ГТРК Башкортостан
Октябрь
2019

Новости за 18.10.2019

Заслуженный художник России Фёдор Кащеев отмечает большой юбилей

ГТРК Башкортостан 

Краски жизни. Заслуженный художник России Фёдор Кащеев отмечает большой юбилей. В свои 85 он продолжает творить. В честь знаменательной даты в Музее имени Нестерова открылась его персональная выставка художника. Любовь к труду всегда вызывала уважение Федора Александровича. Именно с таких людей, преданных своему делу, он хотел писать портреты. Не случайно появилась серия о героях войны и, пожалуй, главная тема его творчества –  красочная повесть о жителях башкирского края.

Принимающую ванну змею сняли на видео в Уфе

ГТРК Башкортостан 

Жительница Уфы завела у себя дома змею и купает её в ванной. Видео того, как пресмыкающиеся принимает водные процедуры, появилось в социальных сетях на днях. Ролик сняла хозяйка рептилии. На кадрах видно, как полутораметровый питон лежит во всю длину в ванной, наполненной водой. Видео набрало много просмотров, пользователи социальных сетей удивились увиденному. Некоторых шокировал такой домашний питомец.

Гигантская лужа образовалась во дворе по улице Транспортной в Уфе

ГТРК Башкортостан 

Бескрайнее море разлилось во дворе по адресу Транспортная, 36 в Уфе. Автомобили там словно корабли плывут по водам гигантской лужи. Пешеходам же ничего не остается делать, как ходить по газонам. Поскольку другого пути просто нет. Мобильный репортер говорит, что местные жители много раз жаловались в администрацию, чтобы проблему решили, однако никто не реагирует на обращения. К луже уже прилетают утки, не далек тот час, как бобры начнут строить плотины в этом искусственном водоеме.



По проспекту Октября в Уфе повадилась гулять лиса

ГТРК Башкортостан 

Лиса повадилась гулять по проспекту Октября в Уфе. Она выходит из лесопасадки и гуляет по территории вокруг. При этом животное совершенно не боится людей, а вот горожане с опаской поглядывают на рыжую гулену. Пользователи социальных сетей отметили, что лисы зачистили появляться в городе. Многие задаются вопросом, почему дикие животные выходят к людям.

Именем Мустая Карима назвали аудиторию в педуниверситете

ГТРК Башкортостан 

20 октября исполняется сто лет со дня рождения любимого поэта Башкортостана Мустая Карима. Сегодня память писателя почтили в двух ведущих вузах. Его именем назвали аудиторию в педуниверситете. Чествование памяти народного поэта республики Мустая Карима началось уже на ступенях Башгосуниверситета. Гости принесли цветы к мемориальной доске, закрепленной на входной группе здания. А в самом вузе, на каждом этаже участников мероприятия встречали студенческие ансамбли.

Журналисты ГТРК «Башкортостан» присоединились к масштабному танцевальному флешмобу

ГТРК Башкортостан 

Журналисты ГТРК «Башкортостан» присоединились к масштабному флешмобу «Танцуй башкирский танец». Новый челлендж набирает популярность в сети. Его суть в том, что все, кто любит двигаться под музыку, исполняют национальный башкирский танец на фоне достопримечательностей. Флешмоб в инстаграм запустила солистка ансамбля имени Файзи Гаскарова Миляуша Хайбуллина. Свой вариант поддержки башкирского искусства сегодня представили и наши сотрудники.

В Башкирии пьяный пассажир справил нужду прямо в салоне автобуса – Видео

ГТРК Башкортостан 

Пьяный пассажир сходил под себя, сидя в кресле автобуса. Инцидент произошел в рейсовой маршрутке, следовавшей из Салавата в Стерлитамак. Видеозапись снял на видео водитель общественного транспорта и опубликовал в социальных сетях.

