", - письма с фронта проходили военную цензуру, но не проходили корректуру. Бесхитростные... Читать дальше...

Три угла: Вера, Надежда, Любовь

Блог сайта «Российская газета» 

а) загибал его справа налево;

б) затем - слева направо;

в) оставшуюся полосу бумаги загибал по краям...

г) ...и вставлял как клапан внутрь треугольника.

На наружной стороне треугольника подписывал адрес и фамилию адресата.

С. Ткачев. Осень 1941 года. Письмо с передовой.

ЗА ГОДЫ ВОЙНЫ БЫЛО ДОСТАВЛЕНО:

10,7 млрд

писем

22,9 млн

посылок

63,9 млрд

экземпляров печатной продукции

Пересылка корреспонденции производилась БЕСПЛАТНО. Читать дальше...

Документы Победы "Письмо именем отцов и матерей, братьев и сестер..."

Блог сайта «Российская газета» 

"Правда" за 18 августа 1941 года

Адрес

С начала войны письма на фронт отправлялись на номер полевой почты, номер воинской части и фамилию, имя, отчество адресата.

С 5 сентября 1942 года открытое наименование части было заменено условным номером.

С 6 февраля 1943 года по приказу Наркома обороны были введены пятизначные номера полевых почт и отправления адресовались только на этот номер и фамилию, имя, отчество адресата.

Запрещалось указывать место дислокации части... Читать дальше...

Константин Рокоссовский: Ваш Костя - старый воин...

Блог сайта «Российская газета» 

Сознание командарм не потерял, но боль в спине была нестерпимой. Штабной военврач оказал командарму первую помощь, а в 8 утра следующего дня раненый поступил в полевой передвижной госпиталь (ППГ-556) в Козельске. Там приняли решение отправить его санитарным самолетом в Москву в многопрофильный фронтовой сортировочный эвакогоспиталь при Тимирязевской академии.

Читать дальше...

"Надо с хлебом и солью проводить день ангела около Сталинграда..."

Блог сайта «Российская газета» 

- Вот здесь они и хранятся, все 40 писем от Ивана Филипповича.

А ее супруг, внук фронтовика, Михаил Алексеевич добавляет:

- Поначалу письма были у бабушки нашей Матрены Максимовны - вдовы Ивана Филипповича. А как она померла, начали в доме крышу перекрывать, там на чердаке лет тридцать назад мама моя их и обнаружила. Высушила, а после, как родителей не стало, мы письма к себе и забрали...

3 сентября 1941 года 43-летний Иван Орлов ушел на свою третью, после Первой мировой и Гражданской, войну. Читать дальше...



"Пишу на днище котелка, с которого только что пообедал..."

Блог сайта «Российская газета» 

Эти строки командир орудия батареи 120 мм 917-го стрелкового полка 249-й стрелковой дивизии Адольф Онксион написал жене Надежде 1 июня 1945 года. Адольф - эстонец, на фронт был призван 15 октября 1942 года из Ленинграда. В составе Ленинградского фронта участвовал в прорыве блокады, в Красноборско-Смердынской наступательной операции, в наступлении под Мгой. В 1944-м награжден орденом Красной Звезды, медалью "За отвагу".

Читать дальше...

У дома, где было написано стихотворение "Жди меня", предлагают установить памятный знак

Блог сайта «Российская газета» 

Обозначить дом, где легло на бумагу "Жди меня", надо было, очевидно, давно. Но сейчас в этом есть суровая житейская необходимость: ветшает дом, уходят люди, которые о нем помнят...

Читать дальше...

Танкист Виктор Векшин написал слова любви за пять дней до гибели

Блог сайта «Российская газета» 

Где-то в этой огромной мясорубке потерялась жизнь лейтенанта Векшина. Но осталась его юношеская любовь, выплеснутая в карандашных строках на тетрадные странички.

Читать дальше...

Прототипы солнечной картины Александра Лактионова не дождались своего письма с фронта

Блог сайта «Российская газета» 

Мало кто знает, что художник Александр Лактионов изобразил на знаменитой картине "Письмо с фронта" реальных людей. А создан был этот шедевр в стенах Троице-Сергиевой лавры, орудийная ниша которой в военные годы была переоборудована под общежитие.

