Мы в Telegram
Добавить новость
ГТРК Башкортостан
Июнь
2019

Новости за 11.06.2019

В Башкирии объявили расписание пригородных поездов в праздничные дни

ГТРК Башкортостан 

<![CDATA[]]>Башкортостанская пригородная пассажирская компания<![CDATA[]]> объявила расписание движения пригородных поездов в выходные дни, установленные в рамках празднования Дня России.

Потерпевших при стрельбе в Уфе защищает адвокат скандальной дознавательницы МВД

ГТРК Башкортостан 

Адвокатом стороны потерпевших в громком деле о стрельбе возле автовокзала в Уфе оказалась юрист Ирина Валеева, представляющая интересы экс-дознавательницы МВД, обвинившей трех коллег в изнасиловании. Сегодня, 11 июня, Валеева дала комментарий по поводу своего нового дела.

Ушёл из жизни оператор башкирского телевидения Расуль Шагимарданов

ГТРК Башкортостан 

Сегодня скоропостижно скончался наш коллега, телеоператор Расуль Шагимарданов. Один из самых талантливых профессионалов, он всю свою жизнь отдал телевидению, снимая программы, сюжеты, репортажи. Его опытный взгляд безошибочно определял самые выгодные планы и ракурсы. Тележурналисты ценили легкость работы с ним и, самое главное, его терпение и доброту. ГТРК «Башкортостан» выражает соболезнования родным и близким Расуля Шагимарданова. Прощание с усопшим состоится завтра.



В ресторане Башкирии отказались обслуживать инвалида по зрению из-за собаки-поводыря

ГТРК Башкортостан 

В одном из ресторанов Стерлитамака отказались обслуживать инвалида по зрению из-за собаки-поводыря. Работники потребовали вывести животное или вовсе удалиться из заведения. Женщина обратилась в прокуратуру и пообщалась с нашим корреспондентом Султаном Зигановым. Наощупь, прежде чем выйти на улицу, она собирает все необходимые вещи. Роза Баргусова инвалид по зрению и без поводыря обходится не может. Собака Джессика — её верный спутник. Для подтверждения хозяйка всегда носит с собой вот это удостоверение.

Доля федеральных бюджетных средств республики достигла 48 млрд рублей

ГТРК Башкортостан 

Доля федеральных средств в бюджете республики увеличилась на треть и уже составила около 48 млрд рублей. Об этом сегодня сообщил руководитель администрации главы региона Александр Сидякин.

Друзья разбившегося мотоблогера из Уфы: «Болт любил брать от жизни все»

ГТРК Башкортостан 

Сегодня в Подмосковье погиб известный уфимский блогер.  В день трагедии Артём Болдырев опубликовал видео, как он управляет мотоциклом ногами, одновременно записывая очередной ролик. Чуть позже он врезался в грузовой автомобиль и скончался на месте. Как блогинг превращается в опасное хобби в материале Айнура Гибадуллина.

В 2019 году в республику привлечено федеральных средств на сумму 48 млрд рублей

ГТРК Башкортостан 

Председатель Госсобрания – Курултая РБ Константин Толкачев и Руководитель Администрации Главы Башкортостана Александр Сидякин провели совещание по вопросам привлечения средств федерального бюджета в республику.



В Башкирии завершилось голосование за название Единой транспортной карты

ГТРК Башкортостан 

10 июня в официальных группах Гостранса РБ в соцсетях ВКонтакте, Фейсбуке и Одноклассниках завершилось голосование за название Единой транспортной карты РБ. С перевесом буквально в несколько голосов победил вариант Алга, набравший 1273 голоса. На втором месте BashCard (1269 голосов). Почетное третье место занял вариант ТЭТА (858 голосов).

