ГТРК Башкортостан
Октябрь
2019

Новости за 01.10.2019

В Госдуму внесен проект закона о налоговых льготах работодателям, укрепляющим здоровье работников

ГТРК Башкортостан 

Госсобранием – Курултаем РБ внесен в Государственную Думу проект федерального закона «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации», предполагающий стимулирование предприятий и организаций, реализующих корпоративные программы укрепления здоровья.

«Салават Юлаев» в первом матче домашней серии обыграл «Торпедо» со счетом 5:1

ГТРК Башкортостан 

Сегодня вечером уфимский «Салават Юлаев» провёл свой стартовый матч второй домашней серии текущего регулярного чемпионата КХЛ сезона 2019/20. Соперником команды Николая Цулыгина стало нижегородское «Торпедо».



Режиссер из Санкт-Петербурга приехала в Башкирию для съемок детских фильмов

ГТРК Башкортостан 

В Башкортостан приехала режиссер из Санкт-Петербурга снимать детские фильмы. Причем, сопродюссерами проекта выступили школьники. Они сдавали мукулатуру, а собранные деньги пошли на финансирование картин.

Короткие новости: новая дорога в Уфе, уникальные документы о Красном Паше и осенняя миграция птиц

ГТРК Башкортостан 

В Уфе строят новую дорогу. Она появится в микрорайоне ИНОРС. Новый путь будет состоять из 4-х полос движения, тротуаров и велодорожки. Работы планируют завершить в ноябре 2020 года.  Проект финансируется средствами нацпроекта «Безопасные и качественные дороги».

Бесконечные звонки и сообщения: в Уфе коллекторы нашли новый способ возвращения долгов

ГТРК Башкортостан 

Теперь они буквально терроризируют бесконечными звонками не только самого должника, но и посторонних людей. Используют при этом систему автодозвона. Как избавиться от такого психологического прессинга — узнавал Султан Зиганов. Классический костюм, белая рубашка — все атрибуты делового человека при нем. А главное – мобильный телефон, с которым бизнесмен Артем Аитов по роду деятельности расстается редко. Общаться приходится с разными людьми, рассказывает мужчина. Но даже он не был готов к такому звонку.

В регионах Приволжья состоялся премьерный показ видеоверсии башкирского спектакля «Озорная молодость»

ГТРК Башкортостан 

1 октября в рамках проекта «Театральное Приволжье» на 14 региональных каналах субъектов ПФО состоялся премьерный показ видеоверсии башкирского спектакля «Озорная молодость» студенческого коллектива «Ҡорос», ставшего победителем регионального этапа культурного марафона в Башкортостане.

В Уфе пройдет большой праздничный концерт в честь Дня Республики

ГТРК Башкортостан 

11 октября жители Уфы и гости столицы смогут посетить большой праздничный концерт в честь Дня Республики. Он состоится в амфитеатре Конгресс-холла «Торатау». Об этом сообщила и.о. вице-премьера Правительства РБ Ленара Иванова на еженедельном оперативном совещании, которое провёл Глава Башкортостана Радий Хабиров.



Выбирают зрители: жители Башкортостана могут оценить лучшие театральные постановки фестиваля «Театральное Приволжье»

ГТРК Башкортостан 

Лучшие постановки фестиваля «Театральное Приволжье» можно увидеть в Интернете и отдать за них свой голос. Среди участников конкурса и два коллектива из Башкортостана.

90% недвижимости региона внесено в Федеральную информационную адресную систему

ГТРК Башкортостан 

В Башкортостане 3,3 млн земельных участков и объектов капитального строительства внесены в Федеральную информационную адресную систему, что превышает 90 процентов общего объёма недвижимости, подлежащего включению в ФИАС. Об этом сообщил и.о. министра земельных и имущественных отношений РБ Олег Полстовалов на оперативном совещании, которое провёл Глава республики Радий Хабиров.

В Правительстве Башкирии обсудили ход подготовки коммунальных и дорожных служб к зиме

ГТРК Башкортостан 

Дорожные и коммунальные службы в городах и районах должны быть незамедлительно готовы к уборке дворов, улиц и дорог от снега. Такую задачу поставил на еженедельном оперативном совещании в Правительстве республики Глава Башкортостана Радий Хабиров.

Повышение зарплат, европротокол и новые правила кредитования – в октябре жителей Башкирии ждут изменения

ГТРК Башкортостан 

Пенсии бывшим военным и зарплаты бюджетникам увеличат. А в жилых домах теперь нельзя устраивать гостиницы и хостелы. Некоторые ограничения получила и система выдачи кредитов. Но и это еще не все. О нововведениях с октября расскажет Анвар Аслямов.

Новости районов: день пожилых в Кугарчинском районе и «Точки роста» в Чишминском районе

ГТРК Башкортостан 

В Кугарчинском районе отметили день пожилых людей. Праздник провели в деревнях Калдарово и Тюлябаево. Там организовали ярмарки, концерт и праздничный стол для почётных жителей района. Мероприятия состоялись в сельских клубах. Оба учреждения в этом году получили для досуга сельчан бильярдные и теннисные столы.

