ГТРК Башкортостан
Октябрь
2019

Новости за 28.10.2019

Радий Хабиров встретился с Послом Таджикистана в России Имомуддином Сатторовым

ГТРК Башкортостан 

28 октября в Доме Республики Глава Башкортостана Радий Хабиров встретился с официальной делегацией Таджикистана, которую возглавляет Чрезвычайный и Полномочный Посол республики в Российской Федерации Имомуддин Сатторов. Обсуждались вопросы сотрудничества в промышленности, экономике, образовании и культуре. Радий Хабиров отметил, что Башкортостан и Таджикистан связывают многолетние дружественные отношения. Республики активно взаимодействуют по самым разным направлениям экономики и социальной сферы.

В Уфе девушка с синдромом Дауна варит мыло, создаёт платья и играет в спектаклях

ГТРК Башкортостан 

Она живёт вопреки прогнозам врачей. В Уфе уникальная девушка с синдромом Дауна варит мыло, создаёт платья и играет в спектаклях. Александре Урванцевой всего 21 год, но её силе воли и успехам может позавидовать любой. С «особенной» уфимкой пообщался наш корреспондент Анвар Аслямов. «Варить мыло, если есть все ингредиенты, несложно», — говорит опытный мыловар Александра Урванцева. Ей 21 год. Но синдром Дауна не мешает ей всё понимать и общаться с окружающими.

Возможен гололед: в Башкирии похолодает до -9 градусов

ГТРК Башкортостан 

Ураганный ветер в Уфе повалил деревья и повредил кровли зданий. Несколько обращений от жителей города поступило в управление гражданской защиты. Эти фотографии прислали очевидцы. Ветром повредило светофоры на улицах Сагита Агиша и Айской. От упавших деревьев и конструкций пострадали два автомобиля. К этому часу последствия урагана ликвидированы. Среди людей пострадавших нет.



Встреча с делегацией Таджикистана, развитие взаимодействия с Германией и ужесточение приговора в Уфе

ГТРК Башкортостан 

Сегодня Радий Хабиров встретился с официальной делегацией Таджикистана, которую возглавил посол республики в России — Имомуддин Сатторов. Речь шла об укреплении башкирско-таджикистанских связей. Глава Башкортостана отметил, что большое значение в вопросах сотрудничества имеют образовательные обмены. Сегодня в вузах нашего региона обучаются более 800 студентов из Таджикистана и это одна из самых крупных студенческих диаспор в регионе

В правительстве республики разрабатывают программу строительства новых бассейнов и ледовых катков

ГТРК Башкортостан 

Об этом говорили сегодня на «Строительном часе». Реализация проекта может потребовать свыше 4 миллиардов рублей. Часть средств можно получить из федерального бюджета, подчеркнул министр молодёжной политики и спорта. И сегодня после проведения «Стройчаса» Радий Хабиров написал в соцсетях, что до 2024 года бассейны будут построены в 16 районах. Планируется использовать типовые проекты, которые предусматривают спортзал или крытый каток. Сегодня в регионе есть 210 бассейнов, но этого недостаточно, отметил глава республики.

Рината Галимова назначили начальником Инспекции гостехнадзора РБ

ГТРК Башкортостан 

Распоряжением Главы Республики Башкортостан Радия Хабирова начальником Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Республики Башкортостан назначен Ринат Галимов. Справка: Галимов Ринат Сахиевич родился 8 февраля 1956 года в Баймаке. Окончил Башкирский сельскохозяйственный институт по специальности «Механизация сельского хозяйства».

В Башкирии создали Центр науки, просвещения, экологии, культуры и туризма «Геопарк Торатау»

ГТРК Башкортостан 

Глава Башкортостана Радий Хабиров подписал распоряжение, которым создаётся автономная некоммерческая организация «Центр науки, просвещения, экологии, культуры и туризма «Геопарк Торатау». Учредителями АНО от имени республики являются Госкомитет РБ по туризму и ГБУ РБ «Конгресс-холл Торатау».



