ГТРК Башкортостан
Октябрь
2019

Новости за 14.10.2019

В Башкирии под мостом нашли взрывное устройство: на место ЧП выехали саперы

ГТРК Башкортостан 

Сегодня вечером, 14 октября, в Стерлитамаке под мостом через реку Ольховка нашли предмет, похожий на мину. Как сообщает источник в правоохранительных органах, прибывшие на место взрывотехники установили, что обнаруженный предмет – противопехотная подпрыгивающая мина «Ведьма». На место выехали все ответственные спецслужбы, полицейские оцепили место происшествия. Жилые дома располагаются на расстоянии 4 км от места опасной находки, в 2 км – санаторий Ольховка. Подробности инцидента выясняются.

В Башкирии сняли на видео козу в семейных трусах

ГТРК Башкортостан 

Забавная видеозапись из Башкирии стремительно набирает просмотры в социальных сетях. На кадрах – коза, одетая в семейные трусы. По словам хозяйки животного, это вынужденная мера, чтобы отучить козлят от вымени и сохранить козье молоко для хозяйства.

Крысы прыгают на людей: жители многоэтажки в Уфе боятся выходить в подъезд

ГТРК Башкортостан 

Жители дома по адресу Транспортная 30/1 в Уфе бояться выходить в свой подъезд. Всё дело в том, что он кишит крысами и мышами. Об этом сообщает один из жильцов, который снял видео. Автор ролика пишет, что грызуны не только бегают по подъезду, но и прыгают на людей. Мобильный репортер отмечает, что ЖЭУ никак не реагирует на сложившуюся ситуацию.



В Уфе сняли на видео дорогу в никуда

ГТРК Башкортостан 

Мобильный репортёр раскритиковал дорожную разметку, нанесенную на Бирском тракте, недалеко от предприятия «Уфаоргсинтез». Там, на повороте, ни с того ни с сего пунктирная разделительная полоса упирается в двойную сплошную. Таким образом, автомобиль может выскочить на встречку, что чревато плачевными последствиями.

Из уфимской Чесноковки месяцами не вывозят мусор

ГТРК Башкортостан 

Это видео было сделано в селе Чесноковка, на улице Демьяна Бедного. Мобильный репортёр сообщает, что мусор с помойки там могут не вывозить месяцами. Местные жители не раз жаловались, однако ситуация не меняется. При этом с каждым днём количество отходов увеличивается, люди реально опасаются того, что в один прекрасный день вся улица превратится в одну большую помойку.

На улице Трамвайной в Уфе фуры ежедневно провоцируют большую пробку

ГТРК Башкортостан 

В Уфе на улице Трамвайной из-за фур каждый день образуются пробки. Всё дело в том, что многотонные машины приезжают на предприятия и ждут разгрузки, выстроившись в ряд на и без того узкой дороге. Таким образом, они занимают целую полосу. В социальных сетях отмечают, что эта проблема существует уже много лет, однако ответственные лица будто закрывают на это глаза. При этом горожане, которым приходиться там ездить, каждый день мучаются.

Башкирия перешла на цифровое телерадиовещание: специальный репортаж «Вестей»

ГТРК Башкортостан 

В республике сегодня начали отключение аналогового вещания. Как сообщают инженеры Российской телевизионной и радиовещательной сети, процесс это постепенный. Поэтому колл-центр «горячей линии» по вопросам подключения цифрового ТВ перешёл на круглосуточный режим работы. Информационную поддержку оказывают и жители республики, участвуя в акции «Цифра на все 100». А вот с установкой приставок для приёма цифрового сигнала пожилым и маломобильным гражданам помогают волонтёры.

В Уфе мужчина провалился в глубокий колодец

ГТРК Башкортостан 

Инцидент произошел сегодня утром, 14 октября, в Уфе. Мужчина упал в глубокий колодец. Потребовалась помощь специалистов. Спасательную операцию сняли на видео.  Как рассказали в пресс-службе Госкомитета РБ по ЧС, прибывшие на место спасатели достали пострадавшего 38-летнего мужчину при помощи троса. Уфимец получил травмы и был госпитализирован.



Рядом с жилым домом в Уфе асфальт ушел под землю – Видео

ГТРК Башкортостан 

В Уфе провалился асфальт. Это случилось на улице Рабкоров. Асфальт ушёл под землю прямо во дворе жилого дома №4/4. Последствия устраняют коммунальные службы. Пока опасный участок огородили, но засыпать его будут только после того, как установят причину провала грунта.

