ГТРК Башкортостан
Июнь
2019

Новости за 04.06.2019

В Башкирии упростили процедуру получения инвалидности

ГТРК Башкортостан 

Оформить инвалидность теперь стало проще. Изменился порядок подачи заявлений в бюро медико-социальной экспертизы. Отныне всю документацию будут собирать врачи поликлиник и стационаров. Обследование психолога – необходимая процедура при получении инвалидности. Чтобы попасть в бюро медико-социальной экспертизы, Минегуль Хабибовна на ногах с пяти утра. Приехала в Уфу из района, как и десятки других пациентов.

В Башкирии похолодает до минус 2 градусов

ГТРК Башкортостан 

Об этом предупреждает региональное управление МЧС. По данным ведомства, заморозки в отдельных районах ожидаются уже этой ночью. Существует риск гибели сельхоз культур. Кроме того, завтра в Башкортостане прогнозируется усиление ветра. Его скорость будет достигать 22 метров в секунду.



Ураганный ветер в Башкирии повредил 27 построек

ГТРК Башкортостан 

За последние два дня сильный ветер частично повредил кровли 27 построек сразу в нескольких населенных пунктах Кугарчинского, Миякинского и Стерлибашевского районов, в том числе 9 жилых домов и школы. В результате разгула стихии никто не погиб и не пострадал. В одном из населенных пунктов нарушилось электроснабжение, однако уже к утру его восстановили.

Пенсионеры из Башкирии участвуют во Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью

ГТРК Башкортостан 

С 4 по 6 июня 2019 года в Кирове пройдет IX Всероссийский чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров. Это крупнейшие в России ИТ-соревнования для старшего поколения. В цифровом поединке сойдутся команды из более 70 субъектов Российской Федерации, а также команды пенсионеров из-за рубежа. В общей сложности в Киров приедут свыше 150 начинающих и опытных пользователей из разных уголков страны. Все участники прошли региональные отборочные этапы и стали лучшими среди более 10 тыс.

580 кг мяса и 32 мешка риса: в Уфе бесплатным пловом в честь Ураза-Байрам угостили 7 тысяч человек

ГТРК Башкортостан 

Мусульмане республики встретили Ураза-Байрам – второй по значимости праздник исламского календаря. В Уфе центром богослужений стала соборная мечеть Ляля-Тюльпан. В праздничном намазе, который провел верховный муфтий России, принял участие и Радий Хабиров.

Педагог из Башкирии, уволенный за обвинения в домогательствах, пытается восстановиться на работе

ГТРК Башкортостан 

Бывшему учителю ОБЖ из Кушнаренковского района, обвиняемому теперь уже в нескольких эпизодах преступлений, снова избирали меру пресечения на время следствия. Напомним, по версии сыщиков, Камиль Ахметязнов неоднократно совершал развратные действия в отношении своих учениц. Чем закончился судебный процесс на этот раз – в репортаже Ангелины Машкиной.



Руководство Адвокатской палаты Башкирии подозревают в особо крупном мошенничестве

ГТРК Башкортостан 

Следователи возбудили уголовное дело в отношении руководства адвокатской палаты Башкирии о хищении денег из бюджета организации, которая понесла ущерб почти в 4 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба управления СК по РБ.

Национальный симфонический оркестр Башкортостана посвятил концерт памяти трагедии в Улу-Теляке

ГТРК Башкортостан 

Памяти жертв Улу-Телякской трагедии Национальный симфонический оркестр республики посвятил свой очередной концерт. Программу открыло произведение, которого не было в афише. Коллектив исполнил «Адажио» Валерия Халилова. Тем самым оркестр почтил память жертв железнодорожной катастрофы, произошедшей в Иглинском районе нашей республики.

Уфимец помог стае маленьких утят перейти дорогу

ГТРК Башкортостан 

Забавное видео сняли в Уфе на улице Сагита Агиша. На кадрах видно, как мужчина, затормозил поток машин, чтобы помочь стае маленьких утят забраться на высокий бордюр. В это время растерянная мать птенцов наблюдала за происходящим со стороны. В конечном итоге все закончилось благополучно – стая утят встретилась с мамой и продолжила свой путь. Поступок мужчины вызвал одобрительные комментарии интернет-пользователей.

Радий Хабиров почтил память погибших в Улу-Телякской катастрофе

ГТРК Башкортостан 

Радий Хабиров принял участие в митинге у мемориального комплекса, посвященного жертвам трагедии под Улу-Теляком. Напомним, железнодорожная катастрофа произошла в 1989 году. В результате взрыва газа рядом с Транссибирской магистралью пассажиры сразу двух поездов сгорели заживо. Среди них было много детей. Одним из ликвидаторов трагедии тогда был Радий Хабиров. Сегодня он почтил память погибших, возложил венок к мемориалу и пообщался с их родственниками.

Сильный ветер в Башкирии сорвал крышу со здания школы

ГТРК Башкортостан 

В Кугарчинском районе сильный ветер повредил кровлю школы. Инцидент произошел в селе Мраково. Порывы ветра были настолько сильными, что часть местной школы фактически осталась без крыши.

Детям в Башкирии запретят продавать вейпы и кальяны

ГТРК Башкортостан 

В Башкортостане запретят продавать детям вейпы, кальяны и курительные смеси к ним. Соответствующий законопроект депутаты Госсобрания приняли в первом чтении. По словам парламентариев, несовершеннолетние, которые пристрастились к электронным испарителям, в будущем могут перейти на сигареты. И в целом, это вредная привычка, считают они. Депутаты запустили обсуждение законопроекта на своем сайте. Его результаты обсуждения используют при доработке документа ко второму чтению.

