Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Блог сайта «Всё об оружии»
Август
2019

Ракетно-космический центр «Прогресс»

На этот раз съемочная группа программы «Полигон» телеканала «Т24» отправилась в Самару, чтобы своими глазами увидеть, как работает ракетно-космический центр “Прогресс” - одно из самых больших и современных предприятий космической отрасли России.

alt

Двигатель «Прогресса»


История предприятия началась в Москве больше века назад с первого в России выпуска велосипедов, изготовленных в 1894 году на фабрике «Дукс». Уже в 1910 году там же впервые построили первый отечественный дирижабль «Кречет» и первый в России серийный самолет «Фарман». Спустя 9 лет «Дукс» стал авиазаводом. В годы Великой Отечественной войны последний занимался производством штурмовиков Ил-2, которые и принесли ему славу. В 1958 году решением правительства предприятие поменяло профиль с авиационного на космический, и уже через 2 года завод представлял собой целый штаб ракетного производства.

На сегодняшний день ракеты самарского производства имеют самый высокий показатель надежности в мире среди ракетной техники, он составляет 98%. Безусловно, такого результата могли добиться только лучшие из лучших специалистов в этой области. Из стен «Прогресса» вышли известные конструкторы и ученые. Именно на них и по сей день держится производство сегодня. В особом почете династии. Сегодня уже третье поколение ракетного центра в Самаре переступает порог проходной.

«Прогресс» выпускает более 20 «Союзов» в год, над созданием которых трудятся сотни предприятий по всей России. Ракета «Союз» доставляет на орбиту космические корабли и аппараты. Сегодня – это единственное в мире средство выведения на МКС. Самарские ракеты стартуют с космодромов «Байканур», «Плесецк», также запускаются из Гвианского космического центра и космодрома «Восточный».

Под прицелом спутников


Сегодня в стенах «Прогресса» создают и самые современные российские космические аппараты, из цехов завода вышло более тысячи различных спутников, например, «Ресурс-ДК» и «Ресурс-П». Они созданы для детального наблюдения за нашей планетой и уже вовсю работают на орбите, снабжая нас снимками разливов рек, извержений вулканов, а также собирая важную информацию для сельского хозяйства. При создании оптических систем необходима ювелирная точность. В аппаратуру спутников заложены оптико-электронные преобразователи, превращающие изображение в электрический сигнал. Благодаря этому, можно делать снимки Земли с высоты более 400 км с разрешением 1 метр.

Цехи, в которых идет производство таких преобразователей, находятся под тщательным контролем, а чистота соблюдается, как в операционной. Весь объём воздуха проходит через специальные фильтры и меняется каждые четверть часа. Малейшая пылинка на матрице может привести к огромным пятнам на снимках. Это как раз тот самый случай, когда микронная деталь является определяющей в работе спутника.

Научные аппараты


Помимо ракет и спутников в стенах «Прогресса» создаются и научные аппараты – «Фотон» и «Бион». Внешне они очень похожи и представляют собой круглую капсулу, которая заполняется научными приборами. При возвращении из космоса аппарат не сгорает в плотных слоях атмосферы. Все эксперименты возвращаются на Землю.

На биологическом спутнике «Бион» есть система жизнеобеспечения, в ней поддерживается определенная температура, давление и кислород, поскольку главные пассажиры «Биона» - живые организмы, которые помогают ученым разобраться, какое влияние на них оказывает невесомость. Кроме того, эти данные необходимы для планирования будущих путешествий к луне и Марсу. Перед полетом все спутники проверяются на специальной стендовой базе, которая создает условия, идентичные космической обстановке, – резкие перепады температур, вакуум, а также имитируют тряску, возникающую при выведении аппарата на орбиту.

Все эти испытания проводятся для проверки надежности всего аппарата в процессе его штатной эксплуатации, то есть в момент, когда он находится в космическом пространстве и выполняет основные задачи, которые на него возлагаются. Тщательному испытанию подвергаются все системы – от головного обтекателя до отделения космического аппарата и ступеней ракеты. Специалисты «Прогресса» не только разрабатывают все аппараты, они также принимают активное участие в управлении ими на орбите. Например, аппараты, запланированные под съемку объектов, после проведения работы сбрасывают все данные на пункты приема. Таких по России несколько, они разбросаны с запада на восток. Результаты работы космических аппаратов на «Прогрессе» видят сразу. Как только данные получены, они сразу же передаются в центр обработки. Это очень помогает ученым, к примеру, в оценке пожароопасных участков, ведь по снимку можно отследить наиболее подверженные возгоранию объекты.

На сегодняшний день на «Прогрессе» трудятся около 20 тысяч человек. Некоторые из работников – настоящие легенды отечественной космонавтики, Герои России, Герои труда, заслуженные испытатели космической техники. Они продолжают работу над созданием ракет-носителей и космических аппаратов, а также осваивают современные технологии.

http://www.youtube.com/watch?v=2ag0e_cWWD4

Let's block ads! (Why?)

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Искусственный интеллект станет базовой медицинской технологией в Москве


Спорт в России и мире
Москва

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Опыт проведения Всероссийской акции «Вода России» представлен на межведомственном заседании в Ташкенте





Путин в России и мире
Москва

Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Волочкова

Балерина Анастасия Волочкова заявила, что ей нравится режиссер Гай Ричи



Москва

Закрытие 46-го Московского международного кинофестиваля

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net