ГТРК Башкортостан
Июнь
2019

Новости за 28.06.2019

В Башкирии водитель экскаватора насмерть переехал велосипедиста

ГТРК Башкортостан 

Авария со смертельным исходом произошла сегодня в Стерлитамаке. На перекрестке улиц Худайбердина и Элеваторной водитель экскаватора переехал велосипедиста. От полученных травм водитель двухколесного транспорта скончался на месте. «Он двигался попутно с экскаватором. Наушники, скорее всего, раз не заметил слева трактор. Ну, а у трактора мертвая зона», — пишут в соцсетях очевидцы трагедии.

Радий Хабиров: «В любых условиях мы должны сохранить башкирский язык»

ГТРК Башкортостан 

«В любых условиях мы должны сохранить башкирский язык» — с такими словами к делегатам V Всемироного Курултая башкир сегодня обратился руководитель республики Радий Хубиров. При этом он подчеркнул, что не надо заставлять изучать язык. На смену старым, скучным методикам обучения должны прийти современные методы. Этот вопрос стал одним из многих, которые сегодня рассмотрели делегаты Курултая. Проводимый раз в 5 лет, в этом году он объединил более 500 участников.

Заместитель гендиректора ВГТРК Рифат Сабитов вручил награды сотрудникам ГТРК «Башкортостан»

ГТРК Башкортостан 

В республике сегодня дали старт официальным мероприятиям, посвящённым 60-летнему юбилею башкирского телевидения. Заместитель генерального директора Всероссийской государственной телерадиокомпании Рифат Сабитов вручил сотрудникам нашего медиахолдинга почетные грамоты и благодарственные письма. Среди награжденных те, кто внес значительный вклад в развитие регионального телевидения.  Это менеджеры компании, бухгалтеры, телеоператоры и журналисты.



Шесть детсадов Башкортостана выиграли грант из федерального бюджета

ГТРК Башкортостан 

Дошкольные образовательные организации Республики Башкортостан выиграли грант из федерального бюджета в размере 7 млн. 380 тыс. руб. Победителями конкурсного отбора стали 40 детских садов Российской Федерации, среди которых 6 детских садов Республики Башкортостан. Каждый детский сад по всей стране получит грант в размере 1 млн. 230 тыс. руб.

В Башкирии арестовали водителя погрузчика, насмерть задавившего мужчину

ГТРК Башкортостан 

В Белебее по ходатайству следователя водителя погрузчика, насмерть задавившего мужчину, арестовали на два месяца. Об этом «Вести-Башкортостан» сообщили в пресс-службе МВД по РБ.

В Башкирии объявлен конкурс на присуждение грантов молодым учителям

ГТРК Башкортостан 

В Башкирии объявили конкурс на присуждение грантов в 2019 году в соответствии с Указом Главы Республики Башкортостан «О грантах молодым учителям, работающим в сельской местности Республики Башкортостан».

МЧС предупреждает: в Башкирии вновь будет ветрено

ГТРК Башкортостан 

В республике снова будет ветрено. Об этом предупреждает региональное управление МЧС со ссылкой на Башгидромет. В ближайшие сутки порывы будут достигать 22-х метров в секунду. Утром возможно ухудшение видимости на отдельных участках трасс. Кроме того, в Башкортостане будет жарко, но дождливо.

В Башкирии начался сезон кумыса

ГТРК Башкортостан 

В республике начался сезон кумыса. Этот  напиток одни ценят за вкус, другие – за лечебные свойства. Но кумыс бывает разным, в зависимости от хранения, качества молока и многих других факторов. Всего пару лошадей было у Сании Нигматуллиной, когда она вместе с мужем решила открыть ферму по производству кумыса. Сейчас в их хозяйстве в селе Новояппарово около двухсот кобыл и жеребцов. В основном Башкирской породы – они дают больше всего молока.



Аграрии Башкирии смогут получить до 5 миллионов рублей от государства

ГТРК Башкортостан 

О реализации программы «Агростартап» рассказал Ильшат Фазрахманов. Исполняющий обязанности вице-премьера и министра сельского хозяйства республики сегодня выступил с докладом в Госсобрании. Он подчеркнул, что воспользоваться грантами смогут все сельхозработники без ограничений. Деньги выделяются из федерального бюджета.

