Мы в Telegram
Добавить новость
ГТРК Башкортостан
Июнь
2019

Новости за 19.06.2019

Двух птенцов сойки удалось заснять в центре Уфы

ГТРК Башкортостан 

Два птенца сойки в Уфе сидели рядом с деревом и будто бы даже не боялись людей. Более того, один из них даже позировал мобильному репортёру. Народный корреспондент удивился тому, что встретил этот вид птиц именно в городе. Поскольку чаще всего соек можно увидеть в лесу. Как они попали на оживленную улицу неизвестно, как и их дальнейшая судьба.

В кабинках нового колеса обозрения в Нефтекамске встроен душ

ГТРК Башкортостан 

В Нефтекамске в кабинках нового колеса обозрения встроен душ. Такие комментарии оставляют пользователи социальных сетей после просмотра этого ролика. Видео, якобы было сделано в Нефтекамске во время поездки автора на аттракционе. На улице, видимо шёл дождь. И на кадрах видно, что внутри кабинка протекает. Нашлись в интернете и те, кто счёл это небольшой технической неисправностью. Вот что они пишут: «Ну да, на старом колесе кабинки не текли. Там было одно желание, выжить до конца одного круга».

Отсидел за другого: уфимец полвека пытается доказать свою невиновность

ГТРК Башкортостан 

Пенсионер из Уфы больше полувека добивается реабилитации за отбытый тюремный срок. Он был признан виновным в покушении на убийство, но мужчина уверяет – это преступление не его рук дело. Сегодня Верховный суд мог поставить точку в этой истории, но решения так и не последовало.



В Башкирии стартует приемная кампания: какие нововведения ждут абитуриентов

ГТРК Башкортостан 

Уже завтра в вузах Башкортостана стартует приемная кампания.  В этом году в университеты республики поступает почти двадцать тысяч абитуриентов. Какие нововведения их ждут и как готовятся к приему в учебных заведениях? Стенды расставлены, буклеты распечатаны, образцы заявлений тоже готовы. Специалисты консультационного центра УГАТУ в ожидании абитуриентов. Завтра сюда придут вчерашние школьники, которые еще не определились с выбором специальности.  Здесь им на помощь придут волонтёры.

Более 20 больниц Башкирии начали работать по новой системе маркировки лекарств

ГТРК Башкортостан 

Республика переходит на новую систему маркировки лекарств. Это позволит бороться с контрафактом. Пилотной структурой в Уфе стала аптека 21-ой больницы. Каждый месяц на склад аптеки 21-ой больницы поставляют лекарства на десятки миллионов рублей. Все медикаменты заносят в электронную базу. Но с введением новой маркировки данный процесс заметно ускорился. В информационной системе все данные о конкретной упаковке отображаются при считывании уникального «дата-матрикс-кода».

В Уфе девушка-сирота не может получить жилье даже после выигранных судов

ГТРК Башкортостан 

Три года она вторая в очереди. В Уфе девушка-сирота не может получить жилье даже после выигранных судов. В очередь на получение квартиры Нелли Пискарёва встала еще в 2012-м году. Но, спустя семь лет, она вынуждена проживать в однокомнатной квартире с ребенком, мужем и его родителями. Три кровати на 32 квадратных метрах. Эта однокомнатная квартира принадлежит родителям мужа, рассказывает Нелли Пискарева. В ней они и проживают впятером.

Самые активные и амбициозные молодые люди могут поучаствовать в конкурсе «Лидеры Башкортостана»

ГТРК Башкортостан 

Самых активных и амбициозных молодых людей приглашают поучаствовать в конкурсе «Лидеры Башкортостана». Он привлёк небывалое внимание жителей республики. Всего за сутки сайт проекта посетили более 12 тысяч человек.



В рамках нацпроекта «Культура» повысят квалификацию 340 преподавателей из Башкирии

ГТРК Башкортостан 

Человеческий фактор. По словам министра культуры РБ Амины Шафиковой, серьезные изменения сфере культуры невозможны без профессионального развития её сотрудников. Поэтому в рамках нацпроекта «Культура» планируется переобучить и повысить квалификацию 340 местных преподавателей. Потребность в этом в Башкирии есть. Для этого в регион приглашены с лекциями профессора академии музыки имени Гнесиных.