Вывоз мусора, уличное освещение и цифровое ТВ – темы первой оперативки нового Правительства Башкирии

ГТРК Башкортостан 

Сегодня Радий Хабиров представил новый состав кабинета министров Башкортостана — без масштабных изменений, но с новыми лицами. Правительство Глава республики возглавил сам, у него будет 2 новых первых заместителя — Андрей Назаров и Илшат Тажитдинов. В списке 7 вице-премьеров — 3 новых фамилии. Подробности у Гульназ Нураевой.

Пять предприятий Благовещенска экспортируют продукцию в ЮАР и страны ближнего зарубежья

ГТРК Башкортостан 

Напомним, что в Башкирии полным ходом идет реализация региональных проектов «Развитие экспорта в РБ», «Развитие экспорта услуг в РБ» и национального проекта «Международная кооперация и экспорт», утвержденного майским указом Владимира Путина.

В республике продолжает действовать штормовое предупреждение

ГТРК Башкортостан 

По информации синоптиков, ветер местами может достигать 26 метров в секунду. На отдельных участках дорог прогнозируется ухудшение видимости. Жителей республики призывают к бдительности. Кроме шквалистого ветра в Башкортостан пришли дожди.

В Башкирии наладят экспорт пластиковых изделий для бытовых нужд

ГТРК Башкортостан 

Благодаря льготному займу Фонда развития промышленности (ФРП), башкирский завод пластмассовых изделий «Альтернатива» сможет наладить производство пластиковых изделий для сада, огорода и кухни. В России предприятие из Октябрьского планирует реализовывать большую часть готовой продукции через крупные торговые сети. Около 12% своих изделий «Альтернатива» намерена экспортировать в Казахстан, Беларусь, Литву и Латвию.

Кто есть кто в новом составе Правительства Башкирии?

ГТРК Башкортостан 

Радий Хабиров объявил новый состав Правительства Башкортостана. Глава республики сам возглавит правительство региона, у него будет 2 первых заместителя — это Андрей Назаров и Илшат Тажитдинов. Также в правительстве 7 вице-премьеров. Свои посты сохранили Раиф Абдрахимов, Ильшат Фазрахманов, Ленара Иванова, Борис Беляев. Новыми заместителями премьер-министра правительства назначены Фанур Ягафаров, Ирек Сагитов и Рустам Муратов.

В уфимских магазинах выявили «просрочку»

ГТРК Башкортостан 

Продукты с истёкшим сроком годности обнаружили в ходе рейда члены партии «Справедливая Россия». Активисты проверяли популярные сетевые точки и делали контрольные закупки. В итоге, среди «просроченной продукции» — хлеб, мясо, кондитерские изделия и даже продукты, предназначенные для детей.

В Башкирии провели уникальную операцию пациенту с раком языка

ГТРК Башкортостан 

Хирурги Уфы удалили и восстановили пациенту часть пораженного опухолью языка.  Две бригады хирургов прооперировали 62-летнего пациента, которому около четырех месяцев назад поставили диагноз «рак языка».

Заместителем Премьер-министра Правительства Башкортостана стал Раиф Абдрахимов

ГТРК Башкортостан 

Указом Главы Республики Башкортостан Радия Хабирова заместителем Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан назначен Раиф Абдрахимов. Справка: Абдрахимов Раиф Рамазанович родился 13 октября 1969 года в деревне Таваканово Кугарчинского района. Окончил Уфимский нефтяной институт, Башкирскую академию государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан.

Волонтеры Уфы чистят воинские захоронения и находят имена неизвестных солдат

ГТРК Башкортостан 

К юбилею Победы совместно с поисковиками готовятся также активисты Уфы. Они наводят порядок на воинских захоронениях и устанавливают имена неизвестных солдат. Сюжет Александры Хусаиновой.