Из здания БГУ в Уфе эвакуировали людей

ГТРК Башкортостан 

Сегодня вечером, 14 октября, уфимские спасатели выехали на вызов о ЧП по повышенному рангу. Инцидент произошел в корпусе Биологического факультета Башкирского государственного университета по улице Заки Валиди. Как рассказали в пресс-службе МЧС России по РБ, на место прибыли 4 единицы техники и 15 человек личного состава. На момент приезда пожарных, электрощитовая работала в аварийном режиме. Из здания частично эвакуировали людей – всего 30 человек.

Драку водителей маршруток в Уфе сняли на видео

ГТРК Башкортостан 

Сегодня днем, 14 октября, на проспекте Октября в Уфе подрались водители маршруток. Пассажиры общественного транспорта сняли происходящее на видео. На кадрах видно, как один из мужчин подходит к другому и начинает эмоционально высказываться. Разговор получился недолгим и в ход пошли кулаки. Что стало причиной конфликта, не сообщается. Пассажиры одного из участников конфликта поспешили покинуть салон автобуса.

Школьница из Уфы призналась, что ее два года насиловал взрослый мужчина

ГТРК Башкортостан 

В Уфе 15-летняя уроженка Узбекистана призналась в том, что несколько лет терпела насилие от взрослого мужчины. И только недавно школьница решилась написать заявление в правоохранительные органы. В итоге жертва насилия оказалась в социальном приюте, а её мать в центре временного содержания иностранных граждан. Почему так произошло? Смотрите в репортаже «Вести-Башкортостан».

Федеральный бюджет, направленный реализацию нацпроектов в Башкирии, освоен не в полной мере

ГТРК Башкортостан 

Федеральный бюджет, направленный реализацию национальных проектов в республике, по итогам 11 месяцев, освоен не в полной мере. Эти результаты озвучил сегодня на рабочем совещании по вопросам региональных проектов исполняющий обязанности вице-премьера Андрей Назаров.

Новости районов: турнир по мини-футболу в Чишминском и большая ярмарка в Бакалинском районе

ГТРК Башкортостан 

В Чишминском районе состоялся открытый турнир по мини-футболу. Соревнования посвятили 100-летию образования Республики Башкортостан. Участие в состязании приняли местные сборные команды, а также команды из других районов.

В 2019 году в Башкортостане планируется построить 2,3 млн квадратных метров жилья

ГТРК Башкортостан 

За девять месяцев года в Башкортостане введено в эксплуатацию 1,5 млн кв. м жилья, сообщил на оперативном совещании в Правительстве и.о. председателя Госстроя РБ Марат Ахмадуллин. По этому показателю республика на 1 сентября занимает 2-е место в Приволжском федеральном округе и 7-е место в стране. В рамках национального проекта «Жильё и городская среда» перед республикой поставлена цель увеличить строительство жилья на 60 процентов относительно уровня 2018 года.

В Медиацентре «Россия» состоится пресс-конференция о подготовке к Российскому энергетическому форуму и 25-й Юбилейной международной выставке «Энергетика Урала»

ГТРК Башкортостан 

Уважаемые коллеги! В среду, 16 октября в 12.00 в Медиацентре «Россия» (ул. Гафури, 9/1, 1 этаж) состоится пресс-конференция о подготовке к Российскому энергетическому форуму и 25-й Юбилейной международной выставке «Энергетика Урала». Более подробная информация в приложенном файле. Просим аккредитоваться заранее, вход в Медиацентр «Россия» возможен только по спискам и при наличии удостоверяющих документов.

Уфимского адвоката обвиняют в покушении на мошенничество в особо крупном размере

ГТРК Башкортостан 

В Башкирии возбуждено уголовное дело в отношении 42-летнего адвоката. Мужчина подозревается в «Покушении на мошенничество с причинением гражданину ущерба в особо крупном размере».

Итоги уборочной кампании, создание молочных кухонь и приложение «Лесная карта»: темы оперативки в Правительстве РБ

ГТРК Башкортостан 

2020-ый в Башкортостане станет годом эстетики населенных пунктов. Об этом на оперативном совещании в Правительстве заявил Радий Хабиров. На встрече также обсуждались итоги уборочной кампании, создания сети молочных кухонь и приложения «Лесная карта».