В Уфе прошёл творческий вечер учёного и журналиста Салавата Хамидуллина

ГТРК Башкортостан 

В Уфе состоялся творческий вечер учёного и журналиста Салавата Хамидуллина. Это первое подобное событие для кандидата исторических наук. Пообщаться с известным автором пришли его коллеги и друзья. После демонстрации кратких отрывков из биографии Салавата Ишмухаметовича остаток вечера прошёл в формате беседы. Абсолютно любой желающий мог задать вопросы, касающиеся истории башкирского народа и пообщаться на общественно-политические темы. Также историк поделился своими ближайшими планами.

В массовой аварии в Башкирии погибли два человека

ГТРК Башкортостан 

Массовая авария произошла сегодня в 15 часов в Иглинском районе. На трассе «Самара-Уфа-Челябинск» столкнулись «Волга» и грузовик «Сканиа». После удара отечественная легковушка врезалась в «Опель Астра». Два человека погибли до приезда медиков. Как рассказали в пресс-службе ГИБДД по РБ, погибшими были мужчина-водитель и женщина-пассажирка. На месте сейчас работает полиция и другие службы. Подробности и обстоятельства аварии предстоит установить.

В Башкирии в озере на глубине в 30 метров водолазы нашли тело женщины

ГТРК Башкортостан 

В Нуримановском районе спасатели-водолазы подняли с 30-метровой глубины тело утонувшей женщины. Поисковые работы продолжались более трех дней и осложнялись нулевой видимостью и глубиной озера Мечеть-куль, которая достигает 40 метров. Как рассказали в пресс-службе Госкомитета РБ по ЧС, водолазы за три дня обследовали более 20 тысяч квадратных метров и провели 18 спусков.

В Уфе в машине заживо сгорел мужчина

ГТРК Башкортостан 

В Уфе накануне вечером в гараже сгорела машина. После тушения спасатели обнаружили внутри автомобиля труп мужчины. Как рассказали в пресс-службе МЧС по РБ, в 22:47 поступило сообщение о том, что в районе гаражей по улице Мингажева идет дым. На место прибыли 6 единиц техники и 12 пожарных, полицейские и медики. Кирпичный гараж горел открытым пламенем по всей площади.

Облокотилась на сетку: в Башкирии двухлетняя девочка упала с шестого этажа

ГТРК Башкортостан 

Трагедия произошла накануне в Нефтекамске. Двухлетняя девочка залезла на подоконник, облокотилась на москитную сетку и выпала из окна шестого этажа. С серьезными травмами ребенка доставили в больницу, через несколько часов она скончалась. Как рассказал «Вести-Башкортостан» источник в правоохранительных органах, по данному факту проводится проверка, устанавливаются все обстоятельства произошедшего.

V Всемирный Курултай башкир в Уфе объединил представителей республики со всего мира

ГТРК Башкортостан 

В столицу республики на национальный форум съехались более 600 делегатов со всего мира. Главный вопрос съезда — утверждение концепции Стратегии развития башкирского народа до 2050 года. Сам конгресс – двухдневный и включает сразу несколько мероприятий.

ЦИК: эффективность организации выборов повысят с помощью волонтёров

ГТРК Башкортостан 

Эффективность организации выборов повысят с помощью волонтёров. Об этом говорили в Центризбиркоме. Совещание прошло в формате видеоконференции. На связи с членами ЦИК были участники волонтёрского движения «Силы города». Юные активисты из Салавата рассказали о своём опыте работы с инвалидами. Людей с ограниченными возможностями здоровья в день выборов они сопровождали на избирательные участки.

В Уфе будущие пожарные получили дипломы

ГТРК Башкортостан 

В Уфе будущим пожарным вручили дипломы. Торжественная церемония состоялась в Уфимском колледже радиоэлектроники. Дипломы вручили студентам кафедры «Пожарная безопасность», которая функционирует в ссузе с 2001 года. За это время учебное заведение подготовило более 600 выпускников, половина из них пополнила ряды сотрудников противопожарных служб. В этом году дипломы получили 89 человек.