Стал известен план событий празднования 100-летия Мустая Карима

ГТРК Башкортостан 

Основные мероприятия состоятся осенью этого года. Об этом стало известно на совещании оргкомитета в Правительстве республики, посвященного юбилейной дате. Так, 12 октября в Москве состоится Торжественный вечер, посвящённый прославленному поэту и писателю, а 19 октября Торжественный вечер также планируется провести в Конгресс-холле в Уфе. Будут презентованы 9 и 10 тома Избранных сочинений писателя, опубликованные в издательстве «Китап».

В Башкирии молодые сельские учителя получат гранты

ГТРК Башкортостан 

В целях повышения престижа педагогической профессии и стимулирования высоких достижений в профессиональной деятельности врио Главы Башкортостана Радий Хабиров подписал Указ о грантах молодым учителям, работающим в сельской местности. Согласно документу, с 1 июля 2019 года учреждаются 100 ежегодных грантов в размере 600 тысяч рублей каждый.

В Уфе может появиться муниципальный приют для бездомных животных

ГТРК Башкортостан 

Он рассчитан на 500 собак и кошек. Однако его строительство откладывалось уже несколько раз. Решать проблему волонтёры и зоозащитники вынуждены за свой счёт, а частные приюты уже переполнены и находятся на грани закрытия. В ситуации разбирался Анвар Аслямов.

В День города в уфимских магазинах нельзя будет купить алкоголь

ГТРК Башкортостан 

12 июня в столице будет действовать «сухой закон». Дело в том, что в День России в столице Башкортостана отметят и сабантуй. А в праздники плуга действует новый закон о запрете продажи спиртного. В случае нарушения нормы торговую точку могут оштрафовать. Закон также распространяется на День молодежи, День знаний и последний школьный звонок. Таким образом, в республике борются с пьянством.

В Уфе ограбили пьяного стажера-нарколога

ГТРК Башкортостан 

В Уфе двое злоумышленников ограбили 22-летнего практиканта наркодиспансера в Казани, воспользовавшись тем, что он был пьян. Как сообщил «Вестям» источник в правоохранительных органах, инцидент произошел накануне рано утром в Орджоникидзевском районе Уфы. - Ведется розыск преступников, возбуждено уголовное дело, — прокомментировали в пресс-службе МВД по РБ.

В театре кукол готовят премьеру «Сказки о Царе Салтане»

ГТРК Башкортостан 

В Башкирском театре кукол приступили к изготовлению персонажей для новой постановки — «Сказки о царе Салтане» Пушкина. Из чего делают марионеток дляспектакля и какие новые герои появятся в истории, расскажет Галина Заводникова.

Новости районов: летний лагерь для коров в Балтачевском районе и детский отдых в Караидели

ГТРК Башкортостан 

В Балтачевском районе животноводы обсудили летнюю кормозаготовку. Мероприятие прошло на базе одного из передовых хозяйств. Крупнорогатый скот там в начале лета переводят в специальные лагеря. Фермеры видят в этом большую экономию и выгоду. Это, в частности, благотворно отражается на надоях.

Застреливший мужчину возле автовокзала в Уфе рассказал, зачем это сделал

ГТРК Башкортостан 

Сегодня, 11 июня, в Октябрьском районном суде Уфы подозреваемый в резонансном убийстве возле автовокзала в Уфе рассказал о причинах своего поступка. Житель Уфимского района сообщил, что началось все с того, что он нашел через посредников людей, которые за деньги должны были проставить зачеты и экзамены в одном из городских образовательных учреждений. Сумма «услуги» оказалась слишком большая, но после отказа от сделки, мужчине, по его же словам, сказали, что заплатить все равно придется – раз была договоренность.

В Уфе мужчину, расстрелявшего людей возле автовокзала, отправили под стражу

ГТРК Башкортостан 

В Октябрьском районном суде Уфы удовлетворили ходатайство следователя и арестовали почти на 2 месяца подозреваемого в убийстве, которой произошло вечером 9 июня возле уфимского автовокзала. В СИЗО он проведет до 9 августа этого года.