После перехода на «цифру» новости культуры продолжат выходить на телеканале «Башкортостан-24»

ГТРК Башкортостан 

В связи с переходом на цифру изменилось вещание блока новостей культуры нашей телерадиокомпании. Теперь о главных событиях в мире искусства мы будем рассказывать на двух языках: русском и башкирском. Где и когда зрители смогут увидеть новые информационные выпуски, смотрите в репортаже «Вести-Башкортостан».   Вся команда в сборе. Служба новостей культуры пишет очередной выпуск. Теперь он будет выходить на телеканале «Башкортостан-24» два раза в день. В более удобное для телезрителей время.


Музыкальные новости
Тимати

Певец Стас Пьеха рассказал о постановочной драке с Тимати, за которую его хотели избить





Персональные новости
Россия

В России открылись пункты оценки для участников отбора на программу «Время героев»





Механик из Иглинского района собирает автомобили для езды по бездорожью

ГТРК Башкортостан 

Руслан Гумеров увлекся созданием багги и квадроциклов 15 лет назад. Теперь к механику поступают заказы со всей России, его приглашают на автовыставки, с ним сотрудничают известные блогеры. Этого красавца Руслан Гумеров собирал почти два года. Двухместный полноприводный багги подходит для езды по бездорожью и снегу, для спортивных гонок и просто для активного отдыха. Практически все детали – кастомные, а основой послужил отечественной автомобиль.

В Москве состоялась премьера документального фильма «Мустай»

ГТРК Башкортостан 

Показ прошёл в Малом театре в рамках торжественного вечера ко дню столетия народного поэта Башкортостана. Автор фильма Саида Медведева. В создании картины приняли участие российские деятели культуры и искусства, артисты театра и кино. В следующую субботу — 19 октября — премьера ленты пройдет в Уфе. А в день векового юбилея писателя, 20 октября, фильм «Мустай» покажут на телеканале «Россия 1».

Пушистый торт на шерстяной тарелке можно увидеть в Национальном музее Башкортостана

ГТРК Башкортостан 

Там открылась выставка юных художников студии «Радуга» «Уфимского районного дома детского творчества». Коллектив представил работы из войлока. Это декоративные панно, игрушки, картины, национальные украшения и многое другое. Пирожки, пельмешки и балеш. На приготовление всех этих блюд ушло 2-3 кг…  шерсти.  15-летняя Рената создавала изделия методом сухого валяния. Чтобы получить цвет золотистого теста, смешивала войлок белого, желтого и коричневого оттенка. А самой трудоемкой оказалась работа над блинчиками.

На фестивале «Эко-двор» жителям Уфы рассказали, как правильно утилизировать мусор

ГТРК Башкортостан 

Студенты рассказали жителям Уфы, как правильно утилизировать мусор. На фестивале «Эко-двор», который в минувшие выходные прошел в парке Нефтехимиков, молодые активисты выступили с лекциями о сохранении окружающей среды.

Спасатели предупреждают жителей Башкирии об усилении ветра

ГТРК Башкортостан 

С 20 часов 14 октября по 20 часов 15 октября в Башкирии ожидается облачная погода. Ночью местами пройдет небольшой дождь, днем дожди, по югу сильные. Ветер западный 9-14 м/с, днем местами порывы 15-20 м/с. Температура воздуха ночью +1,+6 градусов, днем +6,+11.

Спорт в России и мире
Москва

RU.TV превращает Русскую Музыкальную Премию в Мюзикл


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Новак Джокович

Кто отец Дианы Джокович?


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Сенсорный сад с экотропами появится в Бутырском районе Москвы





Путин в России и мире
Москва

Путин сказал Алиеву: "Пора!". Новый БАМ пройдет через Кавказ. Транспортным коридором "Север — Юг" Россия и Азербайджан перешли дорогу Западу


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

VII Всебелорусское народное собрание: основные заявления Александра Лукашенко




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в России и мире
Москва

Священнику, отпевавшего Навального, запретили носить рясу и крест



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт «Юрий Башмет, Константин Хабенский, ансамбль «Солисты Москвы». К. Сен-Санс «Карнавал животных»



Москва

Россияне стали чаще заключать брачные договоры

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net