Министр культуры РБ Амина Шафикова рассказала о реализации нацпроекта «Культура»

ГТРК Башкортостан 

Сохранить и приумножить: реализация национального проекта по культуре в Башкирии. Национальный проект «Культура» – какие вопросы необходимо решить к 2024 году? Как повысить интерес к национальному культурному достоянию Башкирии? Какие меры поддержки развития культуры необходимы в регионе в первую очередь? Что нужно предпринять, чтобы обеспечить условия для развития творческого потенциала граждан?

Конфликт после ДТП в Башкирии закончился убийством

ГТРК Башкортостан 

В Башкирии возбуждено два уголовных дела в отношении 25-летнего жителя Бакалинского района. Мужчина подозревается в убийстве и покушении на убийство двух и более лиц. Как сообщает пресс-служба СКР по РБ, вечером 16 июня 2019 года трое мужчин приехали выяснить отношения с обвиняемым по поводу причиненного ущерба, в связи с ранее произошедшим ДТП, при котором обвиняемый, двигаясь на своем мопеде, столкнулся с автомобилем потерпевших.

Гостем инвестиционного Сабантуя «Зауралье–2019» станет голливудский актер Стивен Сигал

ГТРК Башкортостан 

Участники Всероссийского инвестиционного форума «Зауралье – 2019» 23 июня станут гостями Сабантуя в Абзелиловском районе Башкортостана. Мероприятие состоится в Сибае 22 июня.

Константин Толкачев: «К четырехдневной рабочей неделе ни экономика, ни законодательство пока не готовы»

ГТРК Башкортостан 

Возможность перехода на четырехдневную рабочую неделю, озвученная в Женеве Председателем Правительства России Дмитрием Медведевым, более реальна, чем представляется на первый взгляд. Такое мнение высказал на своей странице в фейсбуке Председатель Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Константин Толкачев.

В Башкирии акушера-гинеколога осудят за смерть беременной

ГТРК Башкортостан 

В Башкирии завершено расследование уголовного дела в отношении 31-летней бывшей врача акушера-гинеколога. Он обвиняется по статье «Причинение смерти по неосторожности, вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей».

Легкомоторный самолет совершил вынужденную посадку на границе Башкирии

ГТРК Башкортостан 

На границе Башкирии и Пермского края вынужденную посадку совершил легкомоторный самолет Jabiru J430. Инцидент произошел сегодня, 19 июня, в 14:00. Предварительная причина – низкое давление масла в двигателе самолета, которое упало из-за повреждения радиатора. На место выехали силы и средства МЧС России в количестве 2 единиц техники и 6 человек личного состава, сотрудники полиции и медики.

В Уфе «безопасники» со всего мира делятся своим опытом борьбы с гибридными угрозами

ГТРК Башкортостан 

Своим опытом борьбы с гибридными угрозами сегодня в Уфе делятся «безопасники» со всего мира. Этой теме посвящен второй день Международного Совета безопасности, который проходит в столице республики. Так, с докладом выступили представители Сирии, Центральной африканской республики, Палестины, Малайзии, Молдавии, Восточного Тимора. Каждая из этих стран ежедневно сталкиваются с угрозами национальной безопасности – от информационных до вооруженных атак.

В Кумертау – новый глава администрации

ГТРК Башкортостан 

В Кумертау – новый глава администрации. Его избрали депутаты местного совета. Они единогласно проголосовали за кандидатуру Олега Фролова, который ранее работал на кумертауском авиапредприятии заместителем управляющего директора. С назначением нового градоначальника поздравил бывший мэр Борис Беляев, который руководитель муниципалитетом 9 лет, а сейчас исполняет обязанности вице-премьера Правительства республики.