Фамильное древо известного рода Куватовых обрело потерянную ветвь

ГТРК Башкортостан 

Древо рода Куватовых обрело потерянную ветвь. Жительница Ставрополя Анна Литвинова долгое время искала родственников в Башкортостане. Воспоминания матери, информация из сети Интернет и книга «Путешествие в прошлое» помогли найти зацепку. Её прабабушка оказалась родной сестрой отца главного балетмейстера Башоперы Леоноры Куватовой. В Уфе Анна оказалась впервые. Наша коллега из Ставрополья, приехала изучать работу канала «Башкортостан-24». Упустить возможность увидеть своих родственников попросту не могла.


Музыкальные новости
Концерт

Концерт Дениса Мацуева «Jazz and friends»





Персональные новости
Спартак

«Спартак» поднялся на 4-е место в Мир РПЛ, обогнав «Локо», ЦСКА и «Крылья». До «Зенита» 12 очков





В Уфимской галерее «Ижад» прошла творческая встреча с участниками выставки «Евразийский мост»

ГТРК Башкортостан 

В Уфимской галерее «Ижад» прошла творческая встреча с художниками – участниками выставки «Евразийский мост». В прошлом году восемь уфимских мастеров в течение месяца жили и работали в Индустриальном парке масляной живописи в Китае – это международная творческая площадка, на которой представлены все ведущие художники Поднебесной.

«Мирас» пригласил друзей на чаепитие с Расихом Ахметвалиевым

ГТРК Башкортостан 

Галерея «Мирас» превращается в чайхану только, когда в Уфу приезжают художники, кураторы из других городов и стран, чтобы в неформальной обстановке обменяться информацией и опытом, избегая понятий периферии и центра. Несколько дней назад Расих Ахметвалиев вернулся из Франции. В городе Котиньяк состоялась его совместная выставка со скульптором Бенуа де Суза в рамках фестиваля искусств. Башкирский мастер представил дюжину работ разных лет.

В Башкирии 82-летний пенсионер погиб, врезавшись в бетонный блок

ГТРК Башкортостан 

Авария с трагическим исходом произошла в Миякинском районе на трассе Ишлы-Исламгулово. Водитель, 82-летний житель Оренбургской области, за рулем «Лады Калины» вылетел с дороги в кювет, где врезался в бетонный блок. Как рассказали в пресс-службе ГИБДД по РБ, мужчина скончался на месте аварии.

На Советской площади в Уфе установят памятник легендарному генералу Минигали Шаймуратову

ГТРК Башкортостан 

В Уфе на Советской площади установят памятник легендарному генералу Минигали Шаймуратову. Об этом сегодня на V Всемирном курултае башкир сообщил Радий Хабиров, пишет «<![CDATA[]]>Башинформ<![CDATA[]]>».

Дедушка с двумя внуками заблудился в лесах Белорецкого района

ГТРК Башкортостан 

Накануне вечером в Белорецком районе в лесу заблудился мужчина с двумя внуками. Когда в положенное время дедушка и дети не вернулись домой, а их телефон не отвечал, обеспокоенная мать пропавших ребят позвонила спасателям.

Уголовное дело о скандальной истории с изнасилованием дознавательницы в Уфе направили в суд

ГТРК Башкортостан 

В Уфе троих экс-полицейских осудят по обвинению в сексуальном насилии. Перед судом предстанут бывшие начальники отделов МВД России по Уфимскому и Кармаскалинскому районам Эдуард Матвеев и Салават Галиев, а также бывший начальник отдела по вопросам миграции отдела МВД России по Уфимскому району Павел Яромчук.

Спорт в России и мире
Москва

Игра в футбол на каблуках: как блогеры резко стали футболистками и решили завоевать новые горизонты


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

В Кабардино-Балкарии стартует крупнейшая экологическая акция «Вода России»





Путин в России и мире
Москва

Площадь трех вокзалов в Москве переименуют


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

VII Всебелорусское народное собрание: основные заявления Александра Лукашенко




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленский допустил, что Москва и Киев начнут мирные переговоры


Навальный в России и мире
Москва

Запрещено в служении проводившему панихиду по Навальному священнику



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт в КДШИ имени П.И. Чайковского "Народной музыки душа"



Москва

Эльмира Ахмеева: «Передача аэропорта федералам откроет для Воркуты окно возможностей»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net