Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Блог сайта «Пропорции счастья»
Июнь
2018

Что кроме памятников может быть на улице города

Esquire воодушевленно наблюдает, как города РФ заполняются бронзовыми князьями Владимирами, Сталиными и Довлатовыми. Однако в мировой практике существуют варианты.

Что кроме памятников может быть на улице города

1. ЛУИЗ БУРЖУА (1911-2010) – американский скульптор, стала первой женщиной-художницей в истории, чья ретроспектива прошла в нью-йоркском МоМА. Цикл «Пауки» художница начала в 1994 году, они объездили почти все самые влиятельные музеи современного искусства. Паучиха, хищная, мудрая, уязвимая и добрая одновременно, – образ матери Луиз Буржуа.

Что кроме памятников может быть на улице города

2. УРС ФИШЕР (р. 1973) – швейцарский художник, чья персональная выставка прошла недавно в московском «Гараже». В 2005 году сшил гигантского мишку Тедди по образу и подобию своей любимой детской игрушки и с помощью технологии 3D-печати создал скульптурную серию «Без названия (Лампа/ Медведь)». После экспонирования в Нью-Йорке эта работа была куплена на аукционе Christie’s за $7 млн.

Что кроме памятников может быть на улице города

3. Скандинавский дуэт ЭЛМГРИН (р. 1961) и ДРАГСЕТ (р. 1969) работает в области дизайна и скульптуры с 1995 года. Фигура No101 из серии «Слабые конструкции» была установлена в Лондоне на Трафальгарской площади – у малыша на игрушечной лошадке пока нет истории подвига, лишь вера в то, что он будет совершен.

Что кроме памятников может быть на улице города

4. АНИШ КАПУР (р. 1954) – британский скульптор. Зеркальная скульптура «Облачные врата» («Боб») была установлена в Миллениум-парке Чикаго в 2006 году. Сегодня она считается городским символом и является одним из самых дорогих в производстве паблик-арт-объектов в мире.

Что кроме памятников может быть на улице города

5. РОБЕРТ ИНДИАНА (р. 1928) – американский художник, представитель движения поп-арт. В 1965 году разработал дизайн рождественской открытки для МоМА с яркой объемной надписью LOVE. Она стала фирменным знаком Индианы, а объект установлен в центре Нью-Йорка. На его фоне туристы любят фотографироваться, можно даже залезть внутрь LOVE, это разрешено.

Что кроме памятников может быть на улице города

6. ДЖЕФФ КУНС (р. 1955) – американский художник, самый дорогой из ныне живущих. «Собака из воздушных шаров (Желтая)» относится к серии инсталляций «Праздник», над которой Кунс работает с 1993 года. По словам художника, воздушные шары – это все мы: мы дышим, сияем и наполняемся оптимизмом, а выдыхая, – сдуваемся, и это подобно смерти.

Что кроме памятников может быть на улице города

7. ЭНТОНИ ГОРМЛИ (р. 1950) – скульптор, один из самых влиятельных художников Великобритании. Серия монументальных бронзовых скульптур «Точка невозврата» была создана им в 2012 году и экспонировалась в городских ландшафтах Гонконга, Лондона, Нью-Йорка и Сан-Паулу. Многие зрители посчитали, что автор запечатлел в этом цикле самоубийц, но интерпретация художника более оптимистична: посмотреть вокруг и отвлечься от суеты.

Что кроме памятников может быть на улице города

8. ХРИСТО (р. 1935) и ЖАН-КЛОД (1936-2009) считаются самой известной в мире супружеской парой художников, они работали в сфере лэнд-арта. Инсталляция «Ворота» была установлена в Центральном парке Нью-Йорка в 2005 году. На ее создание художники потратили 26 лет своей творческой карьеры и более $20 млн из личного бюджета.

Что кроме памятников может быть на улице города

9. СЕРГЕЙ БРАТКОВ (р. 1960) – художник, выигравший престижную премию «Инновация» в 2009 году. Световая инсталляция с фразой Юрия Гагарина «Из ресторанов в космос не летают» появилась на Берсеневской набережной в Москве в 2013 году и вызвала бурную реакцию соцсетей и зрителей.

Что кроме памятников может быть на улице города

МАУРИЦИО КАТТЕЛАН (р. 1960) – итальянский художник, провокативени знаменит. 4-метровая скульптура L.O.V.E из белого каррарского мрамора была установлена напротив здания Миланской фондовой биржи в 2010 году. Кому показан этот палец – банкирам или зрителям?

Что кроме памятников может быть на улице города

источник

Если вам понравился пост, пожалуйста, поделитесь ими со своими друзьями! :)







Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: В столице открыт сезон фонтанов


Спорт в России и мире
Москва

Команда Орловской области стала победителем хоккейного турнира среди команд Черноземья


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Полина Михайлова

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Прокуратура Москвы: тело мужчины нашли в лесопарке в Сокольниках





Путин в России и мире
Москва

Париж решил показать, что такое ядерное сдерживание России по-французски


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Джиган

Младшая дочь Оксаны Самойловой и Джигана пошутила, что их сын приемный — как отреагировала звездная мама: «Чисто классика»



Москва

Свыше 350 точек торговли вербой заработали в Подмосковье

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net