123ru.net
Блог сайта «Российская газета»
Февраль
2020

Новости за 03.02.2020

Власти немецкого города Гамбург судятся со студенткой из-за дресс-кода

Блог сайта «Российская газета» 

С тех пор, как прошлым летом студентка, чье имя не раскрывается, стала носить никаб, руководство вуза перестало допускать ее в общие классы. Местная газета Hamburger Abendsblatt писала, что девушка сидит в отдельной комнате. "Преподаватели много раз пытались уговорить ее снять покрывало, но бесполезно", - отмечает издание. В принципе ношение мусульманских платков в училище допускается, однако, по мнению педагогов, "существует красная черта, за которой полноценный образовательный процесс и коммуникация становятся невозможными". Читать дальше...

После Brexit французским рыбакам закрыли доступ к британским водам

Блог сайта «Российская газета» 

Когда ранним утром в минувшую субботу Франк решил отправиться к берегам Гернси, то ему сообщили, что отныне и на неопределенный срок ему и его товарищам по профессии доступ к этой акватории закрыт. Такое решение приняли власти Гернси, входящие в состав Нормандских островов, являющихся владением британской короны. Для Франка это катастрофа, ибо он теряет треть своего улова, а значит, и заработка.

Читать дальше...

Есть ли будущее у толстых журналов

Блог сайта «Российская газета» 

Вернее, так было до самого последнего времени. Лет двадцать назад журналы стали чахнуть и умирать. Популярные авторы предпочитают нести свои новые вещи сразу в издательства, а многие молодые о "толстяках" и понятия не имеют. Исчезают они и из фокуса общественного внимания.

Читать дальше...



Решится ли ЦБ на новое снижение ключевой ставки

Блог сайта «Российская газета» 

Банк России последовательно снижал ключевую ставку с прошлого лета, сейчас она составляет 6,25% годовых, за полгода она упала на 1,5 процентных пункта. ЦБ снижал стоимость кредита экономике на фоне низких темпов инфляции, слабого роста экономики и укрепившегося рубля. В 2019 году инфляция составила 3%, ЦБ ожидает, что в первом квартале годовой прирост потребительских цен притормозит до 2,5%, но к концу года выйдет на целевой уровень 3,5-4%.

Читать дальше...

МВД предлагает добавить цифру в номер

Блог сайта «Российская газета» 

Документ предусматривает возможность присвоения региону дополнительной первой цифры от "1" до "9". До сих пор в качестве первой цифры можно было использовать только "1" или "7". Расширение кода региона до трех цифр изначально было связано с необходимостью увеличения количества емкостей номера.

Читать дальше...

В каких случаях автовладелец теряет право вернуть дилеру купленную машину

Блог сайта «Российская газета» 

Дело происходило в Мурманске. Некий Борис Прищепа купил в 2015 году новенький "Ленд Ровер". Но в 2016 году, в течение гарантийного срока, возникла неисправность. Необходимо было менять сажевый фильтр.

Читать дальше...

Перевозчиков переведут на удаленный мониторинг

Блог сайта «Российская газета» 

Сейчас система тестируется в секторе водного транспорта, но распространить ее планируется и на другие виды транспорта. "Пилотный проект будет проходить до конца 2020 года, после чего служба подведет итоги проделанной работы", - отмечают в Ространснадзоре.

Читать дальше...



Экспорт водки может вырасти до 500 миллионов долларов

Блог сайта «Российская газета» 

Если основными потребителями вина и пива российского производства являются Украина, Казахстан и Беларусь, то список крупнейших импортеров российской водки выглядит совсем иначе: в первую тройку входят Великобритания, Латвия и Германия. Экспорт водки обладает огромным потенциалом: она имеет аутентичное звучание, прочно ассоциируясь с Россией - так же, как шампанское ассоциируется с Францией, а текила с Мексикой. Сочетание "русская водка" давно стало знаком качества. Вот только большинство брендов... Читать дальше...

Сергей Брилев рассказал, как сделать "Глобальную энергию" более глобальной

Блог сайта «Российская газета» 

С 3 февраля он еще и президент Ассоциации "Глобальная энергия".

Как стало известно "Российской газете", такое предложение было сделано Брилеву в декабре, а 3 февраля оно юридически оформлено солидарным решением трех соучредителей ассоциации и самой премии. Это, напомню, "Газпром", "Сургутнефтегаз" и "ФСК ЕЭС" ("Россети"). В официальном сообщении сказано, что "в качестве руководителя организации Сергей Брилев приступит к управлению действующими проектами "Глобальной энергии", а также займется развитием новых направлений". Читать дальше...

Росстат дал первую оценку экономике РФ в 2019 году

Блог сайта «Российская газета» 

Таким образом, экономика выросла точно по прогнозу минэкономразвития, сделанному осенью позапрошлого года. Министерство рассматривало 2019 год как "адаптационный" - было ясно, что нацпроекты, ради которых с 1 января был повышен НДС, войдут в активную фазу ко второй половине года.

Читать дальше...

Регионам добавят полномочий для регулирования трудовой миграции

Блог сайта «Российская газета» 

Об этом рассказала вице-премьер Татьяна Голикова, уточнив, что новшества в сфере регулирования трудовой миграции прописаны в поправках к закону о правовом положении иностранных граждан и направлены на совершенствование регулирования привлечения и использования труда иностранцев. Сейчас законопроект проходит согласование в правительстве и с регионами. "Предлагаемые законопроектом механизмы предполагают более точечное регулирование привлечения иностранных работников, что позволит, с одной стороны... Читать дальше...