Воспитанники художественных школ в Уфе вышли на летние пленэры

ГТРК Башкортостан 

Лето только началось, а время пленэров уже в разгаре. Многие художники покидают свои душные мастерские и выходят писать живую натуру. Не отстают от них и учащиеся художественных школ. Это для обычного человека вся листва зеленая. На палитре у юной художницы Марины Биккуловой есть и красный, и голубой, и коричневый.

В пригороде Уфы из дома бизнес-леди неизвестные похитили более 20 млн рублей

ГТРК Башкортостан 

В поселке Зубово под Уфой неизвестные похитили из жилого дома ювелирные украшения и деньги в размере более 20 млн рублей. С заявлением в полицию обратилась хозяйка жилища. Как сообщил «Вести-Башкортостан» источник в правоохранительных органах, грабитель проник через незапертую дверь и, воспользовавшись ключом от сейфа, вынес из дома наличные.   Злоумышленников сейчас разыскивают полицейские. По факту кражи возбуждено уголовное дело.

Смерть ребенка в детском лагере в Башкирии расследует специальная комиссия

ГТРК Башкортостан 

В региональном Министерстве образования создали специальную комиссию, которая займется расследованием смерти мальчика в детском лагере. Напомним, в Бирском районе флагшток упал на подростка. Ребенок получил не совместимые с жизнью травмы.

Трех бывших сотрудников ГИБДД в Башкирии осудят за подставные ДТП на 5,5 млн рублей

ГТРК Башкортостан 

Автостраховые мошенничества на 5,5 млн рублей организовали в Башкирии трое бывших сотрудников госавтоинспекции. Прокуратура направила уголовное дело в суд. За полтора года злоумышленники сфабриковали 21 подставное ДТП. Теперь все трое ответят перед законом по статьям «Мошенничество в сфере страхования», «Покушение на мошенничество в сфере страхования», «Служебный подлог» и «Злоупотребление должностными полномочиями».


Музыкальные новости
Фёдор Шаляпин

Музей Федора Шаляпина будет открыт в Уфе





Персональные новости
Владимир Путин

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали





Грозы с градом и сильный ветер: в Башкирии объявлено штормовое предупреждение

ГТРК Башкортостан 

В Башкирии вновь действует штормовое предупреждение МЧС. По прогнозам синоптиков, завтра, 5 июня, местами по республике ожидаются грозы, днем с градом, порывы ветра достигнут 17-22 м/с. Спасатели рекомендуют соблюдать меры безопасности при усилении ветра и грозе. 4 июня температура воздуха днем понизится и составит +15-20.

Во всех мечетях республики с самого утра проходят праздничные богослужения

ГТРК Башкортостан 

Мусульмане отмечают Ураза-байрам. Праздник разговения — один из главных в исламе. И отмечают его в честь окончания поста в священный для правоверных месяц Рамадан. С праздником мусульман республики поздравил Радий Хабиров.

30 лет со дня железнодорожной катастрофы под Улу-Теляком: трагедия глазами очевидцев

ГТРК Башкортостан 

Сегодня исполнилось 30 лет со дня железнодорожной катастрофы под Улу-Теляком. В 1989 году в ночь на 4 июня из-за утечки газа взорвались два пассажирских поезда. В результате трагедии пострадали более тысячи человек, 575 – погибли. С очевидцами и ликвидаторами аварии встретился корреспондент «Вести-Башкортостан» Анвар Аслямов.

В Башкирии объявили сбор помощи погорельцам из Уфы

ГТРК Башкортостан 

В республике объявили сбор помощи погорельцам в Уфе. Пожар в Архиерейке произошел на днях. Семья из семи человек осталась без дома и средств к существованию. Растерянность и панику до сих пор можно прочитать в ее глазах. Ильмира Нуриманова на 8 месяце беременности. На днях дом, где жила она и ее семья, сгорел дотла. К счастью, никто не пострадал. Регина Нуриманова вспоминает, что, когда проснулась, уже пылала крыша.

Сразу несколько крупных пожаров произошло в Уфе за минувшие сутки

ГТРК Башкортостан 

Пожарные тушат крупный пожар на севере Уфы. Возгорание на территории научно-производственного предприятия произошло сегодня утром. По данным МЧС, загорелись емкости с отработанным маслом в металлическом ангаре на площади в 100 квадратных метров. Погибших, пострадавших нет. Последние сутки отметились большим количеством пожаров.

Минздрав РБ направит на борьбу с сердечно-сосудистыми заболеваниями почти 400 млн рублей

ГТРК Башкортостан 

Минздрав Башкортостана направит на борьбу с сердечно-сосудистыми заболеваниями до конца года почти 400 млн рублей. Деньги пойдут на закупку оборудования в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

Спорт в России и мире
Москва

Баскетболист ЦСКА Хэнлан назвал Москву лучшим местом для жизни


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Новак Джокович

Новак Джокович в пятый раз получил спортивный «Оскар» как атлет года


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Сенсорный сад с экотропами появится в Бутырском районе Москвы





Путин в России и мире
Москва

Путин сказал Алиеву: "Пора!". Новый БАМ пройдет через Кавказ. Транспортным коридором "Север — Юг" Россия и Азербайджан перешли дорогу Западу


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко ограничил выплату дивидендов гражданам недружественных стран




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Байден заверил Зеленского в скорых поставках новых пакетов помощи


Навальный в России и мире
Москва

Патриарх Кирилл запретил в служении священника, проводившего панихиду по Алексею Навальному



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Блогер Алена Водонаева заявила, что Тимати нужно похудеть



Москва

Почти пять тысяч очередников переехали в новые квартиры по программе реновации

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net