Звуки кубыза в Заволжье: в Саратове прошли дни Республики Башкортостан

ГТРК Башкортостан 

В Саратовской области прошли Дни Башкортостана. Их приурочили к 100-летию образования республики. Для гостей организовали многочисленные мероприятия, которые в полной мере отразили особенности башкирской культуры. Репортаж наших коллег. Звуки кубыза не спутаешь, даже если не знаешь, как называется этот народный инструмент. В Саратове завершился фестиваль башкирской культуры. По официальным данным, на территории области проживает порядка 4 тысяч представителей этой национальности. И свои традиции они стараются беречь.

В Башкирии хотят увеличить производительность труда минимум на 2,3%

ГТРК Башкортостан 

42 предприятия промышленности, строительства и АПК Башкирии стали участниками нацпроекта по производительности труда и поддержке занятости, разработанного по поручению президента России Владимира Путина.  До конца октября планируется вовлечь в проект еще как минимум 8-10 предприятий, сообщили в республиканском министерстве экономического развития.

Бабушки из Куюргазинского района перепели песню Земфиры «Искала»

ГТРК Башкортостан 

Солистки Народного Чувашского фольклорного ансамбля «Сеспель» из села Кривле-Илюшкино Куюргазинского района Башкирии исполнили кавер на композицию Земфиры «Искала». Ансамблю предстоят гастроли в башкирскую столицу 8 октября. Этот клип артисты сняли специально, чтобы оригинальным способом пригласить зрителей на концерт, который пройдет в Башкирской филармонии.


Музыкальные новости
Михаил Плетнёв

Как добрый мим Михаил Плетнев открывает «Дверь в Тверь»





Персональные новости
#123ru.net

«Телефон доверия»





Уфимская усадьба Судаковых признана памятником истории и культуры

ГТРК Башкортостан 

В Единый госреестр объектов культурного наследия включены два дома по улице Аксакова — №84 и 84/2. Здания нельзя сносить, а также запрещается менять их исторический облик. Особую ценность представляет оформление фасадов домов и кирпичные ворота.

Российские самолёты будут летать на топливе, которое производят в Стерлитамаке

ГТРК Башкортостан 

Стерлитамакский нефтехимический завод номинировали на Всероссийскую премию «Экспортер года». Компания уже стала победителем окружного этапа и теперь выходит на федеральный уровень.  Это одно из первых предприятий в России, наладившее выпуск двух самых востребованных марок авиабензина. Кроме того, завод является один из самых крупных поставщиков синтетических каучуков и антиоксидантов за границу. Репортаж Алексея Медведева.

С начала года в Башкирии утонул 51 человек, в том числе 7 детей

ГТРК Башкортостан 

В Башкортостане за 8 месяцев зафиксировано снижение на 13 процентов количества погибших на воде по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщил и.о. председателя Госкомитета РБ по ЧС Фарит Гумеров на еженедельном оперативном совещании, которое провёл Глава республики Радий Хабиров.

В Стерлитамаке загорелось здание, где нашли тела убитых щенят

ГТРК Башкортостан 

В Стерлитамаке загорелось здание, в котором нашли тела щенков, жестоко убитых местными школьниками. По словам очевидцев, пожар мог начаться в результате поджога – жители предположили, что таким образом причастные к жестокому обращению с животными могут заметать следы. На месте сейчас находятся полицейские, пожарные и другие работники экстренных служб. Как прокомментировали в пресс-службе МЧС России по РБ, было зафиксировано возгорание мусора, на месте находятся две единицы пожарной техники.

В Великобритании найдены неизвестные ранее документы о Кариме Хакимове

ГТРК Башкортостан 

Они хранились в архиве Министерства иностранных дел -  Форин — офисе. По словам экспертов, находка имеет международное значение. Среди документов — перехваченные британской разведкой письма Хакимова, характеристика, дипломатическая переписка между странами, касающаяся деятельности советского дипломата.

Жители Башкирии сняли впечатляющее видео осенней миграции птиц

ГТРК Башкортостан 

Десятки пернатых пролетели над городом Октябрьский. При этом в небе можно насчитать несколько косяков улетающих на юг птиц. Автор ролика, как и комментаторы в социальных сетях гадают, что это за вид – журавли или утки?

Спорт в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективности программ по формированию здорового образа жизни  


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Новак Джокович

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

"Самое опасное" начнётся в пятницу: Синоптик предупредил об аномальной погоде в России





Путин в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о развитии отечественного судостроения   


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в России и мире
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Виктор Тепляков

Депутат ЗСК Виктор Тепляков принял участие в круглом столе по вопросам развития туристической отрасли в Сочи



Москва

В Щелкове заменили водопроводный узел на вводе в учебный центр ж/д войск

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net