Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Блог сайта «Пропорции счастья»
Апрель
2018

Нюансы жизни россиянки в Англии

Пользовательница Pikabu под ником SweetSummer около трех лет живет в Британии, неподалеку от Лондона. Истории этой сибирячки о жизни в Туманном Альбионе собрали уже немало подписчиков, и мы тоже не http://vs-t.ru/остались равнодушными.

Нюансы жизни россиянки в Англии

Когда попадаешь в новое место, то со временем ко всему привыкаешь и уже мало чему удивляешься. Уроженка Новосибирска SweetSummer эмигрировала из России в начале 2015 года, после того как ее любимый человек сделал ей предложение и забрал их с сыном-подростком к себе в Англию. Ее впечатления о жизни на новом месте — попытка поделиться впечатлениями, но никак не сравнение, где хуже или лучше жить. Далее — слова автора.

1. Стоимость сигарет


Я была шокирована, когда решила пополнить свои запасы сигарет. В среднем цена была выше, чем в России, в 10 раз! Но, насколько я знаю, это норма для Европы — быть курильщиком тут дорого.
Нюансы жизни россиянки в Англии
Пачки Marlboro на 10 и 20 штук

Многие покупают табак, бумагу и фильтры отдельно и крутят сами, выходит дешевле.
Нюансы жизни россиянки в Англии

Нюансы жизни россиянки в Англии
Дизайн упаковок сигарет недавно поменяли, добавили еще больше устрашающих и неприятных картинок.
Нюансы жизни россиянки в Англии
Может, сейчас что-то еще изменилось, я уже 5 лет как не курильщик и не слежу за этой индустрией.

2. Общественный транспорт


Общественный транспорт в Англии дорогой. Проезд по нашему городку будет стоить около двух фунтов на взрослого за поездку, абонемент на день — 4,6 фунта, на месяц — 61 фунт, а на год — 610 фунтов (1 фунт = 77,6 рубля).
Нюансы жизни россиянки в Англии
Двухэтажные автобусы ходят в основном только в крупных городах, метро есть лишь в Лондоне (самое старое в мире), Ливерпуле и Ньюкасле.
Нюансы жизни россиянки в Англии
Карта метро Лондона

Многие люди ежедневно путешествуют на электричках до работы и обратно. Потратить 4 часа в день только на дорогу тут в порядке вещей. Поэтому большинство автобусов и электричек имеют бесплатный Wi-Fi и розетки для подзарядки телефонов и ноутбуков.
Нюансы жизни россиянки в Англии
Автобус с Wi-Fi и USB-зарядкой

3. Закаленные дети


Как маму, меня это шокировало очень сильно. Довольно часто можно увидеть детей в холодное время года в одних футболках, шортах. Младенцы в колясках с босыми ногами и без шапок в среднестатистические зимние +5 °C тоже не редкость.
Нюансы жизни россиянки в Англии
Здесь же упомяну обилие детей нескольких дней от роду в магазинах и других общественных местах. Они прям еще фиолетовые, а мамашки уже вовсю демонстрируют их окружающим.

4. Высшее обучение «в кредит»


Очень удобная схема: государство оплачивает ваше обучение в любом университете (можно добавить и кредит на проживание, если учебное заведение находится в другом городе), а выплата долга происходит после окончания обучения.
Нюансы жизни россиянки в Англии
Причем не сразу, а как только вы найдете работу и ваш годовой доход превысит 21 тысячу фунтов. И только тогда с вас будут списывать 9% от зарплаты ежемесячно. Через 30 лет кредит аннулируется, неважно, выплатили вы его или нет. Так что если после обучения вы не работали или работали с зарплатой ниже требуемой — считайте, что обучились бесплатно.

5. Тут нет комаров


Совсем. Нигде. Ни в лесу, ни у реки, ни в комнате с открытым окном и включенным светом. Я впервые в жизни смогла насладиться походом за грибами в лес, когда меня не сжирали тучи мошек и прочего гнуса.
Нюансы жизни россиянки в Англии
Единственное, во что можно влипнуть, — это в паутину, так как пауков тут много. Может, поэтому и нет комаров?

6. Про грибы


Грибы никто не собирает. Ну, кроме русских и поляков. Поэтому конкуренция минимальная — собирай сколько душе угодно. Сезон начинается с июля и длится по декабрь. Есть все, что и в Сибири у нас растет, встречаются и более интересные товарищи.
Нюансы жизни россиянки в Англии
В процессе сбора грибов нож приходится постоянно прятать, ибо редкие и случайные прохожие не поверят, что это для грибов, могут и полицию вызвать.

6. Природа


Меня очень удивило обилие диких животных в близкой доступности.
Нюансы жизни россиянки в Англии
Мы живем в 40 минутах от Лондона. И за последний год, никуда специально не выезжая, а просто гуляя по близлежащим окрестностям, я встретила: трех лис (одна из них использовала наш двор в качестве туалета), много-много зайцев, оленя, несколько фазанов, куропаток, парочку павлинов. И я даже не говорю про уток, гусей, лебедей — они тут повсюду, в каждом водоеме.
Нюансы жизни россиянки в Англии
Помимо диких животных, было непривычно увидеть такое обилие ежевики — она тут растет везде как сорняк: на обочинах дорог, в лесах, в полях. Если в черте города она мелкая и грязная, то в лесу и у рек очень даже хороша. Также с сыном осенью собирали фундук и каштаны на пробу — понравилось.

источник

Если вам понравился пост, пожалуйста, поделитесь ими со своими друзьями! :)







Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: в Москве начался сезон фонтанов


Спорт в России и мире
Москва

Команда Орловской области стала победителем хоккейного турнира среди команд Черноземья


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Прокуратура Москвы: тело мужчины нашли в лесопарке в Сокольниках





Путин в России и мире
Москва

Путин поздравил Леонида Рошаля с днем рождения


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Джиган

Красноярцы и Джиган рассмешили Артемия Лебедева и вышли в финал «Звезд»



Москва

Синоптики спрогнозировали облачную погоду в Москве 28 апреля

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net