Читать дальше...

Профессор МГППУ рассказал, почему школьникам трудно учиться

Блог сайта «Российская газета» 

На семинаре Высшей школы экономики эксперты рассказали, с какими трудностями в обучении школьники сталкиваются чаще всего. Об этом сообщает РИА Новости.

Читать дальше...

Лучше Xiaomi и Huawei за 46 тысяч рублей?! Обзор Lenovo IdeaPad S540

Блог сайта «Российская газета» 

Ноутбуки от китайских производителей Xiaomi и Huawei уже довольно давно царствуют в среднеценовом сегменте рынка. Ставший уже культовым Xiaomi Mi Notebook Air, красивый и действительно мощный Huawei MateBook и другие ноутбуки родом из поднебесной вытеснили традиционных производителей. Компания Lenovo решила не отставать от своих китайских братьев и выпустила свой ноутбук с блэкджеком и хорошим железом. Потеснит ли Lenovo IdeaPad S540 своих конкурентов? Абсолютно точно. И вот почему.

Читать дальше...

Кокорин заявил о намерении сыграть за сборную России на Евро-2020

Блог сайта «Российская газета» 

Об этом Александр Кокорин сообщил в ходе общения с журналистами накануне возобновления сезона. Нынешней зимой он перешел в "Сочи" на правах аренды из "Зенита", впрочем, эта история продлилась почти месяц.

Читать дальше...

Ordinary Man: Оззи Осборн остался верен себе и поклонникам

Блог сайта «Российская газета» 

В этом современном мире "Великому и Ужасному" пришлось не слишком сладко. Он, конечно, продолжал собирать полные залы любителей олдскульного хеви-метала, да и без внимания в дни выхода новых альбомов не оставался. Однако, как ни крути, был вынужден смириться с образом чудаковатого смешного дедушки с размалёванными глазами, который на что-то там ещё претендует, но выезжает главным образом за счёт горстки старых хитов, разбавляя сольную творческую деятельность то съёмками в чудовищных реалити-шоу... Читать дальше...

Берлинские "медведи" застыли в растерянности

Блог сайта «Российская газета» 

А пока можно подводить итоги самого фестиваля - первого под директорством тандема Карло Шатриат - Мариэтт Риссенбек. Чем он отличился? Что в нем нового в сравнении с отринутым прошлым?

Читать дальше...

Пассажиров чаще будут встречать в аэропортах с тепловизорами

Блог сайта «Российская газета» 

В руках у нее был тепловизор. В одном из последних рядов салона самолета аппарат, по всей видимости, отреагировал на температуру у пассажиров. Девушка с тепловизором поинтересовалась у них, как они себя чувствуют. Когда ответили, что у них все хорошо, она предположила, что аппарат отреагировал на потоки горячего воздуха от двигателя самолета. Проверку на коронавирус все прошли благополучно. Бортпроводница рассказала, что рейсы их авиакомпании, прилетающие из стран ЕС, только недавно стали проверять на коронавирус. Читать дальше...

Китай испытывает свое лазерное оружие на самолетах США

Блог сайта «Российская газета» 

По словам официальных представителей ВМС США "действия эсминца КНР были небезопасными и непрофессиональными". Сам инцидент произошел еще 17 февраля в 611 км к западу от острова Гуам. Американцы отметили, что использованный китайцами лазер потенциально может нанести серьезный вред экипажу самолета и морякам, а также корабельным и авиационным системам. При этом сам лазерный луч никто визуально не зафиксировал - излучение будто бы шло в невидимом для человеческого глаза спектре. Тем не менее, специальные датчики... Читать дальше...


Музыкальные новости
Концерт

Концерт Дениса Мацуева «Jazz and friends»





Персональные новости
#123ru.net

Объявленный в розыск житель Майминского района оплатил почти миллион рублей задолженности по алиментам





Путин и Эрдоган решили встретиться в ближайшее время

Блог сайта «Российская газета» 

"Выражена серьезная озабоченность эскалацией напряженности в Идлибе, повлекшей многочисленные жертвы, в том числе среди турецких военнослужащих. Акцентирована важность повышения эффективности координации по каналам министерств обороны России и Турции", - сообщили в пресс-службе Кремля.