Рестайлинг велосипеда и легенда о похищении: подозреваемые в громких преступлениях в Башкирии пытались запутать следствие

ГТРК Башкортостан 

Рестайлинг велосипеда и легенда о похищении. Чтобы запутать сыщиков, подозреваемый в изнасиловании школьницы изменил свой двухколёсный транспорт. А женщина, убившая годовалого сына, сочинила целую историю о загадочном исчезновении её ребёнка. Накануне своего профессионального праздника криминалисты республиканского следственного комитета рассказали «Вести-Башкортостан», как раскрывали резонансные преступления.



Заместитель директора «Радио России» Георгий Москвичёв посетил уфимский телецентр

ГТРК Башкортостан 

Сегодня впервые Уфимский телецентр посетил заместитель директора «Радио России» Георгий Москвичёв. Он ознакомился с работой нашего медиахолдинга и пообщался с сотрудниками ГТРК «Башкортостан». Сегодня радиовещание переживает модернизацию – переходит на цифровую волну. А «Радио России Башкортостан» остаётся лидером среди радиостанций ток-формата.

Фольклорный ансамбль песни и танца «Мирас» открыл очередной концертный сезон

ГТРК Башкортостан 

В программу выступления вошли как полюбившиеся номера, так и премьеры. «Танец дружбы» стал квинтэссенцией всего выступления. Он представил то разнообразие культур, толерантность и мирное соседство, которым гордится республика и страна в целом. Кроме уже привычных для нас русских, башкирских, марийских песен и танцев, артисты представили карело-финскую польку и народный ительменский танец.

Новости районов: переход на «цифру» и 95-летний юбилей ветерана

ГТРК Башкортостан 

В Кушнаренковском районе волонтёры помогают жителям перейти на цифровое телевидение. Напомню, 14 октября в республике отключили аналоговое эфирной телевещание. Для большинства жителей переход на «цифру» произошел незамеченным. Люди были заранее проинформированы. Но некоторым сельчанам всё же требуется помощь. Об этом свидетельствуют и звонки в региональный колл-центр. Отмечу, что в нашей республике самое большое число волонтеров – почти 4 тысячи человек, которые помогают подключить цифровое оборудование... Читать дальше...

Башгидромет: в конце октября будет теплее среднего

ГТРК Башкортостан 

В конце октября синоптики прогнозируют в Башкирии погоду теплее средних значений. По данным Башгидромета, в выходные ночью похолодает до -9. А уже в понедельник, 21 октября, в республику придет потепление. С 18 по 27 октября среднесуточные температуры воздуха ожидаются выше нормы на 3-4 градуса.

В Башкирии столкнулись автобус и легковушка: пять человек пострадали

ГТРК Башкортостан 

Пять человек пострадали в серьезном ДТП по улице Патриотической в Стерлитамаке. Как сообщил «Вести-Башкортостан» источник в правоохранительных органах, на дороге столкнулись пассажирский автобус и легковой автомобиль. В результате пятерых человек доставили в городскую больницу. Сейчас врачи оценивают состояние пострадавших и оказывают им медицинскую помощь. Устанавливаются обстоятельства произошедшего, а также виновник аварии.

Новый арт-объект: в Уфе появилась скамейка с куницей

ГТРК Башкортостан 

Уфимцы и гости столицы могут посидеть на скамейке с символом города – куницей. Новый арт-объект расположился перед концертным залом «Башкортостан» на улице Ленина. Как сообщает пресс-служба администрации Уфы, архитектурное сооружение создано в честь 100-летия Республики Башкортостан. Куницу видно издалека и горожане с удовольствием фотографируются на фоне арт-объекта. Ведь это животное – символ благосостояния и богатства.

«Салават Юлаев» встретится с «Ак Барсом»: все билеты на «зеленое дерби» раскуплены

ГТРК Башкортостан 

Завтра состоится большая игра! «Салават Юлаев» встретится с «Ак Барсом». Все билеты на зелёное дерби уже раскуплены. В прямом эфире ведущий программы «Хоккей на Маяке» Марат Казарян рассказал о прогнозах на предстоящую игру.

В Башкирии медикам передали новые передвижные пункты флюорографии

ГТРК Башкортостан 

Сегодня автопарк медицинской техники Башкортостана пополнился новыми передвижными пунктами флюорографии. Две автомашины белорусского производства перешли в распоряжение республики.

