Мы в Telegram
Добавить новость
ГТРК Башкортостан
Октябрь
2019

В Башкирии учительница требует через суд выкопать из могилы ветерана ВОВ

0
В Башкирии учительница требует через суд выкопать из могилы ветерана ВОВ

Сегодня, 25 октября, в Кугарчинском районном суде проходит судебное заседание по иску сельской учительницы к семье фронтовика. Альфия Б. требует, чтобы ответчики перезахоронили тело фронтовика, которое якобы занимает место родового погребения ее семьи.

Внутри скандала последние месяцы находится семья ветерана Великой Отечественной войны Зуфара Валиулловича Ахмедьянова.

- Мы плачем постоянно, просто не верится, что такое возможно, — рассказывает близкая родственница вдовы фронтовика журналистам Медиакорсети.

Она успела при жизни Зуфара Валиулловича записать на видео его воспоминания о войне. Убеленный сединой человек рассказывает, сколько пришлось пережить на фронте. Он ушел на войну в 1943 году, едва исполнилось 18 лет. Воевал связистом. Участвовал в освобождении советской земли, прошел еще и половину Европы.

- Если бы пришлось снова сейчас защищать родную страну, то я, не задумываясь, отправился бы на фронт снова, признался ветеран.

Домой Зуфар вернулся только в 1949 году. Привез медаль «За Отвагу», «За освобождение Праги» и другие награды.

Могила этого героического человека теперь мешает родственнице похороненных рядом с ним людей.

— Там похоронены ее родители, наш Зуфар Валиуллович оказался похоронен сразу следом за ними. А истица говорит, что там должно быть место для ее будущей могилы, потому что об этом просила ее мать, — говорят близкие покойного фронтовика.

По словам родственников, 3 года назад, когда умер фронтовик, это место указали для могилы в администрации сельского поселения. Теперь выясняется, что это место было «занято».

- Если бы нам тогда сказали, что место предназначено для другого человека, мы бы, конечно, не стали его занимать, сетует племянница ветерана.

Истица считает данный клочок земли на кладбище «своим» на основании мусульманских традиций, по которым члены семьи должны быть похоронены рядом друг с другом. То обстоятельство, что по тем же мусульманским традициям выкапывать тело из земли нельзя, тем более, если речь идет о таком уважаемом человеке, о фронтовике, истицу, похоже, не тревожит.

— Она уже до того договорилась, что недавно нам заявила, что наш Зуфар, на самом деле, нигде не воевал, а купил себе медали, что он вообще недостоин быть там похоронен, потому что он сам не с этого района, — говорят родственники ветерана.

Зуфар Валиуллович и в самом деле родом из Баймакского района. В село Саиткулово Кугарчинского района он переехал в дом к своей второй супруге.

Истица, которая работает на селе учителем, в суде требует не только перезахоронить тело Зуфара Ахмедьянова в другом месте, но и взыскать с его семьи 100 тысяч рублей в качестве морального ущерба «за нравственные страдания, которые они причинили ее семье, покусившись на родовое погребение».

Как удалось выяснить Медиакорсети в беседе с главой Новопетровского сельсовета Хусаином Аллабердиным, на самом деле никаких документов на данный участок земли на кладбище у истицы Альфии Б. нет. Так что все ее доводы основываются только на словах про мусульманские традиции.

Следующее судебное заседание по данному делу должно состояться сегодня, 25 октября, в 16.00. Родственники фронтовика решили пойти в суд с его портретом в руках, с которым уже несколько лет выходили на шествие «Бессмертного полка» 9 мая.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: В Щербинке будут запущены автобусные маршруты к МЦД и соцобъектам


Спорт в России и мире
Москва

Вокруг парка на электромобиле: что будет доступно напрокат в Москве


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Андрей Рублёв

«Рублев отдохнул психологически и в Мадриде показывает качественный теннис» — Тарпищев


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Экологические итоги недели: Миллиарды цикад покроют Америку





Путин в России и мире
Москва

Президент России Владимир Путин подтвердил проведение XVI Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Кличко не видел Зеленского с начала конфликта с Россией


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Бато Багдаев

Детская фотосессия театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ



Москва

Жителю Узбекистана дали пять лет колонии за оскорбление Мирзиёева

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net