Конституционный суд велел пересмотреть дело Константина Котова

Блог сайта «Российская газета» 

Конституционный Суд РФ опубликовал определение по жалобе гражданина К.А.Котова. Заявитель обратился в КС и написал о нарушении своих конституционных прав статьей 212.1 Уголовного кодекса РФ.

Читать дальше...

Голикова: Нет оснований для объявления в России ЧС из-за коронавируса

Блог сайта «Российская газета» 

Мера профилактическая, отметила вице-премьер, но ограничить ввоз животных необходимо, поскольку по-прежнему главная цель - минимизировать риски проникновения в страну вируса 2019-nCoV. Ситуация в России остается стабильной. "Оснований для объявления чрезвычайной ситуации и введения дополнительных ограничительных мер в связи с коронавирусом сегодня не имеется", - отметила Татьяна Голикова. Поэтому правительство действует по ранее выверенному плану.

Читать дальше...

Попова: Медработники могут требовать госпитализацию при подозрении на коронавирус

Блог сайта «Российская газета» 

"Соответствующие службы имеют право требовать обязательной госпитализации в случае подозрения, это важное изменение в нормативной базе", - отметила Анна Попова.

Читать дальше...

Подпись под трудовым договором станет электронной

Блог сайта «Российская газета» 

Его планируется провести с 1 апреля до 31 декабря 2020 года. Сегодня существуют более 60 документов по кадровым вопросам. Многие из них можно перевести в электронный вид. В их числе трудовой договор, договор о полной материальной ответственности, графики отпусков, приказы о командировках, дисциплинарных взысканиях, снятии взысканий.

Читать дальше...


Музыкальные новости
Фридерик Шопен

Музыка Шопена под небом





Персональные новости
Россия

День подснежника и День полиграфии: какие праздники отмечают в России и мире 19 апреля





Названы три лучших смартфона десятилетия в России. Xiaomi вошел в список

Блог сайта «Российская газета» 

Специалисты "Яндекс.Маркета" составили список лучших гаджетов десятилетия, включив в него смартфоны, планшеты, ноутбуки и другие устройства. Среди смартфонов лидерами стали девайсы Apple, Samsung Galaxy и линейка Redmi Note от Xiaomi.

Читать дальше...

Лондон и Брюссель обозначили противоположные переговорные позиции

Блог сайта «Российская газета» 

Выступая под слоганом "Раскрывая потенциал Британии" перед представительной аудиторией из числа дипломатов, бизнесменов и политиков, Джонсон дал весьма агрессивный старт переговорному марафону с ЕС в условиях состоявшегося "брекзита". "Нет никакой необходимости заключать торговое соглашение, которое бы приняло стандарты Евросоюза в области конкуренции, субсидий, социальной защиты, окружающей среды или чего-то подобного, чем получить согласие ЕС принять правила Великобритании", - заявил хозяин резиденции на Даунинг-стрит, 10. Читать дальше...

Видео: вышли трейлеры самых ожидаемых фильмов и сериалов года

Блог сайта «Российская газета» 

Чего тут только нет: флагманские фильмы вселенных DC и Marvel, новая часть "бондианы", возвращение мультяшных героев, очередной диснеевский ремейк - и так далее. Обо всём, впрочем, по порядку.

Читать дальше...

ФК "Ростов" продлил контракт с главным тренером Валерием Карпиным

Блог сайта «Российская газета» 

"Мы очень рады, что наши желания полностью совпали, и Валерий Георгиевич будет с нами. Мы вместе хотим двигаться вперед, развиваться и расти. Валерий Георгиевич хорошо справляется с управлением командой, мы единомышленники и дальше будем двигаться вместе. Надеюсь, что этот 5-летний контракт когда-нибудь станет 10-летним и 15-летним", - заявил президент "Ростова" Арташес Арутюнянц.

Читать дальше...

"Открытая лабораторная": Россияне смогут проверить свои знания о мире

Блог сайта «Российская газета» 

Во-первых, интересные вопросы и необычные задания, придуманные ведущими учеными России. Диапазон тем "Лабы", как ласково называют акцию организаторы, - от генетики до геофизики, от квазаров до зарождения жизни. Но не пугайтесь - никаких супер-специальных знаний не нужно. И кстати, все вопросы и задания акции проходят экспертизу Российского научного фонда.

Читать дальше...

Школьникам расскажут, как бороться с кибербуллингом и игроманией

Блог сайта «Российская газета» 

Эксперты предложили издать новые учебники по ОБЖ, переобучить преподавателей-предметников для работы с детьми в новых "цифровых" условиях и наладить системную работу с родителями: рассказывать им, какие угрозы существуют в интернете.

Читать дальше...

Спорт в России и мире
Москва

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Россиянка Хромачёва вышла в финал турнира WTA в Руане в парном разряде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Швеция хочет ограничить доступ в Балтийское море российским танкерам





Путин в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о догазификации СНТ  


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Желдорреммаш

В АО "Желдорреммаш" введен единый Стандарт системы неразрушающего контроля на производстве



Москва

Президент Эквадора Нобоа объявил двухмесячную ЧС из-за энергетического кризиса

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net