Читать дальше...

Комитет ГД поддержал поправки в Конституцию о местном самоуправлении

Блог сайта «Российская газета» 

Как объяснил глава комитета Павел Крашенинников, предлагаемые поправки позволят более эффективно выстроить систему взаимодействия органов государственной власти и органов местного самоуправлении (МСУ). Это необходимо в целях решения общих задач по обеспечению интересов населения на соответствующей территории.

Читать дальше...

Императрица Мария Федоровна до последних дней верила, что ее сын жив

Блог сайта «Российская газета» 

"Любила и страну, и народ"

"Я испытываю тяжелые, к тому же еще и горькие чувства из-за того, что мне таким вот образом приходится уезжать отсюда по вине злых людей!.."1. "Я прожила здесь 51 год и любила и страну, и народ. Жаль! Но раз уж Господь допустил такое, мне остается только склониться перед Его волей и постараться со всей кротостью примириться с этим", - записала она в дневнике. Долгое время Мария Федоровна надеялась на помощь белым со стороны союзнических войск. В письме сестре Александре от 19 февраля 1919 г. Читать дальше...

Комитет одобрил запрет для высших должностных лиц на иностранные счета

Блог сайта «Российская газета» 

При рассмотрении законопроекта в первом чтении уже было поддержано положение о возрастном цензе и запрете иметь иностранное гражданство или вид на жительство для лиц, осуществляющих публичную власть. А теперь - в рамках основного чтения - в Конституцию предлагается внести другие ограничения.

Читать дальше...

Главный тренер "Спартака" заявил о желании выиграть оставшиеся матчи сезона

Блог сайта «Российская газета» 

- Да, наше положение в таблице непростое. Но когда мы пришли в "Спартак", ситуация уже была непростой и с тех пор мало что изменилось. Наша цель была стабилизировать ситуацию, и на весну моя личная цель - выиграть все игры, - заявил Доменико Тедеско. - Да, все! А вы знаете тренера, который хочет выиграть, например, только каждый второй матч? Понимаю, выиграть все матчи очень сложно, не каждая команда сможет это сделать. Но мы, как звери, тренировались эти восемь недель. Надеюсь на максимальный результат. Читать дальше...

Что рекламировали Врубель, Серов и Билибин

Блог сайта «Российская газета» 

"Рекламная" жизнь Москвы до 1917 похожа на настоящую феерию, увлекающую яркими красками и заманчивыми предложениями. Рекламируют все - товары, путешествия, выставки балы и даже новый образ жизни. Вот томная рыжеволосая красавица в ярко-желтом платье убеждает отказаться от голландского какао и пить только английское. А вот маленькая девочка, трогательно обнимающая грустного Арлекино, приглашает на благотворительный кукольный базар. Невозможно пройти мимо белого медведя на верхушке айсберга, рекламирующего... Читать дальше...

Спорт в России и мире
Москва

Легендарный вратарь Мануэль Нойер стал амбассадором Hisense на Чемпионате Европы по футболу – УЕФА ЕВРО 2024™


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Кудерметова и Хао-Чин вышли в финал турнира WTA в Штутгарте в парном разряде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

LG ЗАНИМАЕТ ЦЕНТРАЛЬНОЕ МЕСТО НА 37-М МЕЖДУНАРОДНОМ СИМПОЗИУМЕ И ВЫСТАВКЕ ЭЛЕКТРОМОБИЛЕЙ





Путин в России и мире
Москва

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко ограничил выплату дивидендов гражданам недружественных стран




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленский взял Залужного в заложники? В Киеве начинается новый скандал


Навальный в России и мире
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Песня

Вывод Песни, Альбома, Клипа в ТОП Музыкальных Чартов – iTunes, Apple Music, Youtube Music, Яндекс.Музыка, ВК и Boom, Spotify.



Москва

До встречи! Новости фонда «АиФ. Доброе сердце»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net