Заведующую банком в Уфе, обвиняемую в краже 43 миллионов, отправили под домашний арест

ГТРК Башкортостан 

Подозреваемой в хищении 43 миллионов рублей из банка накануне предъявили обвинение и на время следствия женщине избрали меру пресечения. Как выяснилось, от её действий в общей сложности пострадали больше полусотни человек. Корреспонденту Вестей удалось пообщаться с обвиняемой.


Музыкальные новости
Артур Пирожков

Певец Александр Ревва попросил не трогать его семью после слухов об эмиграции





Персональные новости
Динамо

УГМК уступил курскому «Динамо» в Екатеринбурге. ФОТО





Двое мужчин в Башкирии выстрелили в голову госинспектору: инцидент сняли на видео

ГТРК Башкортостан 

ЧП произошло в Куюргазинском районе около деревни Ковалевка. В инспектора Минприроды во время рейда выстрелили из неустановленного оружия. Ранение пришлось прямо в голову. Все происходящее зафиксировала видеокамера.

«Началось!»: водители предупреждают друг друга об опасных метеоусловиях на трассе М-5

ГТРК Башкортостан 

Водители, которые сейчас едут по трассе М-5 в Челябинской области, почувствовали на себе ухудшение погоды. Дорогу занесло тонким слоем снега, под которым образовалась корка льда. Трасса скользкая – предупреждают друг друга водители большегрузов.

«Дождался зеленого, посмотрел по сторонам и пошел»: сообразительную собаку сняли на видео в Уфе

ГТРК Башкортостан 

«Даже собаки знают, как надо переходить дорогу!» — так назвал эту видеозапись автор ролика. Уфимец снял на видео, как пёс переходит проезжую часть по всем правилам дорожного движения. Забавная запись позабавила пользователей соцсетей. На кадрах видно, как собака стоит перед регулируемым пешеходным переходом и дожидается зеленого сигнала светофора. Переходя дорогу, сообразительное животное с осторожностью оглядывается по сторонам и, убедившись в безопасности, переходит на другую сторону.

Мужчина, устроивший стрельбу в центре Казани, получил 19 лет колонии строгого режима

ГТРК Башкортостан 

19 лет колонии строгого режима получил сегодня Ринат Раимджанов за убийство владельца сети казанских ломбардов. Вечером 25 декабря прошлого года в центре Казани на улице Островского преступник хладнокровно застрелил Ришата Садыкова и тяжело ранил Сергея Мазанова. Подробности у Светланы Салмановой.

Промежуточные итоги голосования за звание победителя конкурса «Золотая колыбель — Алтын бишек-2019»

ГТРК Башкортостан 

Сегодня завершится голосование за звание победителя конкурса «Алтын Бишек». В борьбе за награду участвуют шесть деревень из пять районов республики. Село, которое наберет большее количество голосов, станет обладателем трактора! А семья и мастер-золотые руки набравшие самое большое количество кликов, претендуют получить плазменные телевизоры. Предварительные итоги конкурса выглядят следующим образом:

В Роспотребнадзоре предложили ограничить производство пластиковых пакетов

ГТРК Башкортостан 

В России намерены поэтапно сократить производство пластиковых пакетов, а затем и вовсе запретить его. Соответствующий законопроект готовит Роспотребнадзор, сообщают «Известия». Точную дату полного запрета на пластиковые пакеты не назвали, однако сообщили, что предложения о поправках в закон уже готовы и в скором времени их направят на согласование.

Спорт в России и мире
Москва

Федерация бокса России на ВДНХ


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Энергетические поля компенсируют растущие потребности в электроэнергии





Путин в России и мире
Москва

Путин уточнил у Беглова причины снижения популярности Петербурга у туристов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

СМИ: Байден и Шольц не успели предложить Москве обменять Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

Розенбаум исполнил «Вечернюю застольную» в память о жертвах теракта в «Крокусе»



Москва

Бизнесвумен Оксана Самойлова опубликовала фото своей гардеробной

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net