ГТРК Башкортостан
Октябрь
2019

Новости за 08.10.2019

Ансамбль имени Файзи Гаскарова познакомил жителей Берлина с танцами народов России

ГТРК Башкортостан 

Ансамбль принял участие в презентации Государственного Российского Дома народного творчества и регионов страны «Нематериальное культурное наследие и фольклор – достояние России». Артисты познакомили зрителей с композициями из золотого фонда наследия Гаскарова: «Гульназира», «Проказницы», «Семь девушек», «Охотник».

В Уфе пенсионерку выставили на улицу из своей квартиры

ГТРК Башкортостан 

Женщина не смогла выплатить долг финансовой организации. Процент по кредитному договору составлял почти 100 процентов годовых. При этом уфимка даже не знала, что заложила свое единственное жилье. Султан Зиганов расскажет подробнее. Когда она возвращается после прогулки с внуком, ее по привычке тянет к дому, который еще неделю назад женщина называла своим. Сейчас же у Зухры Нагимовой даже нет ключей от подъезда. И бывшие соседи открывают ей двери по старой памяти.

В Благовещенске произошла утечка химикатов

ГТРК Башкортостан 

Это случилось недалеко от дамбы на реке Потеха. Утечку обнаружили местные жители, во время прогулки люди увидели пену неизвестного происхождения. Есть мнение, что к выбросу причастно одно из рядом расположенных предприятий. На место выехали специалисты, а также представители совета по правам человека республики. Они подтвердили загрязнение территории непонятными веществами. И заверили, что ситуация находится под контролем.



В селе Красный ключ Нуримановского района появится набережная

ГТРК Башкортостан 

Это предусматривает проект по развитию туризма, который представили на инвестчасе сегодня в Администрации Главы республики.  Там уже построили комплекс, включающий гостиницу, бассейн и спа-центр. Уже вложено более 200 миллионов рублей инвестиций. Для окончательной реализации проекта необходима очистка дна реки Уфа, а также создание набережной.

За две акции «Зеленая Башкирия» в республике посадили 178 тысяч деревьев

ГТРК Башкортостан 

Итоги осенней акции, прошедшей 5 октября, подведены на оперативном совещании в правительстве. Посадка деревьев проходила в рамках национального проекта «Экология». - В акции приняли участие более 138 тысяч человек, в том числе 93 тысячи детей и подростков, — сообщил и.о. вице-премьера – министра ЖКХ Борис Беляев. – Это жители 396 населенных пунктов всех муниципалитетов.

В Уфе разгуливающего по улице верблюда засняли на видео

ГТРК Башкортостан 

В Демском районе Уфы очевидец заснял разгуливающего верблюда. Видео опубликовали на сайте UfacityNews. Одиноко стоящее животное заметили на улице Грозненской. Верблюд стоял возле дороги и наблюдал за проезжающими мимо машинами.

Новости районов: первый бизнес-форум в Бураево и вековой юбилей школы в Куюргазинском районе

ГТРК Башкортостан 

Первый бизнес-форум состоялся в селе Бураево. Диалог между местной властью и предпринимателями Бураевского района оказался полезным и своевременным. На мероприятии также присутствовали представители уфимского бизнес-сообщества. Они помогли местным предпринимателям узнать о различных формах государственной поддержки и способах их получения. Как отметили бизнесмены, сегодня многим предприятиям не хватает молодых и квалифицированных работников.



Изменился статус: волонтёры боятся не успеть с реставрацией усадьбы Рябинина в Уфе

ГТРК Башкортостан 

Что мешает восстановить здание? Активисты проекта «Том Сойер Фест», которые возвращают исторический облик усадьбе Рябинина в центре Уфы опасаются, что не успеют закончить работу до холодов, хотя старинный дом уже обрёл новый цвет. Удастся ли волонтёрам завершить задуманное, узнавал Александр Колинченко.

Выпавший из окна в Уфе мужчина перед этим убил свою жену

ГТРК Башкортостан 

В Уфе в убийстве своей 30-летней жены подозревается погибший местный житель. Сначала полиции стало известно о том, что на улице Дагестанской города Уфы найден труп мужчины с телесными повреждениями, характерными для падения с высоты. Позже в комнате общежития, где проживал 32-летний погибший, оперативники обнаружили тело его 30-летней супруги с признаками насильственной смерти.

Сборная Башкирии приняла участие в окружном слёте поисковых отрядов

ГТРК Башкортостан 

В Кирове завершился окружной слёт поисковых отрядов «Никто не забыт». В нём приняли участие 14 команд из разных регионов Приволжского федерального округа. Сборную Республики Башкортостан представили молодые люди – воспитанники военно-патриотических клубов, постоянные участники поисковых экспедиций.

В музее имени Нестерова открылась фотовыставка, посвященная Мустаю Кариму

ГТРК Башкортостан 

В Башкирском художественном музее имени Нестерова состоялись «Встречи с Мустаем». Под таким названием открылась выставка заслуженного работника культуры России и Башкортостана Вячеслава Стрижевского. Автор представил фотопортреты народного поэта Мустая Карима, сделанные в разное время. Самый ранний датируется 1965 годом, когда Стрижевский снимал писателя в ходе подготовки к международной конференции. Это стало началом многолетней дружбы.

В центре Уфы сегодня горел автомобиль

ГТРК Башкортостан 

Эти кадры в редакцию «Вестей» прислали очевидцы. Машина полыхала на улице Мичурина. Как рассказали нам в МЧС республики, к этому часу автомобиль потушен. Данных о погибших и пострадавших нет. Информация уточняется.