Музыкальные новости
Тимати

Певец Стас Пьеха рассказал о постановочной драке с Тимати, за которую его хотели избить





Персональные новости
Анастасия Ивлеева

Блогера Ивлееву оштрафовали на 50 тыс рублей за дискредитацию российской армии





Башкирские школьники познают армейскую жизнь в лагере «Гвардеец» под эгидой ПФО

ГТРК Башкортостан 

В Пензе открылась первая смена лагеря «Гвардеец». Со всех регионов Приволжского округа туда приехали 360 школьников. В армейскую жизнь погрузились и подростки из Башкортостана. Это учащиеся 8-9-х классов — воспитанники Башкирского кадетского корпуса имени Доставалова, а также участники военно-патриотических клубов. В лагере юноши проходят начальную военную подготовку, занимаются спортом. Они смогут вступить и в ряды «Юнармии», и принести первую в жизни присягу на верность Родине.

Час глав: новая школа в Нуримановском районе и очистные сооружения в Межгорье

ГТРК Башкортостан 

В деревне Первомайск Нуримановского района появится новая школа, а в Межгорье обновят городские очистные сооружения. Такие решения были приняты сегодня на встрече Радия Хабирова с главами муниципалитетов. Так, руководитель Нуримановского района рассказал о наиболее значимых инвестпроектах. Среди проблем были озвучены — нехватка школ и недооснащенность медицинских учреждений. Эти вопросы взяты на контроль профильных министерств. Глава Межгорья, в свою очередь, сообщил, что город нуждается в новой системе очистки воды... Читать дальше...

Съёмочная группа «Вестей» помогла родиться шестерым уфимским малышам

ГТРК Башкортостан 

Наша телерадиокомпания запускает проект «Влюблённые в профессию». Каждую неделю в эфир будет выходить новый выпуск программы о людях труда. Как работали над его созданием, расскажет Эльмира Шаехова. Язиля Шевченко – человек поистине уникальный, она помогла появиться на свет почти половине жителей микрорайонов Черниковка и Инорс. На работу в 8-й родильный дом в северной части Уфы она пришла 35 лет назад. Здесь трудится и по сей день. Язиля Шевченко, акушер-гинеколог:

В Красноусольске на рассвете загорелся торговый центр

ГТРК Башкортостан 

В ночь с 10 на 11 июня, в 4 часа,  возник пожар двухэтажном здании магазина по улице К.Маркса в селе Красноусольский. Пожарные обнаружили сильное задымление внутри здания на втором этаже. Площадь пожара составила 25 квадратных метров. Очаг локализовали за 15 минут. ЧП произошло в нерабочее время. Погибших, пострадавших нет. Причина пожара устанавливается, на месте работает дознаватель, сообщает пресс-служба МЧС России по РБ.

Потерял сознание под водой: в Уфе чуть не умер купавшийся на спор мужчина

ГТРК Башкортостан 

Сегодня, 11 июня в полдень, на пляже «Солнечный» в Уфе спасатели вернули к жизни 27-летнего мужчину. Пловец поспорил с друзьями: кто сможет под водой преодолеть большее расстояние. За шутниками пристально следили спасатели. Когда один из «пловцов» не вынырнул, сразу начались его поиски. Спасатели нашли его на двухметровой глубине — мужчина потерял под водой сознание.

Спорт в России и мире
Москва

«Спартак» набрал больше всех очков в играх с командами из верхней половины таблицы РПЛ


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Новак Джокович

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

АО «Транснефть – Прикамье» провело свыше 3 тыс. экологических исследований в I квартале 2024 года





Путин в России и мире
Москва

Транспортный коридор «Север-Юг» станет катализатором социального и экономического развития стран Евразии и глобального Юга


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко: на территории Польши и Прибалтики готовят атаки на восток




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Земфира

Сын Орбакайте и Преснякова посетил концерт Земфиры, закрыв себе дорогу в Россию



Москва

Психолог рассказал, как облегчить возвращение к работе после майских праздников

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net