Почти 30 пожарных борются с последствиями возгорания в Уфимском районе

ГТРК Башкортостан 

Крупный пожар произошёл сегодня в Уфимском районе. Сообщение о возгорании поступило в экстренные службы в 12:58. В селе Красный Яр загорелось гаражное помещение одного из местных предприятий. Известно, что погибших и пострадавших нет. Угроза перехода огня на соседние здания также отсутствует. Сейчас на месте продолжают работать пожарные и спасатели. Предварительная причина – возгорание электропроводки.

В Башкирии депутаты проведут рейды по парковке на газонах

ГТРК Башкортостан 

Депутаты Госсобрания по поручению Председателя парламента Константина Толкачева по всей республике проводят рейды для мониторинга ситуации и проверки работоспособности нового закона о парковках на газонах.


Музыкальные новости
Песня

Совместная Песня со Звездой.





Персональные новости
Желдорреммаш

В филиалах АО "Желдорреммаш" прошли традиционные весенние общезаводские субботники





В Башкирии разгорелся конфликт между родителями из-за детской игровой площадки

ГТРК Башкортостан 

Конфликт разгорелся между жителями города Салавата. Родители детей, которые участвовали в создании и облагораживании детской игровой площадки конфликтуют с родителями детей, не участвовавшими в материальных сборах на возведение объекта. Площадку огородили и повесили объявление, в котором говорится, что играть здесь можно далеко не всем детям.

Участок улицы Авроры в Уфе полностью перекроют на неделю

ГТРК Башкортостан 

В связи с ремонтом покрытия, с 20 по 27 июня 2019 года будет ограничено движение транспорта по улице Авроры на участке от медицинского центра по адресу: ул. Авроры, 18, до улицы Степана Кувыкина, 98/3. В администрации города призвали уфимцев и гостей столицы Башкортостана с пониманием отнестись к временным неудобствам, связанным с ремонтом дорог, и порекомендовали заранее планировать свой маршрут, а также воспользоваться альтернативными путями.

На Youtube-канал ГТРК «Башкортостан» подписались более 90 тысяч человек

ГТРК Башкортостан 

Официальный канал ГТРК «Башкортостан» <![CDATA[]]>в Youtube<![CDATA[]]> продолжает завоевывать аудиторию интернет-пользователей. Число подписчиков канала превысило 90 тысяч человек.

На Ютуб-канал ГТРК «Башкортостан» подписались более 90 тысяч человек

ГТРК Башкортостан 

Официальный канал ГТРК «Башкортостан» <![CDATA[]]>в Youtube<![CDATA[]]> продолжает завоевывать аудиторию интернет-пользователей. Число подписчиков канала превысило 90 тысяч человек.

Стали известны новые подробности исчезновения семьи Хайруллиных из Башкирии

ГТРК Башкортостан 

Близкие таинственно пропавшей семьи Хайруллиных из Башкирии выяснили некоторые подробности истории, говорящие в пользу криминальной версии произошедшего. Как рассказал «Вести-Башкортостан» отец Луизы Хайруллиной Рамиль Муллахметов, выяснилось, что у семьи, помимо дома стоимостью около 6 млн рублей, осталась однокомнатная квартира в ипотеке, оформленная на обоих супругов – сейчас платежи никто не вносит.

За сутки с начала работы сайт проекта «Лидеры Башкортостана» посетили 12,2 тысячи человек

ГТРК Башкортостан 

Накануне в своих социальных сетях Радий Хабиров объявил о начале реализации в Башкортостане проекта «<![CDATA[]]>Лидеры Башкортостана<![CDATA[]]>». За сутки с момента его запуска посетителями стали почти 12,2 тысячи человек.

Спорт в России и мире
Москва

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина выразила сожаление, что у нее нет коннекта с Шараповой


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24





Путин в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о формировании взаимовыгодного международного сотрудничества


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил, что не собирается проводить в Белоруссии мобилизацию




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в России и мире
Москва

Патриарх Кирилл запретил в служении священника, проводившего панихиду по Алексею Навальному



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Коммерсантъ

Похищенный кредит пересчитали в сроки // Вынесен приговор группировке ритейлеров



Москва

Прием заявок на Russian Event Awards открыли в Подмосковье

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net