Новобранцев отряда «Лиза Алерт» в Уфе научили искать людей, которые не хотят, чтобы их нашли

ГТРК Башкортостан 

Как найти человека, который потерялся в лесу, но не хочет, чтобы его нашли? Под Уфой прошли учения поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт». Новобранцы практиковались в поисках людей с психологическими расстройствами и учились ориентироваться в пересеченной местности. Вместе с ними на поиски отправился Алексей Медведев.

В Уфе прошел мастер-класс обладателя черного пояса по тхэквондо Артема Мальцева

ГТРК Башкортостан 

В спортивном комплексе Башкирского медицинского университета прошел мастер-класс международного инструктора по тхэквондо, обладателя черного пояса Артема Мальцева. Приезд гостя из Москвы вызвал настоящий ажиотаж среди спортсменов не только нашей республики, но и соседних регионов. Почему, расскажет наш корреспондент.

Многодетные семьи и молодых специалистов Башкирии обеспечат бесплатными стройматериалами

ГТРК Башкортостан 

Депутаты Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан намерены рассмотреть на ближайшем пленарном заседании проект закона, который расширяет перечень категорий граждан, имеющих преимущественное право заготовки древесины для собственных нужд.

«Точка роста»: как будут меняться школы Башкортостана, выяснял корреспондент «Вестей»

ГТРК Башкортостан 

Башкортостан занял третье место в стране по открытию образовательных центров «Точка роста». В этом году на базе сельских школ запустили 133 инновационные площадки. Таким образом, у детей появляется доступ к цифровому, естественно-научному, техническому и гуманитарному профилям. Чему именно учат по новой программе выяснял Анвар Аслямов.

В школах Башкирии пройдет Неделя налоговой грамотности

ГТРК Башкортостан 

Неделю налоговой грамотности на территории всего региона организует 10 октября УФНС России по РБ. Акция ориентирована старшеклассников и их родителей. Детям и взрослым расскажут о роли налогов в развитии государства, продемонстрируют широкие возможности электронных сервисов ФНС России и напомнят о приближающемся сроке уплаты имущественных налогов за 2018 год.

«Салават Юлаев» проведет матч с «Барысом» 9 октября - прямая трансляция на Маяке

ГТРК Башкортостан 

«Салават Юлаев» накануне всухую проиграл «Металлургу». В башкирскую столицу команда из Магнитогорска приехала после поражения «Торпедо» по буллитам. На Уфа-Арене гости чувствовали очень уверенно, особенно во втором и третьем отрезке матча.  На 16 минуте шайбу забросил Денис Паршин. Также отличился Роман Любимов, забросив шайбу с подачи Сергея Мозякина. Бессменный лидер гостей заработал два результативных очка.


Музыкальные новости
Григорий Лепс

Телефон раздора: что грозит Лепсу за удар по смартфону фанатки





Персональные новости
Григорий Аникеев

Григорий Аникеев: «Важно заботиться о здоровье людей старшего поколения»





«Сюрпризы будут»: как в Башкирии отпразднуют День республики, рассказали гости утренней программы

ГТРК Башкортостан 

Кто первым выйдет поздравить жителей Башкортостана в День республики- Элвин Грей или группа «Пицца»? Во сколько начнется праздничный салют 11 октября?  И чем в этом году празднование будет отличаться от предыдущих лет? На эти вопросы ответили гости Надежды Марьиной и Рустэма Габбасова в программе «Доброе утро, Республика!», которая теперь выходит каждый день на круглосуточном канале «Башкортостан 24» с 7 до 8 утра.

«Не диалог, а допрос»: депутат Юмашева рассказала подробности своего задержания

ГТРК Башкортостан 

То визы не дадут, то в аэропорту задержат. Все больше вопросов у международного сообщества вызывает поведение Соединенных Штатов. Причем не только в отношении России. Почти 60 человек из Ирана не смогли принять участия в работе генасамблеи ООН из-за того, что Вашингтон отказался выдавать визы.

В ГТРК «Башкортостан» пройдет пресс-конференция с Динаром Гильмутдиновым на тему реализации социальной кампании «Однозначно»

ГТРК Башкортостан 

9 октября 2019 года в 12:00 в медиацентре «Россия» состоится пресс-конференция на тему проведения на территории Башкортостана социальной кампании «Однозначно».

Бабье лето в республике подходит к концу

ГТРК Башкортостан 

И такая ситуация наблюдается на всей территории Поволжья.Накануне местами порывы ветра достигали 15 метров в секунду. В Уфе, например, из-за сильного ветра замкнуло электропровода. Уже завтра по всему региону значительно похолодает. По ночам температура воздуха будет опускаться ниже ноля.

По факту гибели троих человек в пожаре в Иглинском районе возбудили уголовное дело

ГТРК Башкортостан 

Напомним, крупный пожар в Иглинском районе Башкирии накануне, 7 октября, унес три жизни — мужчин 48 и 32 лет и 53-летней женщины. В селе Урман загорелся бревенчатый частный жилой дом.

В Госдуме поддержали законопроект башкирских депутатов о доступной среде «без галочки»

ГТРК Башкортостан 

Комиссия Совета законодателей при Федеральном Собрании РФ по вопросам социальной политики поддержала проект законодательной инициативы Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан, который касается создания доступной, безбарьерной среды.

Спорт в России и мире
Москва

Эксперт рассказала, как правильно выбрать одежду для спортзала


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Андреева победила Подороску на старте турнира WTA в Руане


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о сохранении экологии Севастополя





Путин в России и мире
Москва

Гендиректор музеев Кремля получила орден "За заслуги перед Отечеством"


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Вольфганг Амадей Моцарт

Два великих композитора - Моцарт и Шопен - и их бессмертные шедевры в исполнении органа и рояля



Москва

Участники k-pop группы W24 получили читательские билеты в России

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net