СК начал проверку после безвестного исчезновения в Уфе отца с двумя детьми

ГТРК Башкортостан 

Следком Башкирии начал доследственную проверку по сообщению о безвестном исчезновении 37-летнего Артема Мазова с двумя сыновьями 5-летним Вячеславом Мазовым и 8-летним Ильей Мазовым.

Три выходных подряд: Роструд предупредил о короткой рабочей неделе

ГТРК Башкортостан 

Россиян ждут три выходных дня подряд в связи с празднованием в следующий понедельник Дня народного единства. Об этом напомнил заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости Иван Шкловец. Он отметил, что в пятницу, 1 ноября, предпраздничного сокращенного рабочего дня не будет, так как этот день не предшествует непосредственно понедельнику, 4 ноября», — сказал Шкловец «Интерфаксу». Таким образом, следующая рабочая неделя будет четырехдневной, с 5 по 8 ноября.


Музыкальные новости
Джиган

Джиган раскрыл свой вес и описал причину похудения словами «надоело быть жирным»





Персональные новости
Актёр

Актера Свиридова госпитализировали из-за инфицирования после операции в Москве





Борис Беляев назначен вице-премьером – министром жилищно-коммунального хозяйства РБ

ГТРК Башкортостан 

Указом Главы Республики Башкортостан Радия Хабирова заместителем Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан – министром жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан назначен Борис Беляев. Справка: Беляев Борис Владимирович родился 3 августа 1976 года в Кумертау. Окончил Уфимский государственный авиационный технический университет, Башкирский государственный аграрный университет.

В Уфе подростки пытались рассчитаться купюрами из банка приколов

ГТРК Башкортостан 

На камере наблюдения видно, как злоумышленники, побродив по магазину, выбрали товар и протянули кассиру фальшивые деньги. Как только продавец понял, что купюры поддельные, подростки поспешили скрыться. Теперь их разыскивает полиция. Добавим, что инцидент произошел в уфимской Черниковке.

Вице-премьером – министром семьи, труда и социальной защиты населения РБ стала Ленара Иванова

ГТРК Башкортостан 

Указом Главы Республики Башкортостан Радия Хабирова заместителем Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан – министром семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан назначена Ленара Иванова. Справка: Иванова Ленара Хакимовна родилась 31 декабря 1968 года в Нефтекамске. Окончила Уфимский авиационный институт, Башкирский государственный университет.

ГТРК «Башкортостан» запускает цикл сюжетов о героях Великой Отечественной

ГТРК Башкортостан 

К 75-ой годовщине со дня победы в Великой Отечественной Войне наш телеканал готовит серию репортажей о тех, кто был на фронте, в тылу и сохранил память о тех днях. Репортаж Эльмиры Шаеховой. Его рукопожатие поражает своей крепостью. В почтенном возрасте – Хасану Хуснуризалову уже 97 – он сохраняет бодрость духа. Говорит, именно это помогло ему пройти всю войну и остаться в живых.

Водитель, насмерть сбившая маленького велосипедиста в Уфе, сядет за решетку на два года

ГТРК Башкортостан 

34-летней жительнице Уфы, виновной в наезде на ребенка-велосипедиста, ужесточен приговор. Прокуратура Советского района столицы добилась для нее реального лишения свободы. Напомним, 28 мая этого года в районе остановки Фирма «Мир» автоледи за рулем внедорожника сбила насмерть 9-летнего велосипедиста. Мальчик пересекал проезжую часть по регулируемому пешеходному переходу на зеленый сигнал светофора.

Спорт в России и мире
Москва

Актера Свиридова госпитализировали из-за инфицирования после операции в Москве


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Энергетические поля компенсируют растущие потребности в электроэнергии





Путин в России и мире
Москва

Путин спросил Беглова о причинах снижения популярности Петербурга у туристов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Рэпер ST

Рэпер ST признался, что не смог написать песню о трагедии в "Крокусе"



Москва

Школьники встретились с военным летчиком в Музее Победы

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net